9 фраз, которые подрывают вашу уверенность в себе

Если какие-то из этих фраз то и дело проскальзывают в вашей речи или мыслях – объявляйте им войну.
Психология

Уверенность в себе имеет ключевое значение в нашей жизни. Если же чувствуете, что её вам явно не хватает, возможно, пора задуматься над тем, что и как вы говорите.

Знаете ли вы о том, что существуют фразы, которые буквально убивают нашу уверенность?

Не все люди одинаковы. Некоторые – более толстокожие, и их уверенность в себе – пулей не прошибёшь. А существуют те, кому приходится постоянно сражаться с собой.

Дело в том, что когда вы чувствуете себя неуверенными, то разум будет только подпитывать эти чувства. Особенно вредными в этом вопросе являются некоторые слова и фразы. Если не бороться с ними – они вас попросту разрушат.

Если какие-то из нижеперечисленных утверждений то и дело проскальзывают в вашей речи или мыслях – объявляйте им войну. Старайтесь заменять их другими словами, более уверенными. И вы сразу же почувствуете себя совершенно по-другому: людьми, которые верят в себя и знают, что у них всё получится.

«Почему это случилось со мной?»

Мы все произносим подобное или, по крайней мере, иногда чувствуем или чувствовали. Но эта мысль – крайне разрушительная. Помимо того, что она звучит уныло и плачевно, существует ещё один аспект. Мы как бы пытаемся убедить себя, что являемся особенными – свободными от законов Вселенной, которые распространяются абсолютно на всех.

Когда вы чувствуете себя частью Космоса, то верите в свою способность преодолевать трудности и испытания. Вы понимаете, что ни одна проблема не является сильнее вас. Вы всё сможете, у вас всё получится.

Попробуйте заменить эту вредную фразу другой: «Я переживу это». Ведь ничто в этом мире не длится вечно. Всё проходит, и плохое – так же.

«Я не могу»

Это самая фатальная мысль из всех существующих. Если хотите приобрести уверенность в себе – навсегда вычеркивайте её из своего лексикона. Просто запретите себе её использовать. Потому, что когда вы произносите эти слова, то заведомо отказываетесь от сопротивления и борьбы.

Попробуйте сказать по-другому: «Я сделаю всё возможное». Или же, если уж совсем тяжело: «Я могу попросить о помощи, и мы справимся с ситуацией».

«Я предполагаю»

Если вы не хотите, чтобы вас все воспринимали нерешительным и робким человеком, старайтесь никогда не употреблять эту фразу. Будьте открытыми и готовыми нести ответственность за свои слова. Вместо этого скажите: «Я знаю». Или: «Я думаю, я верю, я уверен».

«Я не буду»

Когда вы произносите фразу «Я не буду», то не оставляете даже малейшей возможности для обучения, роста или развития. Эти слова несут один лишь только негатив. Вместо этого скажите: «Я буду».

«Я никогда»

Подобную фразу часто используют при защите. Например, «Я никогда не читал ничего подобного». Значит ли это, что этой информации не было? Отнюдь.    Или вы утверждаете: «Я никогда не задерживаюсь». Как вы можете расписаться за всю свою жизнь на десятилетия вперёд? Ведь обстоятельства бывают разными. В любом случае выглядите вы неуверенным в себе человеком. Поэтому вместо этого скажите: «Я не помню» или «Я постараюсь никогда не опаздывать».

«Я мог бы»

Если некоторые слова выглядят просто негибкими (например, «Я никогда не опаздываю»), то эта фраза является слишком пассивной и предвзятой. Вместо этого используйте слова, которые продемонстрируют по-настоящему вдумчивый подход.

Например, «Я рассматриваю» или «Я решаю».

«Я потерпел неудачу»

Если вы зацикливаетесь на неудаче, прокручивая в который раз все её негативные аспекты, то можете забыть об уверенности в себе.

Запомните: неудача – это наш самый большой учитель по жизни. Поэтому вместо этого скажите: «Я пытался» или «Я научился».

«Я сдаюсь»

Существуют ли слова, которые звучат более трагично и обречённо? Они как бы подчёркивают, что вы – ленивы и просто не хотите стараться и продолжать борьбу.

Вместо этого скажите: «Я сделал всё, что мог на данный момент, но обязательно попробую ещё раз и ещё раз».

 «Это достаточно хорошо»

Смирение. Посредственность. Довольствоваться малым. Вот что означает эта фраза. Она свидетельствует не только о том, что вы не уверены в себе, но готовы опустить свои требования и стандарты уже «ниже плинтуса». Не поступайте так никогда, если хотите чего-то достигнуть в жизни и быть счастливыми.

Вместо этого скажите: «Давайте сделаем это лучше всех».

Всё дело в том, что наши слова определяет то, как нас воспринимают окружающие. А то, что вы говорите себе, определяет ваши поведение и чувства. Поэтому внимательно прислушайтесь к тому, что говорите другим людям и себе, чтобы вовремя скорректировать линию поведения и обрести уверенность.

Клубер — саморазвитие и личностный рост