Как спокойнее относиться к жизни: мудрая цитата психолога Абрахама Маслоу

«Чтобы избежать разочарования в людях, надо избавиться от иллюзий. Умейте принимать людей такими, какие они есть. Совершенных людей не существует. Можно найти хороших людей, но даже, и они временами бывают эгоистичны, раздражительны и угрюмы».
Психология

Жизнь — несправедлива! Хоть раз каждый ловил себя на такой мысли, не так ли?

С вами обошлись не так, как вы того заслуживаете, кто-то забыл о вашей просьбе или просто сделал по-своему, не спросив Вашего мнения. Обидно.

А бывает и так, что, например, вы стараетесь, работаете на двух работах, с высшим образованием, умная и начитанная, но никак не наладите личную жизнь, да и с деньгами постоянно туго, а соседка — недалёкая женщина, которая не особо блещет интеллектом, да и характер у неё — не сахар, а вот вышла замуж за богатого красавчика, и теперь как сыр в масле катается, все у неё легко и хорошо, и мозгов особых не нужно для этого, да и усилий никаких она не прилагала для этого.

И вот вы думаете: «А что со мной не так? » Вы смотрите на людей вокруг, сравниваете, понимаете, что ничем не хуже их, а может даже лучше, но судьба к вам не так благосклонна. И вы разочаровываетесь в жизни, перестаёте верить и надеяться на что-то хорошее.

А зря!

Просто нужно понять, что так бывает — кому-то нравятся умные и интересные люди, а кому-то комфортнее, если рядом будет человек попроще, чтобы на его фоне выглядеть лучше. И если вы стройная и привлекательная, то это не значит, что все мужики всегда будут у ваших ног. Кто-то ведь просто сходит с ума от полненьких.

Не нужно жить стереотипами и ожидать, что люди воспринимают жизнь так же, как и вы, что у них те же мысли, убеждения и предпочтения.

Все мы разные, и именно поэтому очень глупо разочаровываться во всех после предательства или обмана всего лишь одного человека. Не все такие. Есть и другие.

Конечно, бывает сложно поверить кому-то после того, как вам причинили боль, обидели и заставили страдать. Но жизнь ведь продолжается и после этого. Как-то нужно жить дальше.

Никто не гарантирует, что будет все хорошо. Но с обидой и страхом перед возможным повторным предательством жить-то сложно, тяжело.

Американский психолог Абрахам Маслоу однажды отметил:

«Чтобы избежать разочарования в людях, надо избавиться от иллюзий. Умейте принимать людей такими, какие они есть. Совершенных людей не существует. Можно найти хороших людей, но даже, и они временами бывают эгоистичны, раздражительны и угрюмы».

Не нужно ожидать от людей чего-то. Не нужно возлагать на кого-то слишком большие надежды. Нужно помнить всегда о том, что каждый человек будет всегда поступать в собственных интересах. И это не плохо. Конечно, кто-то может «пойти по головам», ну а кто-то нет, методы у всех разные. Но не стоит ждать, что другие люди будут чем-то жертвовать ради вас.

Нужно просто принять тот факт, что все люди разные. Их желания могут не совпадать с вашими, и это нормально. Они могут жить совсем не так, как вы, и в этом нет ничего плохого. У каждого своя правда. Ничего не ждите от других, не учите и не пытайтесь изменить, это все равно вряд ли даст результат, но вашу собственную жизнь может здорово усложнить.

Не создавайте иллюзий, и не ожидайте, что кто-то будет жить так, как вам удобно. Если кто-то старается для вас, это хорошо, ну а если нет, то и это не стоит вашей грусти и огорчения.

По материалам: Будни без суеты

Клубер — саморазвитие и личностный рост