7 фраз, с помощью которых манипуляторы перекладывают на вас свою вину

Мстительный манипулятор будет намеренно причинять вам боль и делать при этом виноватыми именно вас...
Психология

Манипулятором называют человека, который с помощью лжи и определенного поведения вводит окружающих в заблуждение. Он пытается установить контроль над чужим разумом и прибегает к манипулятивным тактикам, направленным на получение желаемого результата и использование вас в своим целях.

Если ему бросят вызов, этот человек не станет признавать свой обман и плохое поведение. Он будет продолжать лгать, пытаясь убедить вас в том, что вы неправы. Поэтому определить присутствие в вашей жизни манипулятора может быть непросто.

Есть семь фраз, с помощью которых манипуляторы скрывают свою лживую натуру:

1. Ну почему ты всегда споришь?

Манипуляторы попытаются вывернуть ситуацию так, как будто причиной проблемы являетесь именно вы. Достигаться это может путем обвинения вас в постоянном инициировании конфликтов.

Как правило, данная тактика применяется в тот самый момент, когда вы начинаете сопротивляться тому, что сделал манипулятор. Другими словами, он перевернет все с ног на голову и начнет винить вас в его проступках.

2. Ты меня не понимаешь.

Хотя порой вы можете действительно не понимать их, но манипуляторы часто используют эту фразу, чтобы сбить вас с толку. Как правило, они прибегают к ней, когда разозлили или расстроили вас. Настаивая на недопонимании, манипуляторы хотят переубедить вас в том, что не сделали ничего плохого.

3. Я этого не говорил.

Эта фраза манипулятора говорит об использовании против вас газлайтинга. Он отрицает реальность и заставляет вас сомневаться в себе и своих воспоминаниях. А это явный признак не только манипуляции, но и психологического насилия.

4. В тебе столько негатива!

Манипуляторы используют эту фразу, когда вы говорите о том, какие чувства они у вас вызывают, или о вещах, которые они делают. Они будут пытаться убедить вас в том, что вы смотрите на все с негативной предвзятостью, а потому сами являетесь причиной своего несчастья. Другими словами, они снова найдут способ переложить вину на вас.

5. Ты слишком много думаешь.

Эта фраза используется в том случае, если вы начали понимать, что вас обманывают. Стоит вам оказать сопротивление вещам, которые делает манипулятор, и вам тут же скажут, что вы слишком много думаете, что у вас паранойя или что вы делаете поспешные выводы.

6. Я не сделал бы этого, если бы не ты.

Мстительный манипулятор будет намеренно причинять вам боль и делать при этом виноватыми именно вас. Так, он наверняка скажет, что ничего этого бы не произошло, если бы не вы. А подобное поведение может подкосить ваше психическое здоровье.

7. Ты слишком чувствительная.

Сначала манипуляторы заставляют вас страдать, а затем утверждают, что вы слишком чувствительные. Точно так же они могут обвинить вас в отсутствии чувства юмора. В любом случае можете не ждать извинений за их поведение: виновными всегда будете только вы. Неудивительно, что присутствие рядом такого человека негативно влияет на ваше психическое и эмоциональное благополучие.

Клубер — саморазвитие и личностный рост