Невероятная сила благодарности: 7 способов начать ценить все, что у вас есть

Благодарность – это мощная сила, способная превратить умеренность в изобилие.
Психология

Мы живем в эпоху, когда почти каждому из нас доступно на выбор просто невероятное изобилие предметов для заполнения наших квартир и домов, мест для посещения и людей для пополнения круга общения. Однако, несмотря на все это, нам постоянно хочется большего. Парадоксально, но то, что мы постоянно окружены целым сонмом возможностей, вовсе не побуждает испытывать благодарность судьбе за все это – напротив, они ослепляют и заставляют забыть о том, насколько же нам повезло на самом деле.

Благодарность – это та нерушимая основа, на которой в действительности и держится этот мир. Это невероятно мощная сила, способная превратить умеренность в изобилие. Источник счастья и радости, к которому может подключиться кто угодно, если только остановится на секундочку и начнет обращать больше внимание на то, какой он или она окружены красотой.

Так давайте же постараемся быть благодарными… Потому что благодарность способна изменить всю нашу жизнь.

И вот целых 7 способов начать ценить по достоинству все, что у вас уже есть:

1. Примите и признайте силу настоящего.

Вот оно. Это и есть тот самый момент, которого вы ждали всю свою жизнь. Он здесь и сейчас, это именно та секунда, которую мы проживаем прямо сейчас. Вам нужно сосредоточиться на настоящем, а не на прошлом или будущем – только и всего. Поверьте, это все, что вам действительно нужно для того, чтобы ступить на путь, ведущий к счастью.

Вам нужно принять тот очевидный факт, что время, потраченное на сожаление об ошибках прошлого и беспокойстве о будущем – это попросту зря потраченное время. Никто из нас не способен повернуть время вспять и не может предугадать полное неожиданностей будущее. Все мы живем здесь и сейчас, в настоящем. И только это действительно важно.

2. Сделайте благодарность частью вашей обычной жизни.

Начните это делать прямо сегодня. Запишите в блокнот три вещи, за которые вы благодарны прямо сейчас. Запишите их на бумагу, какими бы незначительными и маловажными они вам ни казались.

3. Чаще улыбайтесь.

Даже тогда, когда вам кажется, что для веселья нет совершенно никаких поводов. А если вам совсем не хочется улыбаться, потому что окружающий мир кажется мрачным и беспросветным, попробуйте найти какие-то положительные аспекты в той негативной ситуации, в которую вы угодили. Поищите ту самую «оборотную сторону медали» из пословицы.

И никогда, ни за что не отказывайтесь от своей мечты и надежды. Потому что мир вокруг вас невероятно огромен, и в нем всегда найдется что-то прекрасное. Вам нужно лишь присмотреться к нему повнимательнее.

4. Восстановите контакт с вашим внутренним «я».

Сделайте шаг назад, найдите себе укромное местечко вдали от всего и вся, и задайте себе несколько важный вопросов, ответы на которые вы ищете уже очень давно. Нет, это вовсе не безумие. Это именно то, что вы должны сделать, если хотите однажды реализовать весь потенциал своей личности и найти то счастье, которое ищете всю свою жизнь.

Попробуйте чаще общаться с самими собою. Так вам будет намного проще понять, что для вас действительно важно. Лишь вы способны определить это для себя – вы, а не кто-то там еще.

5. Избавьтесь от всей токсичности в вашей жизни.

Конечно же, за один день это сделать невозможно… Вы должны дать себе достаточно времени, чтобы обдумать все, через что вам приходится пройти, и принять взвешенное решение. Так сделайте же это. Дайте себе достаточно времени, чтобы подумать над всем, что нужно, и освободите себя от всего и всех, кто истощает вас в ментальном и эмоциональном плане.

Простите тех, кто причиняет вам боль, а после исключите их из своей жизни, примите все свои странности и недостатки, примиритесь с тем, кто вы на самом деле, разберитесь в своих чувствах… и двигайтесь дальше.

6. Перестаньте сравнивать себя с другими людьми.

Никогда не забывайте об одном простом факте: то, что кого-то судьба одарила большим количеством возможностей, еще не означает, что этот человек лучше вас. Это означает лишь то, что его жизненный путь радикально отличается от вашего, и это вполне нормально.

Жизненный путь каждого из нас совершенно уникален, и поэтому вместо того, чтобы думать о том, что по ту сторону реки трава зеленее, будьте благодарны за то, что на вашем берегу она вообще есть.

7. Примите самих себя, и будьте достаточно храбры, чтобы оставаться верными тому, кто вы на самом деле.

Будьте верны тому, во что вы действительно верите, тому, что заставляет ваше сердце лучиться от счастья, тому, что дает причину просыпаться поутру и никогда не стоять на месте. Будьте благодарны судьбе и себе за того человека, которым вы являетесь на самом деле.

Никогда, ни за что не позволяйте никому убедить вас в том, что вы якобы недостойны или незначительны. Вы именно тот человек, которым должны были стать. И всегда им были.

Клубер — саморазвитие и личностный рост