Что происходит, когда дела остаются незавершенными

«Самые горькие слезы над могилой льются по несказанным словам и незавершенным делам», — Гарриет Бичер-Стоу.
Психология

Любое дело нужно доводить до конца. В обратном случае это говорит о вашей невнимательности и неспособности относиться к определенным вещам серьезно.

Любое незавершенное дело вызывает беспокойство внутри нас.

Можно составить для себя список задач и следовать ему по пунктам. Но любое расхождение с планом все так же провоцирует нас на допущение новых ошибок. А это приводит к тому, что мы начинаем опускать руки. Таким образом формируется цикл, которые может быть прерван вашей беспечностью.

Эмоциональный груз из-за этого будет нарастать с каждой незавершенной задачей. Но, вполне вероятно, что вам может быть не под силу понять, что именно вы оставили позади, не поставив ту самую точку. Вы также можете столкнуться с этим ощущением в самый неожиданный момент. Одним словом, незавершенные дело плохо сказываются на вашем самочувствии.

«Нет ничего более утомительного, чем незавершенная задача», – Уильям Джеймс.

Каждый человек может оправдаться тем или иным событием, из-за которого ему не удалось завершить начатое. Это могут быть некоторые внешние и не зависящие от нас обстоятельства. Но давайте посмотрим прямо правде в глаза: большинство дел остаются в подвешенном состоянии, потому что кто-то не умеет контролировать ситуацию. По какой-то причине вы пытаетесь избежать реальности. Давайте разберемся в этом более детально.

Почему вы не доводите дело до конца

Перед каждым из нас стоят определенные цели и задачи. Какие именно, человек определяет сам для себя. Если же у него не получается завершить начатое, значит ему не удалось сопоставить цель с методами ее достижения. Да, у всех есть намерения, но это ничего не значит, если не предпринимать конкретные действия.

Существует несколько причин, почему так происходит. Возможно, вам стоит обратить пристальное внимание на некоторые из них, чтобы повысить свою работоспособность. Итак, вот они:

  • Заниженная самооценка. Это главная причина, из-за которой страдает огромное количество людей. Они не могут довести дело до конца только лишь потому, что не верят в свои силы и не понимают реальной пользы от собственных действий. При чем, такое отношение к себе зарождается еще до начала какой-либо деятельности. Это заставляет человека останавливаться и бросать свои дела, так и не доведя их до логического завершения.
  • Ощущение приближающейся неудачи. В этом случае люди часто не понимают, почему они совершают то или иное действие. Они начинают думать о провале в самом начале пути. Но подобное отношения зачастую является результатом имеющейся депрессии.
  • Ощущение ненужности. Некоторым людям свойственно бросать все на полпути потому, что они не видят смысла в дальнейшей борьбе. Отличие от предыдущих причин заключается в том, что они готовы идти вперед, но боятся принять результат своей работы. Потому что он может быть неудовлетворительным. В этом случае человек попросту замыкается в собственных рамках и не способен посмотреть на вещи объективно.
  • Отсутствие концентрации. Это самая банальная вещь, которая, тем не менее, встречается крайне часто. Если человек не способен преодолеть тягу к отдыху или к другим второстепенным вещам, то его основное занятие начинает страдать. В результат, он теряет концентрацию и растрачивает свои силы на ненужные дела, жертвуя успехов в основной задаче.
  • Чрезмерная нагрузка. Здесь все просто: если человек нагружен слишком большим количеством дел, он может бросить на полпути некоторые из них.

Читайте также: Любой, кто способен расстроить вас — контролирует вас

Что происходит, когда вы останавливаетесь на полпути

Очевидно то, что если оставлять все на полпути, то это повлечет за собой ряд негативных последствий. Как мы говорили ранее, основная проблема – это ощущение беспокойства. Оно будет нарастать и давить на вас все больше и больше. Все это приводит к другой проблеме – ощущению собственной бесполезности, низкой самооценке и т.д.

Мы приведем еще несколько проблем, связанных с незавершенными делами:

  • Стресс.
  • Застой. В этом случае вас не будет покидать ощущение, будто бы вы топчитесь на месте без видимого прогресса. Из-за этого вам не удастся переступить через эмоциональный барьер и заняться чем-то новым.
  • Понижение продуктивности. Как только вы бросите что-то на полпути, вы поставите себе барьер при работе с другими вещами. Все это приводит к понижению вашей продуктивности, потому что вы не перестанете думать о предыдущем деле.
  • Рассеивание внимания. Если вы не довели дело до конца, ваш разум будет отвлекаться на него позже. Естественно, это сказывается на вашем внимании к деталям.
  • Вы не можете начать что-то новое, потому что чувство неудовлетворенности из-за незавершенного дела будет грызть вас изнутри.

Как решить эту проблему?

Преодолеть эмоциональный барьер возможно. И вам по силам начать относиться к работе лучше. Но для этого нужно приложить определенные усилия. В первую очередь, нужно побороть те привычки, которые отвлекают вас от работы. Вам следует обратить внимание на такие вещи:

  • Ставьте перед собой реалистичные цели, которые вы действительно сможете реализовать в ближайшем будущем.
  • Составьте четкий план действий, чтобы двигаться от одной проблемы к другой и поэтапно решать их.
  • Не забывайте про отдых, который может приносить пользу. Не нужно снижать свою концентрацию. Вместо этого займитесь активным времяпровождением в выходные дни, чтобы выпустить пар и собраться с мыслями.

Но есть и другое. Возможно, вам просто стоит сменить род деятельности. Если вы занимаетесь работой, которую ненавидите всей душой, то вы не сможете добиться положительного результата как бы вы ни старались. Если же вы будете продолжать усердно трудиться над нелюбимым делом, то вы рискуете заработать затяжную и глубокую депрессию. Но вы ведь не для этого работаете?

Клубер — саморазвитие и личностный рост