Если хотите обрести истинное счастье, прекратите дарить энергию негативным людям

Энергия вам нужна совсем для другого – для счастья, радости и добрых людей!
Психология

Почему рядом с одними людьми нам везёт в жизни, а с другими – одни неудачи и падения?.. В чём причина? А причину и искать долго не нужно – она кроется именно в качестве нашего окружения. Ведь каждому из этих людей мы отдаём частичку своей энергии, а по сути – себя…

Дело в том, что мы подзаряжаем других людей энергией, и хорошо, если речь о позитивных людях – тогда они нам только помогают добиться успеха и стать счастливыми. А если плохие и подлые? Тогда они попросту крадут нашу энергию, отвечая на добро завистью и злыми поступками.

Если вы хотите стать по-настоящему счастливыми, то должны прекратить делиться своей энергией с токсичными и злыми людьми.

И чем раньше вы осознаете, насколько деструктивными для вашего благополучия являются эти люди, тем лучше. Если замечаете, что они открывают в вас не всё самое лучшее, а наоборот – самые тёмные стороны, значит именно эти люди стоят на вашем пути и мешают обрести счастье. А значит – от них следует немедленно избавиться.

Быть по-настоящему счастливыми – это не означает быть окружёнными толпой знакомых и полузнакомых. Это значит быть рядом с теми, кто заставляет вас думать по-новому, кто всегда поддержит и вдохновит, кто не бросит в трудную минуту.

Если же люди, окружающие вас, заставляют чувствовать себя никем и ничем, это рано или поздно обнаружится. Вы чуть ли не всеми фибрами своей души почувствуете, что вам невыносимо плохо, и именно – рядом с ними. Так что побег от такого окружения – это уже вопрос выживания. У вас ведь нет в запасе ещё одной жизни.

К сожалению, негативные люди, крадущие вашу энергию, это не обязательно знакомые, коллеги или друзья. Они могут быть даже среди членов семьи и самых близких людей. В этом и вся сложность: так как мы им доверяем больше всех, то не подозреваем ни в чём плохом, пока они не нанесут ощутимый вред.

Так что наша задача – как можно скорее сорвать маски с людей, которые питаются нашей энергией и мешают жить полноценной счастливой жизнью. И чем раньше вы это сделаете, тем больших неприятностей сможете избежать в долгосрочной перспективе. Но будьте осторожны и начеку, потому что такие люди попытаются сделать всё возможное, чтобы изобразить из себя «невинных овечек» и продолжать контролировать вас.

Расставайтесь с ними без колебаний и сомнений. Лишь когда освободитесь от такой «дружбы», то сможете стать тем человеком, которым всегда хотели быть.

Это ваша жизнь, и вы несёте за неё ответственность. А, значит, имеете полное право выбирать, кто может и должен в ней остаться, а кому – «на выход».

Естественно, поначалу вам будет неловко говорить людям «прощай», но как только всё закончится, вы поймёте, насколько правильным было принятое решение. Дело в том, что какими бы вы ни были порядочными, хорошими, добрыми и исполненными благих намерений, изменить токсичного человека – невозможно. Это факт, с которым вам придётся смириться.

Поймите, если кто-то из вашего окружения постоянно сплетничает и говорит плохо о других людях, то точно так же он отзывается и о вас за спиной. Обратите внимание на этот момент. Зачастую токсичные люди маскируют свои истинные намерения, но вот сдержаться и не наговорить гадостей о ком-то, как правило, не могут.

Если вы заметили подобные «наклонности», готовьте почву к «побегу». Но имейте в виду, что некоторые негативные люди – самые настоящие виртуозы своего «дела», потому тщательно следят за каждым словом или жестом. Их вычислить можно другим способом: понаблюдать, расходятся ли их слова с действиями. Если так – лучше держаться от таких подальше.

Если вам невыносимо возле кого-то, если рядом с ним просто задыхаетесь – это не просто так. Даже если вы ещё до конца не можете понять причину и обвиняете во всём себя. Не думайте дважды о том, чтобы выкинуть такого человека из своей жизни, даже не объясняя причин. Он всё равно не поймёт, а на прощание ещё обидит и причинит боль. Потому разумнее всего – элегантно и по-английски уйти.

Если эти люди не патологичные абьюзеры, нарциссы и прочее, то со временем сами поймут, почему потеряли вас. Кстати, не исключено, что этот опыт поможет им изменить свой образ жизни, что уже хорошо. Но даже если так и не догадаются, то это не ваши проблемы.

Жизнь не вечна, и мы должны максимально использовать каждое мгновенье, каждый день, пока мы тут, на Земле. Не позволяйте токсичным людям отравлять свою жизнь, не позволяйте им красть ваши счастье и радость. Пускай ищут себе другие «развлечения».

В этом мире много хороших и добрых людей. Делитесь с ними своей энергией, а они будут отвечать вам тем же. Вместе – вы сможете горы свернуть!

Быть счастливыми не так уж и сложно. Когда вы знаете, чего хотите, когда мечтаете и реализовываете задуманное, когда не сдаётесь и идёте только вперёд, то автоматически прекращаете отдавать свою энергию негативным людям. Она вам нужна совсем для другого – для счастья, радости и добрых людей!

Клубер — саморазвитие и личностный рост