5 опасностей желания угождать другим

Если в ответ на отвратительное поведение окружающих вы всегда будете подставлять другую щеку, то скоро на вашем лице не останется живого места. Между естественной добротой и стремлением всем угодить есть большая разница...
Психология

Если в ответ на отвратительное поведение окружающих вы всегда будете подставлять другую щеку, то совсем скоро на вашем лице не останется живого места. Между естественной добротой и стремлением всем угодить есть большая разница.

Остерегайтесь, если желание быть слишком добрыми к другим людям становится навязчивым. И вот почему…

1. Вы подавляете свои эмоции

Постоянное желание чувствовать себя любимыми и нужными заставляет подавлять негативные эмоции. Речь о гневе, боли и стрессе – всем том, что противоречит альтруистической картине, которую вы хотите показать.

Вы можете не осознавать, что подавляете эти эмоции, но внутри вас все равно происходят именно эти процессы. Невозможно, полностью отдавая себя другим людям, сохранять позитивный настрой в течение всего времени взаимоотношений с ними.

Подавление эмоций может привести к физическим или психологическим расстройствам.

2. Вы постоянно напряжены из-за желания сохранить свой образ

Один из самых больших минусов постоянного желания угождать другим – это давление, которое вы испытываете из-за того, что приходится поддерживать созданный вами образ.

Конечно, приятно чувствовать себя святым в глазах окружающих, однако за эту «красивую картинку» приходится дорого расплачиваться, а именно – хроническим стрессом, влияние которого вы даже можете долгое время не осознавать. Поэтому и продолжаете носить свою маску, даже если это может в итоге уничтожить нас.

3. Люди используют вас

Угождая людям, вы привлекаете к себе тех, кто не прочь воспользоваться вашей добротой. Как пламя влечет мотыльков, так и вы притягиваете к себе нарциссов, энергетических вампиров и людей, мучающихся от душевной боли.

Если вы четко не очертили свои личностные границы или страдаете от неуверенности в себе, вы становитесь идеальной мишенью. Как будто специально сидите и ждете, когда кто-нибудь воспользуется вами или унизит. Поначалу вы, конечно, почувствуете себя нужным и желанным… но это замкнутый круг.

4. Вы испытываете потребность все контролировать

На первый взгляд, стремление угождать другим может показаться бескорыстным желанием, но на самом деле вами движет эгоизм. Ведя себя определенным образом, вы пытаетесь держать под контролем реакцию окружающих на ваши поступки.

Потребность нравиться всем отражает ваше намерение все контролировать, потому что глубоко внутри вы чувствуете себя очень неуверенно.

Вот почему угождение другим так сильно истощает. Оно не соответствует естественному течению жизни и забирает очень много сил.

5. Никто не знает, кем вы являетесь на самом деле

Для того, чтобы добиться одобрения окружающих, вам приходится подавлять в себе множество чувств и эмоций. Поэтому вам, кроме всего прочего, нужно все время следить за собственным поведением. Вы никогда не позволяете себе расслабиться, чтобы не выдать себя настоящих.

Если вы человек, который всем нравится, никто не знает, кем вы являетесь на самом деле – они знают только ваш фасад, который вы всем демонстрируете.

К сожалению, ваше желание быть любимыми всеми и поиски чужого одобрения часто оборачиваются против вас. Все равно внутри вы чувствуете одиночество и пустоту. Чувствуете себя невидимыми, хотя всегда находитесь в центре внимания.

Клубер — саморазвитие и личностный рост