Время всё расставляет по местам

Мы свободны в выборе наших действий, но не свободны в выборе последствий.
Психология

Мы свободны в выборе наших действий, но не свободны в выборе последствий. Каждый наш шаг, каждое слово, каждый поступок – всё имеет свои последствия. Даже если вам кажется, что это не так, время расставит всё по местам. Оно – самый мудрый и беспристрастный судья. Это произойдёт не сразу и не тогда, когда бы хотелось, но в один день всё откроется, как на ладони. Вы отчётливо увидите в зеркале времени отображение всех своих действий, всех своих поступков.

Известный американский психолог и специалист в области нейропсихологии Говард Гарднер как-то сказал довольно неожиданную вещь: что плохие люди никогда не смогут удивить мир чем-то невероятным и необыкновенным. Учёный утверждает, что человек, который руководствуется исключительно своими собственными интересами, в принципе не может достичь совершенства в чём бы то ни было. В зеркале времени всё равно проявится тот негатив, которым наполнены все его помыслы и устремления.

Мы пожинаем то, что посеяли, и даже если кто-то думает, что волен поступать так, как ему заблагорассудится, от последствий – не убежать и не скрыться. Рано или поздно самый честный судья в мире – время, всё рассудит, и вы получите то, чего заслуживаете. Не больше и не меньше.

Важно помнить, что даже самая невинная шутка или ироническое замечание могут очень серьёзно ранить другого человека. Разрушить его мир, убить мечту, оставить незаживающую рану на сердце.

Если люди не способны брать на себя ответственность за слова, замечания, поступки, то это лишь свидетельствует о том, что они просто недостаточно зрелые и не понимают, что, рано или поздно, придётся иметь дело с последствиями.

Время – самый мудрый судья

Пример: человек воспитывает детей в строгости, не балует их любовью и вниманием. Он искренне надеется и рассчитывает, что они вырастут сильными, решительными и настойчивыми. Но всё происходит с точностью до наоборот: они превращаются в несчастных и неуверенных в себе взрослых.

Эти родители пожнут то, что посеяли. Их дети попросту дистанцируются или вовсе начнут избегать общения с отцом и матерью. Такое поведение вызовет бурю эмоций: «Как так, ведь мы столько для них сделали? Неблагодарные!» Но подобный ход развития событий закономерен: каждое наше действие имеет свои последствия. Легче всего обвинять детей в неблагодарности и чёрствости, но если вдуматься, то человек просто пожинает плоды того, что посеял много лет назад.

Поэтому столь важно помнить, что за каждое действие, каждое слово, каждый поступок, какими бы незначительными и небольшими они бы ни были, мы должны брать на себя ответственность.

Это подразумевает не чувство вины, а глубокое понимание того, что зрелый человек должен очень ответственно подходить к тому, что делает, говорит, думает. Ведь мы пришли на эту Землю для того, чтобы сделать мир лучше, а не подогнать под свои убеждения и представления.

Ответственность требует мужества

Одиночество – это всего лишь одно из последствий неверных решений, принятых в прошлом. И это ещё раз подтверждает, насколько всё в этом мире связано тонкими нитями. Достаточно, чтобы появился один – и она уже рвётся.

Постарайтесь жить так, чтобы за вас говорили ваши поступки, а не слова, чтобы ответственность стала отражением души. Следите за тем, чтобы мысли были позитивными, а помыслы – чистыми. Поверьте, окружающие и наш мир ответят вам тем же.

Не забывайте о том, что у каждого человека – свой опыт и свой путь. Зачастую вы даже приблизительно не можете себе представить, через что кому-то приходится проходить. Поэтому единственный способ сделать нашу жизнь лучше и светлее – это брать ответственность за свои действия. Это вовсе не сложно, если придерживаться нижеприведенных правил.

Как брать на себя ответственность

Первый шаг на этом пути – это не фокусироваться исключительно на себе, обвиняя всех и всё в каждой неудаче или неприятности. Ведь вы это делаете, исходя из собственных нужд и представлений «как должно быть»! Это важно понять, как вам, так и объяснить своим детям. Они должны отчётливо осознавать, что все их действия всегда имеют свои последствия. Не сегодня – так завтра. Не завтра – так спустя годы. Так это работает.

  • Следите за своими мыслями, словами, за тем, что не сказали, за тем, что не сделали или сделали. Вы являетесь творцом своего уникального языка, с помощью которого влияете на других людей и их эмоции. Поэтому так важно быть всегда на связи с окружающими: чувствовать, что они чувствуют, проявлять эмпатию и сострадание.
  • Вы должны предвидеть последствия всех своих действий и быть собственным судьёй. Это вовсе не тотальный «самоконтроль», при котором страшно даже слово произнести. Вовсе нет! Живите спокойно и легко, просто попытайтесь предвидеть, как сказанное или сделанное может повлиять на других людей.
  • Быть ответственным означает, что вы не можете быть свободными абсолютно от всего. Если человек не устанавливает абсолютно никаких ограничений на свои действия, желания или потребности, то рано или поздно столкнётся с последствиями. Отсюда и пословица: «Моя свобода заканчивается там, где начинается твоя». Невозможно жить в этом мире среди людей и быть свободными от людей. Поэтому выход один: относится к другим точно так же, как бы вы хотели, чтобы относились к вам. Дело в том, что нарушение этого правила никогда не проходит бесследно: все мы несём ответственность за свои действия. И время обязательно расставит всё по своим местам – рано или поздно.
Клубер — саморазвитие и личностный рост