Психология

Этот простой трюк может улучшить вашу память

Как часто вы забываете о том, куда положили телефон, документы или ключи от квартиры?
3.4к.
Этот простой трюк может улучшить вашу память ›

Иногда ваша голова забита настолько большим количеством мыслей, что вам становится трудно вспомнить элементарные вещи. Например, куда вы могли положить свой телефон, очки или ключи от машины.

Давайте говорить прямо – на поиски «потерянных» вещей уходит порой довольно много времени.

Причина, по которой так часто «теряются» ключи, кошельки, телефоны и прочее, связана с тем, что мы храним в мозгу слишком много однотипных воспоминаний. Только подумайте, сколько раз за свою жизнь вы уже парковали автомобиль или бросали куда-то ключи.

Мозг хранит тысячи таких похожих воспоминаний. И со временем они начинают размываться.

Чтобы улучшить свою память, нужно научиться разграничивать эти воспоминания. Чемпион памяти в США Джошуа Фоер советует в следующий раз, когда вы захотите оставить где-то ключи, создать в своей голове четкую картину того, где вы их оставляете.

Обратите внимание на поверхность, где они лежат. Она деревянная, стальная или бетонная? Красная или синяя? Стоит ли рядом с ними какая-нибудь фотография или объект, который можно запомнить?

Чем детальнее будет эта картина, тем больше вероятность, что позже вы точно вспомните, где оставили мобильный телефон или важные документы.

И еще один интересный трюк. Рут Проппер из американского университета Монклера считает, что сильное сжатие правого кулака в момент усвоения информации помогает лучше запоминать, а аналогичное действие с левым кулаком – способствует скорейшему извлечению нужных данных из памяти.

Ученые объясняют это тем, что в момент сжатия кулака активизируются области мозга, связанные с памятью. Они предполагают, что сжатие правого кулака активизирует левое полушарие головного мозга (ответственного за кодирование воспоминаний), а левого кулака — правое полушарие (ответственного за извлечение воспоминаний).

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост