Теория зеркала и раны, создающие и разрушающие отношения

Эмоциональные раны есть у каждого из нас. Это все наши эмоции, чувства, мысли и поступки, связанные с самыми болезненными мгновениями в жизни, которые мы так и не смогли принять. Мы превращаемся в их узников...
Психология

Задавались ли вы вопросом о том, что именно происходит, когда вы вступаете с кем-то в отношения, а через какое-то время некоторые аспекты его личности начинают вас откровенно раздражать? Теория зеркала Жака Лакана проливает свет на этот процесс.

По мнению Лакана, мы формируем свою личность, проецируя ее на других людей. Таким образом, наши связи с окружающими – это отражения тех наших качеств, которые нам нравятся или не нравятся.

Теория зеркала

По аналогии с неидеальными частями тела и недостатками внешности, которые мы видим, когда смотрим на себя в зеркало, существуют также аспекты личности, которые вызывают у нас отторжение. Качествами, которые нам больше всего не нравятся в других людях, наделены мы сами, по крайней мере, символично.

Проще говоря, все, что нам неприятно видеть в окружающих, мы видим и в себе.

Мы всегда проецируем себя на других. А поскольку мы, как правило, неспособны увидеть свои недостатки (или достоинства), то жизнь преподносит нам дар отношений. Именно отношения раскрывают нашу сущность. Люди выступают в качестве зеркал, отражая нас самих и показывая нам, кто мы на самом деле.

Прямое и обратное отражение

Теория зеркала может иметь как прямую, так и обратную формулировку. Давайте рассмотрим пример. Предположим, вы терпеть не можете эгоизм своего друга. При прямом отражении вы можете проецировать на него ту эгоистичную часть себя, которую отказываетесь признавать.

С другой стороны, при инвертированном отражении ваш друг может отражать степень вашего бескорыстия. Возможно, вы всегда заботитесь об окружающих, забывая о себе. В каждом из случаев это очень полезная информация для того, кто хочет познать себя и развиваться.

Еще пример. Вам может казаться, что ваш начальник слишком требовательный по отношению к вам. Однако может быть и так, что вы тоже слишком требовательны, но к себе. А ваш начальник в данном случае – это просто отражение того, кто вы внутри – перфекционист. Или же, наоборот, вы можете быть слишком мягкими и нуждаться в том, чтобы стать немного жестче. Все мы знаем, что баланс – это хорошо.

Эмоциональные раны

Повязка – это не лекарство. Если мы ранены, мы кричим от боли. Затем успокаиваемся, промываем рану и перевязываем ее, чтобы исцелиться. Но в случае с эмоциональными ранами мы не перевязываем их, а просто забываем о них, потому что знаем – здесь это не сработает. Мы молча наблюдаем за раной до тех пор, пока она, наконец, не затянется сама.

Эмоциональные раны есть у каждого из нас. Это все наши эмоции, чувства, мысли и поступки, связанные с самыми болезненными мгновениями в жизни, которые мы так и не смогли принять. Мы превращаемся в их узников.

В итоге наше благополучие зависит от трансформации таких эмоций и мыслей в мудрость и опыт. Мы должны позволить им сделать нас лучше.

О чем говорят раны

Забытые раны становятся частью нашего подсознания и влияют на наши мысли, настроение и поведение. Они оставляют в наших сердцах пустоту. И вот вы встречаете кого-то с такой же пустотой в сердце и с такими же ранами и между вами завязываются отношения. Ваши раны находят отражение в другом человеке, и наоборот. Но вы должны быть осторожны, поскольку раны могут не только сближать людей, но и отталкивать их друг от друга.

Если раны не исцеляются, то рано или поздно они начнут вредить отношениям.

Неуверенность, страх, ревность, собственничество – жизнь будто пытается послать вам отражения, чтобы направить вас в нужную сторону. Если вы не понимаете этих посланий и не обращаете на них внимания, то никакого движения вперед не будет.

Вы застрянете на месте и испортите отношения.

Клубер — саморазвитие и личностный рост