Психология

Иногда лучшее, что вы можете сделать для себя – это ничего не делать

Не все в нашей жизни идет по запланированному сценарию...
2.7к.

Иногда лучшее, что мы можем сделать для себя… это вообще ничего не делать. По крайней мере, вначале. Конечно, для этого потребуется определенная выдержка, но, в конце концов, это будет стоить того.

Ведь часто бывает так, что после того, как мы ложимся спать и просыпаемся на следующий день,приходит понимание, что не так уж все на самом деле и страшно. Поэтому дайте своему несчастью столько времени, сколько нужно. Все постепенно решится само собой.

Мы уже не будем реагировать на случившееся настолько остро, как в самом начале. И, кроме того, к этому моменту, скорее всего, заполним ум другими заботами и иррациональными волнениями. Это нескончаемый цикл, через который мы сами себя заставляем проходить.

Испытав удар судьбы, постарайтесь некоторое время вообще не принимать никаких серьезных решений. В каждом из нас заложен механизм самозащиты, который подталкивает к определенным действиям, чтобы вмешаться в ситуацию прямо сейчас. Но улучшение на какой-то миг вовсе не означает, что у нас все будет хорошо в долгосрочной перспективе.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Так что не спешите соглашаться на свидание с новым знакомым сразу же после разрыва прежних отношений. Сохраните письмо, которое так хотите отправить, и прочтите завтра его еще раз. Воздержитесь от телефонного звонка, который должен решить что-то важное в вашей жизни. Дайте себе шанс разобраться – на более глубоком уровне.

Научитесь просто быть самой собой. Прекратите постоянно стремиться к чему-то большему и позвольте наслаждаться тем, что вы имеете.

Потому что, кроме наших внутренних стремлений, существует еще некая внешняя сила. Верите вы в это или нет, но вы все равно в определенной степени зависите от этого фактора. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы эта внешняя сила начала работать в вашу пользу.

Когда случается что-то очень неприятное, бывает очень сложно сохранить выдержку. Но в любом случае – события в нашей жизни всегда идут по незапланированному сценарию. И, в конце концов, выясняется: все, что происходило с нами, было к лучшему.

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост