Вот что на самом деле имеет в виду нарцисс, когда говорит эти 10 фраз

Все, что нарциссы говорят, имеет отношение к ним, и только к ним. От манипулирования партнерами они получают настоящее удовольствие.
Психология

Эгоистичные и нарциссичные люди придают очень многим словам значение, существенно отличающееся от привычного нам. И когда нарцисс говорит эти 10 фраз, то зачастую имеет в виду нечто совершенно иное…

Все, что нарциссы говорят, имеет отношение к ним, и только к ним. В их представлении мир крутится исключительно вокруг них. От манипулирования партнерами они получают настоящее удовольствие. Они готовы втоптать в грязь любого человека, лишь бы почувствовать себя важными и значимыми, и вам не стоит об этом забывать. Никогда.

У поведения нарциссов есть свои причины – как правило, они страдают от низкой самооценки и неуверенности в себе, и поэтому, стоит им найти жертву, как они начинают самоутверждаться за ее счет, чтобы почувствовать себя лучше.

Итак, вот что означают эти 10 фраз, произнесенных нарциссом (с точки зрения самого нарцисса).

Ты только о себе и говоришь

Когда я говорю «Ты только о себе и говоришь», на самом деле я хочу сказать, что это возмутительно, что ты говоришь о себе, а не обо мне. Ведь я же нуждаюсь в твоем внимании! Терпеть не могу, когда ты становишься центром нашей беседы. И если ты хотя бы посмеешь упомянуть какие-то свои потребности, которые я, видите ли, не удовлетворяю, я сделаю все возможное, чтобы вызвать у тебя чувство вины. Тебе придется стыдиться того, что у тебя эти потребности вообще есть. И вообще тебе нельзя разговаривать о людях, которые совершенно неважны – лучше поговори о самом важном человеке в нашей жизни. Обо мне!

У тебя проблемы с доверием

Я совершенно недостойный твоего доверия человек, и неоднократно доказывал это, предавая и обманывая тебя. Но неужели ты действительно ожидаешь, что я когда-либо в этом признаюсь? Ни за что! Будь у тебя больше доверия к себе, и я бы тебя только и видел, но этого никогда не случится. А знаешь, я этому только рад. Не будь тебя рядом, над кем бы я еще измывался? Мне нравится заставлять тебя сомневаться в себе, и раз за разом задавать себе вопрос, все ли у тебя в порядке с головой. Подумать только, ты больше не умеешь отличать правильное от неправильного – если только я тебе не скажу, что есть что!

Ты невероятно ревнивый и неуверенный в себе человек

Мне очень нравится видеть, как ты жаждешь моего внимания и всеми средствами добиваешься его, когда я флиртую с другими прямо у тебя на виду. Правда, это добавляет мне желанности и власти над тобой? Я заставляю тебя чувствовать себя крохотным и незначительным человеком, недостойным моей любви, и знаю, что тебе никогда не вырваться из моей хватки. Ты ведь знаешь, что я тебе вру прямо в глаза, когда ты спрашиваешь о моих интрижках, но все равно делаешь вид, будто веришь мне, ведь подсознательно знаешь – мне можно все. Ты ничего не сможешь с этим поделать. Даже уйти от меня, и то не можешь, ведь ты подсела на наши ядовитые отношения, как на наркотик.

Мы просто друзья

Когда мне становится с тобой скучно, я звоню этой женщине. А если у тебя вдруг хватит духу от меня уйти, она заменит тебя рядом со мной. Нет, мы с ней совершенно определенно не «просто друзья», и знаешь, что? Эта наивная глупышка жалеет меня, потому что я расписываю ей тебя самыми черными красками, и она свято уверена, что все зло в наших отношениях исходит от тебя.

Читайте также: Газлайтинг: техника психологического насилия, заставляющая поверить, что вы сходите с ума

У тебя крыша набекрень

На самом деле с головой у тебя все в порядке, но мне нравится убеждать тебя в том, что это не так. Мне нравится унижать и провоцировать тебя, а потом делать невинный вид и говорить, что ты ведешь себя ненормально. Тебе даже некому на меня пожаловаться, каким бы я ни был злым или непредсказуемым, и, знаешь, почему? Да потому, что я уже заставил тебя отказаться от общения со всеми нормальными людьми, которые для тебя действительно что-то значили. Теперь я властвую над твоей жизнью, и ты ничего не можешь с этим поделать.

Ты слишком бурно на все реагируешь

На самом деле ты вполне адекватно реагируешь на мое мерзкое поведение, но ты что же, думаешь, что я спущу тебе это с рук? Этого не будет. Никогда и ни за что. Вместо этого я заставлю тебя сомневаться в себе. Постараюсь убедить тебя в том, что вина в происходящем лежит исключительно не тебе. В нашей паре доверять можно лишь мне, и тебе стоит крепко-накрепко это уяснить! Так что я буду наслаждаться жизнью и делать все, что моя душа пожелает, а ты будешь униженно ползать у моих ног.

Не стоит все воспринимать так близко к сердцу

Мне нравится, когда ты чувствуешь себя пылинкой у меня под ногами. Чем хуже тебе, тем лучше мне, я буквально упиваюсь твоими страданиями. Мне нравится та власть над тобою, которую мне дает твоя доброта и доверчивость. Мне нравится чувствовать хаос в твоей душе, когда я будто бы мимоходом упоминаю какой-то свой поступок, который причинил тебе боль, зная, что ты даже не заикнешься о том, как тебе было плохо. И я обожаю, когда у тебя на лице буквально написаны разочарование и обида.

Прости, мне не стоило этого делать

Я вовсе не пытаюсь извиниться, ну… то есть, не по-настоящему. Я извиняюсь лишь для вида, чтобы получить возможность и дальше продолжать свое токсичное поведение. Мне жаль, что тебе удалось поймать меня за руку, но мне абсолютно не жаль, что я сделал то, что сделал. Мне плевать на то, что ты чувствуешь, мне абсолютно неинтересны твои эмоции. Все, что меня интересует на самом деле – это получу ли я то, что мне нужно.

Я тебя люблю

На самом деле это не так. Я совершенно тебя не люблю, но буду старательно убеждать тебя в том, что моя любовь безмерна и широка, словно океан. Но на самом деле я люблю не тебя… люблю контролировать тебя и использовать. Люблю тот факт, что вся твоя жизнь крутится вокруг меня. Ты решаешь мои проблемы, выслушиваешь жалобы, облегчаешь боль. Мне нравится, что ты тратишь все свободное время не на себя, а на меня. Что все свое внимание ты уделяешь мне, любимому. Я обожаю то, что твое счастье зависит только от меня. Мне нравится, что ты нуждаешься во мне, словно в воздухе, и что думаешь, что я и впрямь твоя «вторая половинка». Когда я говорю «Я тебя люблю», имею в виду вовсе не ту любовь, о которой ты думаешь. Я просто обожаю то, что мне удалось заставить тебя принять мои правила игры и жить исключительно по ним.

Тебе больше никогда не встретить такого человека, как я

Лучшее, что могло случиться с тобою – это если бы мы никогда не повстречались. В этом мире множество людей, которые будут относиться к тебе куда лучше, чем я. Черт, да почти кто угодно был бы для тебя лучшим партнером, чем я. Да вот только я не хочу, чтобы это когда-либо случилось, и не позволю этому произойти. Хотя чего я переживаю? Ведь ты уже давным-давно сидишь, словно рыба, на зазубренном крючке наших токсичных отношений. Никуда ты не денешься.

Клубер — саморазвитие и личностный рост