Психология

У всех злобных людей есть одна общая черта

«Темные аспекты человеческой личности имеют общий знаменатель, то есть, как и в случае с уровнем интеллекта, можно сказать, что у всех них есть одинаковая предрасположенность».
3.6к.
У всех злобных людей есть одна общая черта ›

Согласно результатам исследований, каждый плохой человек в той или иной мере имеет в себе признаки «темной» личности. Психопаты, нарциссы, эгоисты, садисты и просто злобные люди склонны ставить себя на первое место самым худшим из возможных способов.

Как оказалось, все девять типов «темных» личностей объединяет бездушный эгоизм и полное игнорирование прав других людей. При этом психопаты, нарциссы и садисты выражают свою темную натуру несколько разными способами, хотя каждый как-то оправдывает свое аморальное поведение, чтобы избежать чувства вина.

Соавтор исследования доктор Инго Зеттлер объясняет так называемый D-фактор  («D» от английского слова «тёмный» — «dark») следующим образом: «Темные аспекты человеческой личности имеют общий знаменатель, то есть, как и в случае с уровнем интеллекта, можно сказать, что у всех них есть одинаковая предрасположенность. К примеру, в каком-то одном человеке D-фактор может проявлять себя в виде нарциссизма, психопатии и любой другой темной черты характера или их комбинации. Но с помощью нашей классификации общих знаменателей для разных типов темных личностей очень просто определить наличие у кого-то D-фактора. Дело в том, что D-фактор указывает на вероятность проявления у человека типа поведения, которым он раскрывает свое одно или сразу несколько темных качеств».

Зеттлер провел серию исследований, в которых приняли участие больше 2500 человек. Каждый из респондентов должен был сказать, согласен ли он со следующими утверждениями:

  • «Порой я готов немного помучиться, лишь бы увидеть, как другие получат по заслугам».
  • «Я знаю, что я особенный, потому что мне все об этом говорят».

В ходе исследования ученые изучили следующие факторы темной личности:

  1. Эгоизм,
  2. Макиавеллизм,
  3. Деморализацию,
  4. Нарциссизм,
  5. Психологическое просветление,
  6. Психопатию,
  7. Садизм,
  8. Самовлюбленность,
  9. Злобу.

Исследования показали, что по своей сути каждый из факторов имел что-то общее с остальными факторами.

Люди, обладающие каким-либо из D-факторов, проявляли склонность к поведению, присущему по большей части другим типам темных личностей.

Доктор Зеттлер утверждает, что нас постоянно окружают люди с «темным» фактором: «Это можно заметить в случаях проявления чрезвычайной жестокости, нарушения правил, обмана и мошенничества в корпоративном или частном секторе. Поэтому знания о D-факторе личности может быть полезным инструментом, например, для оценки вероятности повторного совершения человеком преступления или дальнейшего ухудшения его поведения».

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост