13 привычек, которые высасывают из вас энергию, и как от них избавиться

Выбирайте счастье – здесь и сейчас!
Психология

Все мы знаем, что недостаток сна делает нас невнимательными, уставшими и раздражительными. Но если вы чувствуете постоянную усталость даже тогда, когда хорошенько выспались, этому может быть и другое объяснение. В этой статье вы найдете список из 13 дурных привычек, способных невероятно быстро опустошить до дна все запасы вашей энергии. Если вы распознаете некоторые из них в своей жизни, стоит постараться от них избавиться – и тогда ваш жизненный путь станет намного более легким и здоровым.

Привычки – это действия или последовательности действий, которые мы выполняем настолько часто, что зачастую делаем это практически неосознанно. Некоторые привычки могут быть полезными и здоровыми, вроде утренней зарядки, а некоторые по своей природе являются негативными – и избавиться от них не так-то просто, потому что зачастую они въедаются глубоко в нашу личность.

1. Привычка жить в прошлом или будущем, а не в настоящем

Пожалуй, стоит начать с одной из самых главных токсичных привычек: привычки думать о чем угодно, но не о том времени, в котором мы действительно живем. Все мы люди, а значит, несовершенные создания, постоянно пытающиеся улизнуть из жизненных ситуаций, которые нам не по нраву – улизнуть если не телом, то хоть разумом в мир собственных фантазий.

Ну что ж, у меня есть для вас новость: нам все равно придется испытать на себе эти ситуации, даже если они нам не по нраву. Вселенная вовсе не злонамеренна, даже если нам так кажется. И раз уж она помещает в определенные обстоятельства, значит, мы должны были в них оказаться – рано или поздно, так или иначе.

Так что не стоит думать о будущем, которое еще не наступило, настолько сильно, чтобы забывать о настоящем. Равно как и не стоит забывать о нем, раз за разом возвращаясь в прошлое – каким бы это прошлое ни было приятным. Единственное время, которое действительно существует – это настоящее и нужно жить в нем, не позволяя разуму слишком далеко уходить в мертвое прошлое или в бессчетные варианты будущего. Не забывайте об этом!

2. Привычка не заботиться о своем теле

Это очень плохая привычка. Как бы высоко мы ни вознеслись в духовном плане, и какой бы просветленной ни стала наша душа, никогда не стоит забывать о том, что душа не существует сама по себе, а заключена в хрупкий сосуд нашего тела.

Если  тело слабо и болезненно, мы вряд ли сможем обрести достаточное спокойствие и безмятежность, чтобы сосредоточиться на разуме и душе. Тело и душа составляют единое целое, и мы обязаны заботиться о том, чтобы все составляющие того, кто мы есть, находились в гармонии. Так что старайтесь правильно питаться, спите не менее 8 часов в сутки и регулярно занимайтесь физическим трудом. Постарайтесь чаще бывать на природе и отдыхайте активно.

Читайте также: Как энергия, которую излучают окружающие, меняет нашу жизнь

3. Привычка жить не своей, а чужой жизнью

Это дурная привычка, во многом напоминающая непринятие настоящего. Когда для нас наступает черная полоса, легко поддаться соблазну уйти с головой в чужую жизнь – жизнь, которая в нашем представлении намного счастливее и приятнее. Но как бы приятно это ни было, это все равно токсичная привычка, лишь зря отнимающая у нас энергию.

Какой бы удивительной ни казалась вам жизнь другого человека, стоит помнить о том, что вы видите всего лишь ее лицевую сторону и ничего не знаете об изнанке. Вы не знаете, через что этому человеку пришлось пройти, чтобы его жизнь стала такой, как сейчас. Так что не тратьте зря вашу энергию на бесплодные попытки жить чужой жизнью. Лучше направьте ее на собственную жизнь и саморазвитие.

Чем дольше вы будете находиться там, где вам не место, тем дольше не сможете реализовать ваш собственный потенциал.

4. Привычка поддаваться своим страстям и одержимостям

Наш разум может быть очень полезным и гибким инструментом, если использовать его в практических целях. Если с его помощью принимаем решения по поводу того, куда направить свой жизненный путь, усваиваем новые знания, учим новые языки и так далее. Но когда разум решает направить все свое внимание на вещи, неподвластные нашему контролю, он становится настоящим злодеем, и мы должны его приструнить.

Контролировать разум не то чтобы просто, но это отнюдь не является невозможным. Найдите подходящее время и место и отправьтесь в путешествие в глубины собственного разума. Обратите внимание на те ситуации, когда он ведет себя так, словно он сам по себе, а вовсе не часть вас самих. Старайтесь понять, что вам нужно сделать, чтобы исправить это. Это может показаться слишком сложным начинанием, но на самом деле это вовсе не так. Займитесь регулярными медитациями, постарайтесь, чтобы они вошли в привычку, и вскоре заметите, что ваши отношения с собственным разумом изменились в лучшую сторону.

5. Привычка противиться переменам

Когда в нашей жизни наступает черная полоса, мы пытаемся укрыться в уютном прошлом или сбежать в будущее, верно? Но что, если черная полоса сменяется белой? Нам хочется остаться в ней как можно дольше, верно?

Порою Вселенная ставит перед нами необходимость принятия перемен, которые поначалу кажутся не очень приятными. И если вы, словно капризный ребенок, игнорируете эти знаки и отвергаете их, это может крайне негативно сказаться на вашей энергии. Лучше двигайтесь вместе с потоком и помните, что у Вселенной всегда есть ответы для вас.

6. Привычка всегда принимать все слишком близко к сердцу

Нам порой приходится регулярно иметь дело с ситуациями, наполненными негативной энергией – такими, как отказы в дружбе и общении или ситуации, в которых нас попросту игнорируют. Как бы вам ни хотелось воспринимать это в качестве личного оскорбления, старайтесь этого не делать. Мы не знаем наверняка, почему тот или иной человек поступил с нами определенным образом, и, откровенно говоря, в большинстве случаев причина вовсе не в вас.

Каждый человек несет на себе огромный эмоциональный багаж, включающий в себя жизненный опыт (как позитивный, так и негативный) и даже травмы детства. Взгляните хотя бы на себя в процессе принятия решений. Вы ведь куда чаще принимаете решения, основываясь на том, что когда-то случилось с нами самими, а не на личности и жизненных обстоятельствах других людей, разве не так?

7. Привычка забывать о том, что прежде всего вы должны побеспокоиться о собственном счастье

Это может показаться слегка эгоистичным, но на самом деле это вовсе не так. Хоть мы, конечно, живем в обществе, но никогда не стоит забывать о том, что единственный человек, который всегда и в любых обстоятельствах будет отстаивать ваши интересы – это вы сами. И лишь вы отвечаете за собственное счастье.

И перекладывать эту ответственность на других людей, откровенно говоря, попросту нечестно. Поступая таким образом, вы добавляете дополнительный груз к их и так немалой ответственности. Как правило, мы делаем это лишь потому, что нам по какой-то причине хочется хотя бы ненадолго забыть о том, что штурвал корабля нашей жизни именно в наших руках, и мы можем направить его туда, куда нам хочется.

8. Привычка бесконечно обдумывать одно и то же, ни к чему в итоге не приходя

Мышление – это очень энергоемкий процесс, не так ли? Именно поэтому порою нам просто необходимо провести какое-то время наедине с самими собой, ни о чем не думая, чтобы восстановить запасы энергии. И если вместо этого в свободное время вы начинаете бесконечно обдумывать одно и то же, то еще больше устаете и не получаете пополнения энергии.

А если вы думаете о чем-то негативном, то ваша энергия начинает улетучиваться в никуда еще быстрее. Если вы бесконечно думаете о какой-то негативной ситуации, на которую не можете повлиять при всем желании, это превращает эту мысль в явно нездоровую одержимость. Чтобы избежать подобного, старайтесь принимать решения заблаговременно и не зацикливаться на том, что не можете контролироваться.

9. Привычка думать о негативе

Мы вновь возвращаемся к вопросу о мышлении, но теперь применимо к чувствам. Да, вам, скорее всего,  пришлось пройти через множество неприятных ситуаций, но… вы в этом отнюдь не уникальны. Такова жизнь. Но почему бы вместо того, чтобы зацикливаться на негативе, не подумать о чем-то хорошем, чего в вашей жизни тоже было немало?

Гнев, боль и вина лишь высасывают вашу энергию. Вместо того, чтобы самостоятельно наполнять свои мысли и чувства негативом, лучше взращивайте в себе любовь и радость, чтобы почувствовать себя обновленными.

Читайте еще: 5 признаков того, что устала ваша душа, а вовсе не тело

10. Привычка жаловаться

Если вы ловите себя на том, что постоянно жалуетесь на обстоятельства, стоит задать себе один вопрос: «На что сейчас направлено мое внимание?» В большинстве случаев жалобы являются защитным механизмом психики, помогающим нам почувствовать себя лучше, более «правыми», а наши действия и решения – более оправданными.

Но если вы присмотритесь к тому, как жалобы влияют на уровень энергии, то заметите, что в большинстве случаев вы жалуетесь ради того, чтобы жаловаться, а не для того, чтобы найти решение проблемы, что возвращает нас к предыдущему пункту.

11. Привычка неправильно питаться

Если в вашей диете не хватает фруктов, овощей и других здоровых продуктов, ваше тело тратит уйму энергии на переваривание и «нейтрализацию» вредной еды – энергии, которую оно могло бы направить на решение действительно полезных задач. Правильное питание в виде сбалансированной диеты повышает уровень энергии, обеспечивая вас нужными питательными веществами, витаминами и минералами и заодно помогает телу оставаться здоровым (что также весьма позитивно влияет на уровень вашей энергии).

12. Привычка делать то, что вы ненавидите

Когда вы делаете то, что вам нравится, это помогает получить прилив энергии даже тогда, когда вы находитесь в эмоциональной яме. Собственно говоря, иногда такой прилив оказывается настолько сильным, что даже может помочь выбраться из этой ямы. А вот когда вы работаете на плохой и ненавидимой работе, верно скорее обратное. Вы чувствуете, как она, словно вампир, высасывает из вас энергию даже тогда, когда за окном весна и ярко светит солнце.

Счастье – это вовсе не конечный итог хорошо прожитой жизни, это скорее процесс, который дает множество преимуществ как вам, так и другим людям в вашей жизни. И, как всякий процесс, счастье требует постоянного приложения времени и усилий. Усилий, которые вы вместо этого тратите на работу, которая этого совершенно не стоит. Но если счастье не стоит того, чтобы хорошенько над ним поработать, даже не знаю, что этого стоит. Так что лучше выберите счастье – здесь и сейчас.

13. Привычка проводить слишком много времени в социальных сетях

Перестаньте проверять ленту новостей  социальных сетей и электронную почту каждые 5 секунд. Вы проводите на этих сайтах совершенно нездоровый объем времени, и это негативно влияет на вашу память, коэффициент интеллекта, личные отношения, здоровье и многое другое. Попробуйте максимально сократить то время, которое вы тратите на бесцельное блуждание в сети, и замените его на плодотворную медитацию, прогулки в парке, чтение хорошей книги, встречи с друзьями и так далее.

Клубер — саморазвитие и личностный рост