О чем больше всего сожалеют люди в конце своей жизни

«Нашу жизнь разрывают между собой два вора: сожаления о прошлом и страх перед будущим», — Фултон Оурслер.
Психология

За всю историю моей карьеры мне посчастливилось поработать с удивительными людьми. И я говорю не о медсестрах, а о своих пациентах.

Я 16 лет проработала медсестрой в интенсивной терапии и отделении хирургии. Проводила с пациентами очень много времени, и мне действительно нравились наши глубокие разговоры в самые критические моменты их жизни.

Многие из этих людей говорили мне, что все их друзья давно умерли, а родные не хотят с ними общаться. Мои пациенты были для них обузой. Это разбивало мне сердце. А еще я любила расспрашивать пациентов об их жизни. Для них это была своего рода прогулка по дороге памяти, а для меня — источник ценных знаний.

«Поверьте, я делал много хороших и очень безумных вещей, но я ни капли не жалею об этих безумных вещах», – Жан-Клод Ван Дамм.

О чем в своей жизни вы сожалеете сильнее всего и что сейчас сделали бы иначе?

В своей жизни я часто оказывалась на распутье. Мне хотелось найти новую работу или сменить отдел в больнице. Я хотела увидеть мир и узнать, как мне научиться принимать правильные решения.

Поэтому я задавала волнующие меня вопросы своим пациентам.

Мне было приятно получать советы по решению моих жизненных трудностей. Это была своего рода бесплатная психологическая помощь. Необходимо было просто сесть и пообщаться с пожилым человеком, попросить его о совете. Попробуйте и вы, и гарантирую, что это поможет вам.

У меня были пациенты, которые жалели, что родили детей!

У меня был переломный период в жизни. Я стояла перед выбором относительно того, стоит ли заводить ребенка, ведь я детей не хотела. Из-за этого нежелания чувствовала себя сломленной.

Но не ожидала услышать от пациентов то, что они мне сказали. Многие признались, что дети были их самой большой ошибкой в жизни: «Да, я их люблю, но дети не сделали мою жизнь лучше. Я для них обуза». Были и случаи, когда дети, наоборот, «не оставляли больного в покое, считая, что тот не в силах сам о себе позаботиться».

Ответ всегда был один: прежде чем стать матерью, я должна быть на 100% уверенной в том, что хочу ребенка. Если же вы сомневаетесь — не рожайте.

Пациенты жалели, что не сделали со своей жизнью то, что им хотелось.

Они прожили свою жизнь для кого-то другого. Это могла быть их вторая половинка, дети и даже родители. Многие женщины говорили, что им хотелось бы развестись, но им было уже за 50 и жизнь тогда была другая.

Они советовали никогда не терпеть и не позволять кому-либо говорить мне, что я не могу чего-то сделать. Просто делайте то, что хочется, и учитесь на своих ошибках.

Они сожалели о том, что держались за работу, которая им не нравилась, а не гнались за мечтой, пока еще могли.

Некоторые из моих пациентов хотели сменить работу. Но их родные говорили, что это плохая идея. Друзья их тоже не поддерживали, убеждая, что ничем хорошим это не закончится.

Поэтому они так и не рискнули, оставшись на старой работе, которую ненавидели, до самой пенсии. Это были мои самые упертые и злые пожилые пациенты.

Живите так, как вам хочется. Не важно получится у вас или нет, важно попробовать. Если вы хотите сменить работу – дерзайте. Не ждите, ведь завтра может не наступить никогда.

Многие из пациентов говорили, что однажды проснулись и оказались слишком старыми. 

Не откладывайте свои желания на потом, ведь завтра может никогда не наступить.

Когда я решала, стоит ли мне путешествовать, в голове царил хаос. Я сомневалась в том, нужно ли бросать работу, семью и друзей. Не станет ли сделанный мною выбор самой большой ошибкой в моей жизни?

Поэтому я сделала то же, что и всегда — попросила совет у более мудрых людей. Так я познакомилась с мужчиной, который рассказал о своих путешествиях в Японию, о жизни в Азии и обучении там местного населения английскому языку на протяжении 15 лет. Он сказал, что это был самый лучший период в его жизни и что он никогда не жалел о сделанном выборе. Семья считала этот выбор безумием, но не он. Он сказал, что я медсестра, что всегда найду себе работу и что мне нечего терять. Этот совет я услышала и от многих других пациентов. Я была одержима своей мечтой долгие 5 лет, прежде чем решилась воплотить ее в жизнь.

Когда я рассказала о моих планах родителям, их реакция была однозначной: «Ты сошла с ума. Зачем тебе бросать работу, друзей и семью ради того, чтобы побродить по миру?».

Я ответила, что я так хочу.

Если вы не сделаете этого сейчас, то не сделаете уже никогда. И об этом вы точно будете жалеть.

Вы не будете жалеть о том, что поставили свою карьеру на паузу. Путешествие по миру принесет вам гораздо больше. Это пациенты сказали мне, исходя из своего личного опыта. Я познакомилась с женщинами, которые путешествовали в свои 50, 60 и даже 70 лет. И жалели они лишь о том, что не решились на это раньше.

Смысл жизни заключается не в деньгах, славе или успехе. Вся суть во впечатлениях. Все равно, куда вы хотите поехать: на Ниагарский водопад или увидеть водопады Игуасу. Не откладывайте свои желания на потом.

Что если завтра вы умрете? Что если вы не умрете, а доживете до 98 лет, и единственное, о чем вы будете жалеть, это о том, что не сделали того, что хотели?

Знаю, о чем вы подумали. Не каждый может делать то, что ему хочется. Вы правы, но только если сами в это верите. Лично я верю в то, что во всех своих начинаниях я могу достигнуть успеха. Почему? Потому что так было всегда.

Пускай это был не тот путь, который я себе представляла или хотела, но в итоге все оказалось еще лучше. Это было то, в чем я нуждалась, а не то, чего хотела.

Если вы следуете своим истинным желаниям, жизнь может меняться самым разным образом. Ваша интуиция и внутреннее чутье никогда не уходят.

Что бы выбрали: попробовать что-то новое и столкнуться с неудачей или отказаться и всю жизнь жалеть о своем решении?

Моя жизнь выдалась не самой простой, но это был мой жизненный путь. Я преодолела множество трудностей и ни от чего бы не отказалась. Мне нравится то, кем я являюсь. Поэтому все мои проблемы того стоили. Они сделали меня сильной.

Не откладывайте жизнь на потом из-за своих страхов и сомнений. Если есть что-то такое, чем вы хотели бы заняться, займитесь этим.

Сожаления – худшее чувство в мире.

Последнее сожаление: все мои пациенты жалеют о том, что не научились прощать.

Они жалели, что были злыми, разрушая своей мелочностью дружбу и романтические отношения. Иногда эго встает у нас на пути, преграждая нам дорогу. И тогда единственным способом продвинуться дальше является прощение и признательность.

Не забирайте все эти сожаления с собой в могилу.

Я никогда не жалела о своем решении уйти с работы хорошей зарплатой ради возможности увидеть мир. Я бы сделала это снова. А что вы откладываете на завтра? И придет ли это «завтра» вообще?

Клубер — саморазвитие и личностный рост