Все, что нужно знать о поясничной мышце – мышце, в которой откладываются все ваши травмы

Тело помнит все, что когда-либо происходило с вами...
Психология

Тело помнит все, что когда-либо происходило с вами.

Сознание содержит в себе лишь небольшую часть этой информации, поэтому вы способны сосредоточиться на своих текущих заданиях и достижении будущих целей. Для выживания человека крайне необходимо, чтобы он не сидел целыми днями, тщательно анализируя мельчайшие детали прошлых лет и полученный ранее опыт.

Ваше тело помнит все, что с вами происходило, а потому является своего рода порталом, ведущим к решению всех тех внутренних проблем, которые по каким-то причинам остались нерешенными.

Если вам пришлось пережить травматические события, все они буквально записываются в клетках вашего тела. А это означает, что они несут в себе физические последствия. И когда такие физические реакции не находят своего реального выражения, они просто накапливаются.

Например, животные и дети не держат в своем теле записи о травмах, как взрослые, потому что в большинстве случаев после конфликтной или стрессовой ситуации они быстро встряхиваются, чтобы физически освободить свое тело от негатива. Взрослые же пытаются подавить в себе плач, нервное подергивание и эмоции, чтобы не показаться «слабыми».

Конечно, выражать свои чувства далеко не всегда выглядит уместным, но если мы не найдем безопасного места для этого, они будут преследовать нас вечно.

Что такое поясничные мышцы, и какую роль они играют?

Многие учителя йоги подтвердят вам, что в бедрах люди накапливают множество невыраженных эмоций. Так происходит по той простой причине, что бедра являются самыми неподвижной частью тела. В то время как руки и ноги двигаются постоянно, бедра зачастую остаются неподвижными.

Однако есть еще одна причина такой огромной чувствительности этой зоны. И связана она с тем, что здесь расположены поясничные мышцы, которые многие люди также называют «вместилищем души».

Поясничные мышцы – это базовые мышцы, связывающие поясничные позвонки с бедренной костью. Большая поясничная мышца – самая большая и сильная среди бедренных мышц, а вместе они отвечают за управление бедрами и туловищем во время движения человека.

Поскольку эта мышца расположена в самом центре вашего тела, она больше остальных мышц подвержена последствиям древней реакции «бей или беги». Учитывая наши познания об эмоциональных моторных функциях (каковыми являются невыраженные и накопленные чувства, рано или поздно начинающие находить себе выход), ваши поясничные мышцы – единственные, хранящие в себе пережитые вами глубокие и сильные травмы прошлого.

Помимо того, что это неотъемлемая часть человеческого тела и отличная система реагирования на опасность, эта мышца очень тяжело поддается растягиванию, из-за чего в ней и задерживается вся боль и стресс.

Как освободить поясничные мышцы от накопившихся травм

Помимо растяжек или поз йоги, которые призваны раскрыть «содержимое» бедренной зоны человека, для настоящего облегчения в поясничных мышцах необходимо позволить своему телу «стряхнуть» с себя все то, что ему мешает.

Как это сделать? Например, вы можете последовать простым инструкциям, изложенным далее в статье.

Так, после глубокой растяжки и непродолжительных нагрузок на мышцы ног (только не переусердствуйте), полежите на полу с подтянутыми вверх коленями. Медленно разводите колени, позволяя бедрам начать «трястись». Очень важно, чтобы это происходило непроизвольно.

Чем шире вы раздвигаете колени, тем сильнее будет дрожь. Она может быть как еле уловимой, так и очень интенсивной. В любом случае, чем шире разведены колени, тем сильнее дрожит тело.

Уделяйте этому упражнению по полчаса в день. Не удивляйтесь, если вскоре в вас проснутся прошлые чувства, воспоминания или эмоции. Нет ничего плохого в том, если захочется поплакать, когда начнете нервничать или вспомните вещи, о которых давным-давно забыли.

Чем чаще вы будете разрабатывать свои поясничные мышцы, тем со временем менее беспокойной станет ежедневная жизнь.

Хотя вспоминать прошлое, извлекая из него уроки и крупицы мудрости, всегда полезно, исцеление по большей части связано именно с психоанализом и возвращением собственному телу его здорового и стабильного состояния.

Клубер — саморазвитие и личностный рост