9 привычек счастливых людей согласно Джеймсону Скотту

Мы счастливы настолько, насколько сами решили быть счастливыми.
Психология

«Увы, двери счастья открываются не внутрь, так что их нельзя отворить бурным натиском; они отворяются изнутри наружу, и тут уж ничего не поделаешь», –
Серен Кьеркегор.

Никто не становится счастливым случайно. Каждый добивается счастья по-своему, однако существуют несколько общих принципов, которыми руководствуются в своей жизни счастливые люди во все времена. Их перечисляет Джеймсон Л. Скотт в своей книге «9 привычек счастливых людей».

Итак, счастливые люди:

  • Социализируются без жажды одобрения. Они знают, что счастье требует от них быть целостными личностями. Они не могут быть теми, кем их хотят видеть другие люди, иначе отдадут власть над собой и станут зависимыми от мнения окружающих. Они не надевают на себя фальшивые маски, зная, что всем угодить все равно не получится.
  • Любят себя. Счастливые люди заботятся о себе и постоянно расширяют свои навыки. Они не изображают из себя жертву, не оскорбляют и не отвергают сами себя. Они знают свой потенциал и стараются использовать его по максимуму.
  • Принимают обстоятельства и следуют за своими желаниями. Эти люди знают разницу между конформизмом и принятием. Они верят в перемены и прежде, чем сдаться, сражаются. А еще они постоянно работают над собой, ценят жизнь и пользуются всеми ее преимуществами.
  • Живут настоящим. Это одна из главных привычек счастливых людей. Они стараются жить сегодняшним днем, не зацикливаясь на прошлом и будущем.
  • Делают вещи, которые их пугают, и добиваются желаемого. Они используют любые возможности для преодоления своих страхов. Они знают, что именно вызывает у них панику, и смотрят этому прямо в глаза. Страхи этих людей не отличаются от ваших, но они их не останавливают, а служат источниками мотивации.
  • Учатся на всем, что их окружает. Они анализируют неудачи, а потому ошибаются все реже и реже, пока, наконец, не достигнут успеха. Они знают: чтобы чему-то научиться, необходимо действовать, быть сильнее и увереннее в себе.
  • Отдыхают столько, сколько им нужно. Они спят по 6-8 часов каждую ночь, а во время бодрствования на 2 часа откладывают свои обязанности в сторону (отключают гаджеты и прочее).
  • Правильно питаются и занимаются спортом. Они считают связь с собственным телом основным каналом коммуникации с их благосостоянием, а потому следят и заботятся о нем.
  • Имеют правильную осанку и следят за дыханием. Счастливые люди знают, какие типы осанки ограничивают движения и о чем говорят окружающим. И они придают огромное значение дыханию, ведь дыхание – это жизнь.
Клубер — саморазвитие и личностный рост