4 ключевых способа переключить мышление с негативного на позитивное

Исследования показали, что как негативные, так и позитивные мысли могут со временем изменить ваш мозг. К каким изменениям стремитесь вы?
Психология

Наши ежедневные мысли способны менять наше физическое тело. Они воздействуют на процессы в нейронах, обуславливая физиологические изменения. Исследования показали, что как негативные, так и позитивные мысли могут со временем изменить ваш мозг.

Нейромедиаторы, которые высвобождаются при определенных мыслей, взаимодействуют с нервной системой, отвечающей за контроль функций тела.

Негативные мысли могут оказать серьезное влияние на вашу жизнь, увеличивая риск возникновения психических и физических проблем.

Итак, как же побороть негативные мысли и думать позитивно?

  • Шаг первый

Выявите негативные мысли, которые мучают вас, и признайте, что они действительно есть у вас в голове. Запишите наиболее неприятные из них.

Определите для себя эффективные шаги для замены этих мыслей или борьбы с ними. Начните задавать себе вопросы, так как это поможет мозгу, занятому решением проблемы, справиться с этой задачей творческим путем и, таким образом, переключиться с негатива на позитив.

  • Шаг второй

Начните вести список «хороших» вещей, например, перечень исполненных желаний, связанных с определенными встречами и посещенными местами. Так же вы можете регулярно рассматривать фотографии, рождающие приятные воспоминания о семье, друзьях и красивых местах.

Составьте список благодарностей, и вносите в него все, за что хотите поблагодарить этот мир.

  • Шаг третий

Негативные мысли притягивают отрицательные результаты, в то время как положительные мысли позволяют добиться положительного итога. Возьмите эмоции под контроль и освободите разум.

Отпустите негативные мысли и убедитесь, что вы живете настоящим моментом. Этого можно достичь, например, с помощью йоги или медитации.

  • Шаг четвертый

Сделайте положительную замену. Сознательно вытесните негативные мысли из сознания, заменив их позитивными.

Перестаньте постоянно винить себя, а вместо этого порадуйтесь за свой прогресс, и вы обязательно почувствуете себя лучше. Кроме того, вы заметите изменения к лучшему в своем поведении.

Вы не в состоянии поменять будущее, но вы можете изменить свои текущие мысли с помощью реалистичных утверждений, которые приблизят к той жизни, которой вы действительно хотели бы жить.

Трансформация ваших мыслей – это непростая работа, но она обязательно окупится, поскольку позитивное мышление станет вашей второй натурой.

Клубер — саморазвитие и личностный рост