У самых добрых людей самые выдающиеся умы

Доброта – это не слабость. Это суперсила.
Психология

Будучи добрыми, вы предстаете перед миром в своей самой прекрасной форме. Но почему тогда находятся те, кто по-прежнему считают доброту недостатком и воспринимают искреннюю душу в качестве легкой мишени? Просто многие из нас не осознают, что доброта начинается с умения увидеть боль окружающих. А один из базовых ее элементов – это действительно эмпатия, позволяющая понять, что чувствуют другие. Она позволяет увидеть, как функционирует чужой разум.

Более того, доброта дает нам возможность за километры учуять приближение токсичного человека, позволяя избежать множества казалось бы неизбежных проблем. И эта бесценная способность помогает защитить свое психическое здоровье от тех, кто пытается ему навредить.

Она освобождает нашу жизнь от ненужного драматизма, что, по правде говоря, сегодня является роскошью. Кроме того, доброта побуждает говорить то, что у нас на уме, не боясь реакции людей на наши слова. Такую свободу могут позволить себе лишь немногие.

У самых добрых людей самые выдающиеся умы.

Самые добрые и бескорыстные люди обладают очень высоким уровнем эмоционального интеллекта. Они никогда не осуждают других, предварительно не узнав всю их историю. Но даже тогда такие личности всегда стараются понять чужие мотивы, намерения и факторы, послужившие причиной иррационального поступка. А все потому, что они понимают, насколько сложной может быть жизнь и как непросто бывает сохранить здравый смысл в отчаянные времена.

Но самая прекрасная черта добрых людей – это их открытость для всего нового. Они любят исследовать и использовать новые возможности, а еще они находятся в вечном поиске острых ощущений. Этой авантюрной стороной их личности движет желание получше узнать мир во всех его аспектах.

Человек, который не демонстрирует признаков доброты, никогда не будет любить жизнь настолько же сильно, как человек добросердечный и ценящий каждое ее мгновение.

Тот, кто ставит на первое место свой комфорт и заботится только о себе, слеп ко всем тем возможностям, которые дарит ему мир. К сожалению, такие люди не замечают доброты в окружающих, что лишь препятствует построению ими крепких дружественных и романтических отношений.

И наоборот, добрые люди всегда учитывают чувства других. Они всегда думают о том, как их действия повлияют на окружающих. Что бы они ни делали, их поступки полны сострадания, а сердца переполняет любовь. Это доказывает, что быть добрым и быть мудрым это, по сути, одно и то же, поскольку мудрость является сбалансированным сочетанием интеллекта и сострадания.

Рано или поздно жизнь научит тех, кто считает доброту проявлением слабости, что на самом деле это сила, открывающая перед человеком много возможностей. А пока этот момент не наступил, мы можем только надеяться, что бескорыстные и сострадательные души никогда не перестанут показывать нам всем удивительный пример того, как нужно жить.

Будьте добрыми. Всегда!

Клубер — саморазвитие и личностный рост