Почему мы должны перестать извиняться

«Прости» — это слишком важное слово, чтобы им разбрасываться.
Психология

Для многих из нас извинение превратилось в рефлекс. Возможно, в этом нет ничего удивительного, ведь все мы, в конце концов, являемся социальными созданиями. Извинения — это часть нашей человеческой натуры и естественный инстинкт поиска принятия и чувства причастности. В извинениях нет ничего неправильного, но только если они уместные.

Однако у слишком частых извинений есть своя цена. Во-первых, привычка извиняться ослабляет чувства, когда они оправданы. Во-вторых, она заставляет вас выглядеть менее уверенными в себе, что в итоге перерастает в настоящую неуверенность в себе.

Как же нам перестать извиняться рефлекторно, вернув извинениям их истинную силу? Все просто — если вы постоянно просите прощения, перестаньте это делать! Ниже описаны 9 способов прекратить игру в извинения.

1. Научитесь определять, когда извиняться не нужно.

Начать сокращать количество ненужных извинений можно с признания того, что не поддается нашему контролю. Зачем просить прощения за то, что выходит за рамки наших возможностей? Например, за плохую погоду во время встречи с другом. Дождь во время прогулки действительно может испортить нам настроение, но это не значит, что за это нужно извиняться.

Еще одно распространенное заблуждение — это когда мы говорим фразу: «Прости за беспокойство». Во многих случаях это означает, что нам нужна информация или же мы хотим, чтобы другой человек сделал для нас то, что входит в его прямые обязанности. Получается, что наш запрос полностью обоснован. Конечно, бывает и так, что нам нужно получить от него что-то во внеурочное время или мы действительно кому-то мешаем. Тогда извинение уместно и является проявлением вежливости. Если же наш запрос вполне разумный, для извинений нет причин.

2. Внесите необходимые изменения.

Если вы извиняетесь за какую-то конкретную вещь, постарайтесь понять причину проблемы. Возможно, вам достаточно будет внести какие-то незначительные изменения, тем самым освобождая себя от необходимости извиняться. Например, если вы постоянно опаздываете (одна из самых распространенных причин для извинений), возможно, вам стоит пересмотреть то, как вы планируете свой день.

 3. Будьте открытыми и честными.

Во многих случаях хорошей альтернативой извинениям может стать объяснение. Если ваш ребенок плачет во время рабочей Zoom-конференции, не извиняйтесь перед участниками звонка, а объясните, что он пропустил свой дневной сон. Не извиняйтесь за шум на заднем фоне — скажите собеседникам о том, что у вас происходит мелкий ремонт. Если вам срочно что-то нужно, вы можете объяснить это другому человеку или помочь ему расставить приоритеты так, чтобы в итоге вы смогли получить желаемое.

 4. Извлеките урок.

Если что-то идет не по плану (и даже если это наша вина), не извиняйтесь, а примите случившееся и сделайте выводы. Дайте собеседнику понять, что вы понимаете его обеспокоенность: «Все пошло не по плану, но в следующий раз я сделаю это иначе».

5. Посмейтесь над этим.

Зачастую юмор может разрядить обстановку лучше любых извинений. Очень важно уметь «прочитать» настроение присутствующих и понять, будут ли уместными ваши шутки. Хорошая шутка и комментарий могут отлично снять напряжение.

 6. Эмпатия лучше сочувствия.

Сочувствие: «Мне жаль, что так случилось». Эмпатия: «Похоже, тебе было действительно трудно». В сочувствии нет ничего плохого, однако именно эмпатия является могущественным инструментом ведения честного диалога и углубления отношений. Кроме того, эмпатию можно использовать для избавления другого человека от необходимости извиняться.

 7. Будьте признательны.

Если переизбыток извинений понижает нашу самооценку, то признательность оказывает на нее обратное влияние. Выражая признательность, мы тем самым улучшаем себе настроение. Более того, это может быть «заразно». Поэтому вместо того, чтобы извиняться за опоздание, лучше поблагодарите присутствующих за терпение. Очень важно дать им понять, что вы все видите и цените их.

 8. Не извиняйтесь за заботу о себе.

Ни в коем случае нельзя извиняться за время, потраченное на себя, особенно когда это необходимо. Иногда это подразумевает необходимость отказать кому-то. Отстаивая свои интересы, мы тем самым принимаем идею того, что нам необходимо всегда находить время на себя.

По личному опыту могу сказать, что когда я не забочусь о себе (например, недосыпаю), я более склонна сказать или сделать нечто такое, о чем потом буду жалеть. Или же я рассыпаюсь в превентивных извинениях за вещи, которые не могу сделать, потому что слишком устала. Если мы не будем извиняться за то, что находим время на себя сейчас, то сократим необходимость в таких извинениях в будущем.

 9. Проявите немного снисхождения к себе и другим людям.

Будьте к себе снисходительными. Не стоит извиняться за то, что дарит вам ощущение комфорта или дискомфорта. Направьте это снисхождение и на окружающих, поскольку никогда не знаешь, с какими трудностями сталкиваются другие люди.

Клубер — саморазвитие и личностный рост