Иногда лучший ответ – это молчание, потому что вашего внимания заслуживают не все

Реагируя на провокации со стороны других людей, вы позволяете им растоптать вас. Поэтому вместо попыток контролировать окружающих лучше научитесь контролировать себя, свои мысли и поступки.
Психология

Не нужно мстить человеку, причинившему вам боль. Не нужно обижать того, кто обидел вас. Не все люди заслуживают вашего внимания, даже когда речь идет о чем-то негативном.

Зачастую самым правильным решением справиться с неприятной ситуацией является отказ вообще как-то на нее реагировать. Не обращая внимания на неприятные вам вещи, вы тем самым демонстрируете свою мудрость и зрелость.

Ваша энергия слишком ценная, чтобы растрачивать ее на вещи, которые вас раздражают. Тем самым вы лишь исчерпаете свой позитив, что лишит вас способности видеть всю красоту и добро окружающего мира.

Не все люди такие, как вы, и это нормально. А еще люди не всегда относятся к вам так, как вы того заслуживаете. Но это не означает, что вы автоматически должны опускаться до их уровня. Избавляясь от таких знакомых, вы тем самым спасаетесь от попыток «завоевать» чью-то привязанность, особенно если человек этого не заслуживает.

Отсутствие вашей реакции необязательно говорит о том, что вы согласны с текущим положением дел. Вы можете оставаться спокойными, собранными и сказать драме «нет», потому что для вас намного важнее сохранить мир.

Вам не нужно чужое одобрение. Не нужны люди, которые говорят, что вы недостаточно хороши. Не нужны фальшивые друзья и пустые отношения. Вот почему ваше безразличие само по себе говорит все, что должно быть сказано.

Реагируя на провокации со стороны других людей, вы позволяете им растоптать вас. Поэтому вместо попыток контролировать окружающих лучше научитесь контролировать себя, свои мысли и поступки.

Кроме того, выбирая путь стоика, вы посылаете мощный сигнал о том, что не потерпите неуважительного отношения к себе.

В конце концов, порой лучше начать все сначала, чем ждать, пока кто-то изменится или сам от вас отвернется.

Клубер — саморазвитие и личностный рост