12 способов распознать лжеца за считанные секунды

Главное – знать, на какие детали обращать внимание.
Психология

Определить лжеца на самом деле не так сложно, как мы привыкли думать. Конечно, нельзя исключать вероятности встречи с прирожденным обманщиком, но все же большинство из тех, кто пытается лгать, делают это довольно посредственно.

Если вы знаете, на какие вещи необходимо обращать внимание, то сможете распознать лжеца за километр. Вот некоторые явные признаки, на которые нужно обращать внимание, когда вы пытаетесь определить, с каким именно человеком приходится иметь дело.

12 явных признаков, которые позволят определить лжеца:

1. Лжецы либо все время смотрят вам глаза, либо вообще избегают зрительного контакта.

У обманщиков, как правило, большие проблемы с установлением зрительного контакта. Либо они смотрят в упор, заставляя вас чувствовать себя неловко, либо вообще не смотрят на вас, вызывая то же чувство неловкости. В этом случае очень важно знать, когда и что нужно сказать.

2. Лжецы описывают слишком много деталей.

Лжецы насыщают свой рассказ большим количеством деталей, чем это обычно делают другие люди. Они упоминают о цвете одежды и даже о том, как необычно пахло в воздухе в тот день, когда случилась история, о которой они пытаются рассказать. Им кажется, что чем глубже они погрузят вас в свой рассказ, тем более правдоподобным он будет выглядеть.

3. Лжецы часто делают паузы, когда рассказывают свои истории

Лжецам постоянно нужно дополнительное время, чтобы подумать, что сказать дальше. Когда кто-то лжет вам по-крупному, он обдумывает каждое слово, которое собирается произнести. Эта пауза может длиться как мгновенье, так и целую вечность.

4. Одна и та же история может звучать совершенно по-разному

Лжец одно и ту же историю рассказывает совершенно по-разному. Детали этого рассказа изменяются, и сами собой проявляются небольшие различия. Чтобы поймать лжеца на обмане, достаточно послушать его повествование хотя бы дважды.

5. Чем больше человек болтает, тем меньшего доверия он заслуживает

Лжецов хлебом не корми – дай поразглагольствовать. Они готовы повторять одно и то же несколько дней подряд. Разумный человек никогда не станет доверять таким людям.

6. Чем спокойнее пытается казаться человек, тем больше вероятность, что он обманывает

Это нормально, когда собеседник использует язык тела в своем разговоре. Чем больше кто-то нервничает, тем более спокойным он пытается казаться.

7. Детали истории лжеца не совпадают

Чем больше вы слушаете лжеца, тем более странным становится его рассказ. Вы начинаете замечать, как его история буквально расползается по швам, а ее детали становятся все более и более сомнительными. Да, чтобы заметить это, потребуется время, но это обязательно произойдет.

Читайте также: Мудрость дзен о том, как распознать и нейтрализовать токсичных людей

8. Лжецы не отличаются последовательностью

Лжецы – это явно не те люди, которым вы можете рассказать свои секреты или в приступе тревоги позвонить в 3 часа ночи. Они не станут делать для вас то, что делаете для них вы. Это улица с односторонним движением.

9. Лжецы часто переходят к обороне

Лжецы, как правило, сразу же начинают агрессивно защищаться, когда кто-то начинает говорить или делать что-то такое, что противоречит их истории. Они хотят, чтобы окружающие поверили, что все было именно так, как они рассказывают. И если все начинает идти не по запланированному ими сценарию, они быстро взрываются. Обороняющийся лжец – это тот человек, за которым стоит следить с особым вниманием.

10. Лжецы любят держаться на почтительном расстоянии

Лжецы редко раскрываются перед вами. Такие люди обычно оставляют вас в подвешенном состоянии и стараются, чтобы вы не поняли мотивы их поступков. Если вы состояли в близких (насколько это возможно) отношениях с большим лжецом, вы наверняка знаете, что это так и есть.

11. Выражение лица лжеца кажется вам странным

Лжецы почти всегда кажутся довольно «странными». Вам, конечно, хочется узнать, почему те или иные люди имеют такой вид, но если вы из тех, кто доверяет своей интуиции, вы уже знаете ответ на этот вопрос. Ваше подсознание понимает то, что еще не принял разум.

12. Лжецы умеют менять тему разговора

Если лжец не хочет говорить о чем-то, он не будет говорить об этом. Если вы поднимите щепетильный для него вопрос, он постарается быстро поменять тему разговора. Он ни за что не позволит вам докопаться до правды.

Клубер — саморазвитие и личностный рост