5 признаков того, что вы не настолько сильны, насколько хотите казаться

Действительно сильные духом люди интересуются тем, как контролировать себя, а не других людей. Они тщательно работают над умением управлять своими эмоциями – в каких бы обстоятельствах они ни оказались.
Психология

Зачастую агрессивный босс или требовательный партнер просто маскирует свой недостаток внутренней силы фальшивой маской силы и агрессии.

Но если это фальшивое проявление силы и может помочь в краткосрочной перспективе, для того, чтобы добиться настоящего успеха, вам не обойтись без настоящей внутренней силы.

Успешные люди взбираются на самый верх не потому, что стараются казаться сильными, жесткими и непреклонными… Они становятся лучше в своем деле и том, кто они такие, становясь сильными на самом деле, а не в глазах окружающих.

Вот 5 ключевых признаков людей, которые далеко не настолько сильны в ментальном плане, какими хотят казаться:

1. Они всегда радостны и позитивны

Изображение из себя «крутого парня» или «леди-босса» включает в себя демонстрацию абсолютно нереалистичной уверенности в себе, которая непременно вылезет вам боком, когда вы окажетесь абсолютно неподготовленными к реалиям, с которыми вам действительно придется столкнуться.

Действительно сильные и волевые люди знают, что они должны найти правильный баланс между позитивом и негативом, даже в непростых ситуациях.

2. Их чувство собственного достоинства зависит от того, как их воспринимают окружающие

Те, кто лишь притворяются сильными, слишком беспокоятся о своей внешности. Их чувство собственного достоинства невероятно сильно зависит от того, что о них думают окружающие. А вот люди, по-настоящему сильные духом, совершенно не считают нужным доказывать, что они чего-то достойны, кому бы то ни было, кроме себя самих.

Они не стесняются просить о помощи, если нуждаются в ней, и двигаются вперед, руководясь своим внутренним стремлением становиться сильнее и лучше в том, чем они занимаются.

3. Они скрывают свою неуверенность в себе

Люди, лишь притворяющиеся сильными, создают в глазах окружающих образ, говорящий им: «Посмотрите на меня! Я сильный, я умный, я замечательный!». Но зачастую за этой маской скрывается человек, сомневающийся в себе больше, чем кто-либо еще. Действительно же сильные духом люди знают свои слабые стороны, и работают над их улучшением, но не скрывают их от глаз окружающих.

4. Они всегда пытаются контролировать ситуацию

Люди, притворяющиеся сильными, хотят, чтобы их всегда воспринимали «контролирующими» любую ситуацию, и зачастую они пытаются управлять подчиненными вплоть до мельчайших деталей, или требуют от них чего-то невыполнимого.

Действительно же сильные духом люди больше интересуются тем, как контролировать самих себя, чем других людей. Они тщательно работают над умением управлять своими эмоциями и над своей работоспособностью – в каких бы обстоятельствах они ни оказались.

5. Они часто переоценивают свои способности

Конечно, никому из нас не обойтись без здоровой дозы уверенности в себе, но переоценка своих возможностей может сделать нас безоружными при встрече с жестокой реальностью.

Если мы недооцениваем время и энергию, которую нам нужно будет потратить, чтобы добиться своих целей, это, как правило, приводит к немалому разочарованию. Быть по-настоящему сильным духом – значит знать свои ограничения, и признавать тот факт, что нельзя добиться чего-то по-настоящему замечательного, не вложив в это достаточно времени и сил.

Работайте над своей силой духа

Если вы поймали себя на том, что зачастую надеваете на себя маску, помогающую вам чувствовать себя «крутыми» в окружении других людей, подумайте о том, как это повлияет на вашу жизнь в долгосрочной перспективе. Уделите хотя бы немного времени на то, чтобы поработать над своей силой духа, чтобы то, как вы чувствуете себя внутри, начало соответствовать тому, как вас воспринимают окружающие.

И когда вы станете по-настоящему сильными духом, вам больше не будет нужно ничего изображать.

Клубер — саморазвитие и личностный рост