Судьба – это умение принимать мудрые решения

«Судьба ставит нас перед выбором, но мы сами решаем, какой путь выбрать».
Психология

Верите ли вы в судьбу? Считаете, что у каждого из нас есть свое предназначение? Порой люди думают, что их жизненный путь заранее предрешен свыше, и что уже ничего нельзя изменить. Но такое мнение крайне ошибочно. Последнее слова всегда будет за вами!

«Любая жизнь, несмотря на ее продолжительность и сложность, в действительности состоит из единственного мгновения – мгновения, когда человек осознает, кто он», – Хорхе Луис Борхес.

Я несу ответственность за жизнь, которую выбрал

Нам, как людям, порой сложно брать на себя ответственность за то, что нам не нравится, или за то, что мы отвергаем. Мы виним за свою собственную жизнь судьбу. Но разве кто-то выбирал такую жизнь за нас? Действительно ли в этом виновата судьба? Нет, то, как вы живете, это ваш выбор. Вы свободны распоряжаться своей жизнью, как хотите.

Жизнь всегда полна неопределенности, а потому изменить можно даже самые неблагоприятные обстоятельства. Проблема лишь в том, что люди сознательно выискивают негативную сторону в каждой ситуации, желая избежать того, чего не признают.

Представьте, что вас не устраивает ваше текущее положение в жизни. Что вам мешает изменить его? Существуют ли какие-то реальные ограничения или же вы сами загоняете себе в рамки? Стараетесь ли вы решить проблему или плывете по течению?

Все видимые нам границы существуют по большей части у нас в воображении, а не в реальном мире. Люди сами себя ограничивают, не желая эти границы разрушать.

Но мы можем это сделать. Нет таких трудностей, с которыми вы бы не справились. Ваш разум наделен огромной силой, и если вы хотите чего-то добиться, то обязательно получите желаемое.

Рискните жить

Слово «жизнь» мы всегда говорим легкомысленно, ведь живут все люди. Но легко ли это? Отнюдь, и это становится очевидным, когда мы не рискуем. Но зачем рисковать? Потому что жить и так непросто, и жизнь – это путь, полный успехов и неудач.

Рискуя, вы выбираете жизнь мечты, и никакая судьба уже не заставит вас жить иначе. Очень удобно выработать у себя следующий подход к жизненным трудностям: «Я не несу ответственности за перемены, а потому должен просто к ним привыкнуть».

Не важно, молоды вы, находитесь в юном возрасте или уже вышли на пенсию. На каждом жизненном этапе вас будут ждать проблемы, страдания, тревоги и утраты. Но вы справитесь с ними, потому что наделены нужной силой и навыками. Только не обвиняйте во всем судьбу. Жизнь не бывает без последствий, и все перечисленное это лишь малая их часть.

«Судьба ставит нас перед выбором, но мы сами решаем, какой путь выбрать».

Не менее важно рисковать, стараясь изменить неприятную ситуацию или положение. Покинуть свою зону комфорта и решиться на кардинальные жизненные перемены очень сложно! Это тоже риск, ведь никто не знает заранее, чем все обернется. Готовы доказать это?

Судьба формируется из принятых вами решений

Как часто вы говорите, что хотели бы изменить что-то в прошлом? Что ранее совершали поступки, которыми не гордитесь. Да, вы могли бы вернуться в прошлое, но если бы вы поступили тогда иначе или сделали другой выбор, то изменилась бы и ваша судьба.

Будущее человека нигде не написано, мы сами пишем его, строчка за строчкой. На каждом этапе своей жизни мы должны принимать определенные решения, и с каждым последующим решением мы открываем перед собой новый путь. Очень важно стараться сделать правильный выбор, хотя не менее важно совершать ошибки и периодически менять выбор.

Если бы мы могли повернуть время вспять и изменить некоторые из своих поступков, то даже малейшая перемена могла бы привести к полному изменению нашего настоящего. Тогда мы бы осознали всю важность принимаемых решений и того, что наша судьба меняется следом за ними.

Да, судьба зависит от вашего выбора, поэтому рискните ошибаться, имейте храбрость противостоять жизни, если вы с ней не согласны, и никогда не позволяйте себе думать, что ничего нельзя сделать, потому что последнее слово всегда за вами. Готовы ли вы изменить свою судьбу?

Клубер — саморазвитие и личностный рост