Я уже не настолько молода, чтобы откладывать свои желания на потом

Рано или поздно, но этот день наступает. Мы больше не цепляемся за неискренние объятия, бессмысленные попытки и безлунные ночи. Мы доходим до той черты, где страхи исчезают, границы размываются и наступает пора воспользоваться новыми возможностями.
Психология

Рано или поздно, но этот день наступает. Внутри нас просто что-то пробуждается и говорит нам, что мы уже не настолько молоды, чтобы откладывать свои желания на потом. Что мы больше не ценим неискренние объятия, немотивированные попытки и безлунные ночи. Мы доходим до той черты, где страхи исчезают, границы размываются и наступает пора воспользоваться новыми возможностями.

Хорхе Луис Борхес писал, что мы – это наше прошлое, наша кровь, все прочитанные нами книги и люди, с которыми мы были знакомы. Но этот список можно дополнить еще кое-чем. Мы – это еще и все те вещи, которые мы не успели сделать вовремя. Мы – это все те пробелы, все неуспешные попытки удовлетворить свои желания. Желания, которые тяготят нас намного сильнее, чем совершенные ошибки.

Есть вещи, для которых было свое время и своя магическая возможность, и которые улетучились словно дым в открытое окно. Навсегда. Но с каждым новым рассветом и каждой новой открытой дверью в вашей жизни появляются новые возможности и новые места, требующие от нас новых взглядов.

И прежде, чем говорить себе, что «в вашем возрасте вам уже не хватит сил» или что «все это уже не для вас», сначала необходимо отделаться от печальной меланхолии. Чтобы сделать это и вернуть жажду жизни и силу воли, нужно занять себя чем-то и зажечь искру в своем сердце.

Желания, которые вынуждают выходить за пределы зоны комфорта

Мы больше не настолько молоды, чтобы отказывать себе в своих желаниях или показывать все богатство своего внутреннего мира тем, что не знает, что с ним делать. Наступает момент, когда рутина становится отвратительной, потому что помимо чувства комфорта теперь она кажется бесконечной унылой зимой, которой на смену никогда не придет весна. А прекрасные летние ночи и вовсе кажутся фантазией.

Возраст, указанный в нашем паспорте, не имеет значения, потому что настоящая молодость скрывается в сердце. Та самая молодость, которая по-прежнему жаждет новых впечатлений.

Мы хотим чего-то, но не знаем, как придать этой необходимости реальной формы. Как же можно вырваться из оков своей рутинной жизни? Может прозвучать несколько противоречиво, но порой нам под силу превратить дискомфорт и трудности в своих союзников. Использовать их для того, чтобы выйти из своей безопасной зоны комфорта.

Безопасность не всегда делает человека более продуктивным или счастливым. Зачастую на ее месте возникают новые жизненно необходимые потребности.

Ощущение того, что наша зона комфорта становится слишком тесной, двигает нас вперед. Несомненно, именно это заставляет преодолевать границы своих страхов в поисках новых возможностей. И порой зацикленность на собственных проблемах и дискомфорте является единственным способом укрепить фундамент прогресса.

Читайте также: Как развивать эмоциональный интеллект? Советы 80-летнего человека

Неожиданные жизненные повороты и новые возможности

Давайте на мгновение представим себе свой жизненный путь. Почти наверняка вы сейчас нарисовали у себя в воображении прямую линию. Ваше прошлое осталось у вас за спиной, включая все, от чего вы решили избавиться, все неудачные попытки и неисследованные возможности. С другой стороны, впереди открывается будущее, где все упомянутые раньше возможности развития лежат у ваших ног.

Но на самом деле не стоит воспринимать свою жизнь именно так. Идеальным было бы рассматривать ее как серию взлетов, падений и даже замкнутых кругов. Знаменитый ученый Питер Стэнг определяет наш мир и существование как прекрасную систему взаимосвязанных кругов. Почти как в мандале. Эти круги имеют начало и конец и красиво переплетаются между собой.

Возможности, которые мы могли упустить вчера, ошибки и неудачные попытки прошлого вместе создают часть уже завершенного цикла. Видение начала и конца этого цикла предлагает нам начать новый. И мы делаем это, будучи наделенными большей стойкостью, мудростью и надеждой.

На этом этапе вашей жизни возможно абсолютно все. Как только вы снова начнете обращать внимание на все, что вас окружает, жизнь станет более открытой. Перед вами возникает множество возможностей, но вы должны помнить одно: нельзя игнорировать собственные желания.

Все, что вам уже пришлось пережить, не просто осталось в прошлом. Оно всегда рядом и служит в качестве ориентира, указывая на двери, которые вы для себя уже открыли, а также в качестве напоминания о жизненных путях, по которым вы можете идти с полной уверенностью в себе.

В конце концов, жизнь сводится к созданию прекрасной мандалы – фигуры, внутри которой все находится в постоянном движении. И вам нужно выбрать для нее свои цвета. Вам, кто больше не станет сдерживать себя от удовлетворения своего желания быть счастливыми.

Клубер — саморазвитие и личностный рост