Любовь и судьба предначертаны свыше: порой их просто надо принять

Есть любовь и судьба, они приносят счастье или несчастье. Рассчитать выигрыши и проигрыши заранее невозможно. Но чаще выигрывает тот, кто верит сердцу...
Психология

Судьба у каждого своя. Не все поддается рациональному объяснению. Да иногда и не нужно…

Любовь приходит сама. И мы не выбираем, кого любить, так же, как не выбираем, у каких родителей родиться.

Вернее, выбираем ещё до рождения, так Платон считал. До рождения душа выбирает жребий; выбирает родителей и любимых людей, с которыми хочет встретиться в земной жизни. При этом нам показывают душу человека. А не его земные недостатки и пороки, вот в чем проблема. Земные недостатки обнаруживаются потом…

Мы не выбираем, кого полюбить. Но мы можем выбрать, остаться с человеком или нет. Свобода воли есть у взрослого человека.

Любовь сама приходит к нам. Иногда это очень странно выглядит с «психологической» точки зрения.

Вот одна преданная первым мужем женщина в сорок лет вышла замуж за 24-летнего малознакомого юношу. С которым познакомилась на Ближнем Востоке. А потом в поезде вместе ехала. Опрометчивый шаг, не так ли?

А другая девушка в 20 лет познакомилась с ревнивым эпилептиком, который молодость провёл на каторге, азартным игроком. Вдовцом-уголовником с кучей долгов. Старше себя на двадцать лет. И вышла за него замуж. Тоже опрометчивый немного шаг, это я мягко говорю. Даже опасный.

Тогда психологов не было. Может, и хорошо. Потому что обе эти дамы были исключительно счастливы в браке и любимы мужьями. А мужья кое-чего добились в жизни. Это я про Агату Кристи рассказываю и про жену Достоевского, Анну Сниткину.

Так что судьба у всех своя. И одной психологией не объяснить судьбу. И наш выбор не объяснить. Есть любовь и судьба, они приносят счастье или несчастье. Как в рулетке, в которую так любил играть Достоевский. Рассчитать выигрыши и проигрыши заранее невозможно, если речь о судьбе. Но чаще выигрывает тот, кто верит сердцу.

Или можно перестать делать ставки и закончить игру, если вы очевидно проигрываете и отношения губят вас. Перестать любить недостойного невозможно. Но уйти можно. Хотя это очень трудно иногда…

Автор: Анна Кирьянова

Клубер — саморазвитие и личностный рост