Почему люди, которые часто опаздывают, более успешны

Опоздания вовсе не означают, что вы обречены на неудачу. На самом деле все может быть наоборот.
Психология

Одно из качеств, которые мы привыкли ассоциировать с профессионализмом, это пунктуальность. Суть в том, что с ее помощью вы выказываете другим людям элементарное уважение. Но не стоит корить себя, если вы не поспеваете за часами, ведь зачастую опоздания могут говорить и о наличии у человека другой положительной черты, повышающей его шансы на успех.

1. Вы оптимист

В своей книге «Легкий способ перестать опаздывать» консультант крупнейших мировых компаний Диана Де Лонзор говорит, что люди, которые вечно опаздывают, как правило, совершают ошибки в планировании своего времени и нереалистично оценивают количество времени, необходимое для выполнения того или иного задания.

Как показали исследования психолога Джеффа Конта из Университета Сан-Диего, частично это может быть обусловлено тем, что они по-другому воспринимают время – для них оно протекает медленнее, чем на самом деле. А Диана Де Лонзор утверждает, что опаздывающими людьми движет оптимизм.

Так, если кто-то потребует от вас выполнить десять 10-минутных заданий за один час, то вы, вероятнее всего, подумаете: «Конечно, я справлюсь! Никаких проблем». Хоть вы и должны быть внимательнее и не обещать никому больше, чем можете сделать, но такой энтузиазм и готовность к работе способны помочь вам сохранить самообладание в трудную минуту и мгновенно пойти на разумный риск, как это делают настоящие руководители.

2. Вас интригует все вокруг

Эксперты знают, что мультизадачность (быстрое переключение с одного задания на другое) отбирает у мозга очень много энергии. Вы не до конца осознаете, что делаете, а потому продуктивность труда падает. Но и у мультизадачности есть свои плюсы. Так, люди, которые делают по несколько задач одновременно, отличаются креативностью. У них много интересов и им всегда хочется попробовать что-то новое.

Джефф Конте обнаружил, что люди, которые всегда опаздывают, склонны к проявлению мультизадачности. Возможно, вам и стоит чаще поглядывать на часы, но вы, вероятно, достаточно умные и открытые, чтобы взглянуть своим проблемам в лицо.

3. Вы можете быстро вникнуть и найти решение проблемы

Если вы часто опаздываете, думать приходится на ходу. К примеру, представьте себе, что вы потеряли счет времени (смотрите пункт первый) и пропустили свой автобус. Теперь вам нужно придумать, как добраться до или с работы. Аналогично, если вы опоздали на встречу, вам придется найти способ догнать или усвоить все, что уже успела обсудить ваша команда.

Ваше спокойствие и позитив в какой-то мере помогают вам оставаться собранными, ведь стрессовость ситуации не затуманивает рассудок так, как это было бы в случае, обладай вы другим типом личности.

Клубер — саморазвитие и личностный рост