Как не путать честность с бестактностью

Есть такая честность, которая, больше похожа на недержание...
Психология

Возможно, вам знакомы случаи, когда человек говорит «я просто хочу быть с тобой честен». Вслед за этим вываливается поток сомнительных «фактов», по сути, представляющих собой проекции и личные интерпретации извергающегося.

Прежде чем быть честным, важно отдавать себе отчет, — для чего я это делаю? В чем смысл моей честности? Что я вообще понимаю под честностью. И, внимание, контрольный вопрос, может ли человек что-либо сделать с информацией, которую вы ему «честно» преподносите.

Говорить кому-либо: «ты такая бледненькая» — во-первых, не открывать Америку для человека (он/она регулярно смотрится в зеркало), во-вторых, внесение своих оценочных суждений в поле, где они не требуются.

Говорить «ты делаешь со своей жизнью что-то не то, надо меняться» без запроса — мало того, что надстраиваться над человеком (как будто вы лучше знаете, что нужно делать с этой жизнью), так еще и прямое нарушение ключевого правила конструктивного общения «не давай советов без запросов».

Часто в среде жаргонизмов о постсоветском способе неэтичного общения можно встретить метафору «человек из страны советов». На деле же речь идет о закрепившемся способе коммуникации, которую сложно назвать здоровой.

Такая нездоровая коммуникация отличается:

  • Отсутствием вежливости
  • Агрессивностью
  • Попыткой простроить жесткую иерархию
  • Синдромом вахтера
  • Советами без запроса
  • Оценочными суждениями

Выдачей субъективного мнения за «объективную критику» (отдельный разговор, что некоторые люди понимают под словом «критиковать», ибо с толкованием термина тоже есть проблемы).

Все эти признаки указывают на то, что высок риск столкнуться с бестактностью, которую пытаются нам всучить под этикеткой «я просто хочу быть с тобой честным/честной». Если ваша честность не предполагает базового уважения и соблюдения минимального этикета, то задумайтесь, насколько она вам помогает жить в цивилизованном мире?

Наши мысли — это проекции нашего личного опыта, они могут не иметь ничего общего с реальностью собеседника. Именно поэтому, проявляя честность, может оказаться, что вы по факту пытаетесь слить в человека свое накопленное представление о реальности. И ничего более.

По материалам: Лена Низеенко

Клубер — саморазвитие и личностный рост