Что такое честность? 4 этапа честности по мнению психологов

Честность – это способность признавать свои мысли, чувства и эмоции
Психология

Согласитесь, все мы мечтаем стать лучше, наладить отношения с близкими людьми, жить в гармонии с окружающим миром и благодаря этому стать счастливее. Вот только для большинства из нас это всего лишь слова, не имеющие ничего общего с реальностью. Люди просто не знают, как практически изменить свою жизнь к лучшему и с чего начать!

Если вы столкнулись с подобным вопросом, и желаете продвинуться вперед, станьте честнее. По словам психологов, честность – половина успеха! Умение быть честным, признавать свои недостатки и промахи, а также открыто говорить об этом – делает вас совершенно другим человеком!

Только задумайтесь, как изменилась бы ваша жизнь, если бы вы могли быть предельно откровенны с самим собой и окружающими людьми, не врать, не претворяться, не заискивать перед начальством?

Вот только стать открытым, искренним и честным не так просто, как кажется на первый взгляд. Для многих это и вовсе становится непреодолимой преградой! Почему? Давайте разберемся.

Что такое честность

По сути, честность – это способность понимать суть вещей, освобождая ее от множества слоев, вроде обязательств, условностей, обещаний, страхов, ожиданий и прочих препятствий. Это способность признавать свои мысли, чувства и эмоции, в общем, осознание и принятие всего того, что происходит с нами в данный момент времени.

К слову, честности нельзя достичь в один момент. Человеку, желающему достичь этого состояния, придется пройти несколько этапов совершенствования.

4 этапа честности:

Этап 1. Будьте честны перед самим собой

Прежде всего, обратитесь к собственным чувствам. Когда вы начнете признаваться самому себе, что завидуете коллеге, занявшему руководящую должность, или злитесь на ребенка за плохую оценку, вам станет проще понимать причины возникающих у вас чувств. Но что еще важнее, данное осознание позволит вам избавиться от возникающих в сердце негативных эмоций.

Этап 2. Честно воспринимайте окружающих

Этот ответ на известную поговорку «В чужом глазу соринку видишь, а в своем – бревна не замечаешь!». Попробуйте честно оценивать окружающих вас людей и видеть отражение их поступков в себе. Например, когда вы видите, что один человек завидует другому, задумайтесь, как вы реагируете на подобные ситуации. Или же, наблюдая жадность в глазах знакомого, поставьте себя на его место и подумайте, что происходит в этот момент с вами? Точно также следует поступать с безответственностью, пренебрежением, страхами и прочими чувствами, которые мешают вам быть счастливыми. Подобная аналитика помогает нам раскрыть глаза на проблемы, которые таятся в нас самих. А видя проблему, у нас появляется реальный шанс решить ее.

Этап 3. Честно говорите окружающим о них самих

Одно дело оценивать истинное поведение и настоящие чувства других людей, и совсем другое говорить им в лицо эту правду. Но если вы желаете выйти на новый уровень развития, следует быть честными даже в таких непростых ситуациях. Вы не желаете портить отношения, не хотите конфликта, и поэтому скрываете правду, говоря человеку то, что он хочет услышать. Но на деле вы обманываете этого человека, подпитывая его самолюбие и пытаясь угодить ему. Что характерно, начав обманывать один раз, вы будете вынуждены заниматься этим постоянно! И счастья ни вам, ни обманываемому человеку это не принесет!

Этап 4. Честно говорите окружающим о себе

Дав себе установку искренне говорить окружающим о том, что вы видите в них, вы должны решиться говорить искренне и о самом себе. Такой подход позволит вашим близким, друзьям и знакомым, взглянуть на вас по-новому, раскрыть в вас черты, который ранее были скрыты. Безусловно, это совсем непросто. Но вы обязательно должны попытаться! Отныне постарайтесь не превышать свою значимость перед другими людьми, откровенно говорите окружающим, что у вас тоже есть проблемы, что вы чего-то не знаете или от чего-то зависите. Не стесняйтесь просить помощи и поддержки у окружающих! Пройдет совсем немного времени, и вы заметите, что вам стало гораздо проще общаться с людьми, а ваши отношения с окружающими удивительным образом потеплели.

Освоив эти простые, но чрезвычайно важные уроки, необходимо постоянно следовать им, не отступая и не возвращаясь к вранью, обману и недоговоркам. Со временем это станет для вас нормой, и вы уже не захотите возвращаться к своему прежнему состоянию. Вы выйдете на новый уровень!

Как управлять честностью

Начав говорить обо всем искренне и честно, вы должны сохранить добродушие. Говорите честно, но с любовью в сердце. Ваши слова не должны звучать как упреки.

Вспомните, вам не раз приходилось замечать человеческую зависть и алчность. При этом сказать прямо человеку о том, что бросилось вам в глаза не так просто. Но теперь вы должны переступить свою нерешительность, потому что это единственно верный путь, и другого способа решить проблему невозможно.

Готовый пример. Когда пациент приходит к врачу и с первых минут дает понять, что совершенно не доверяет ему и не верит в технику его исцеления, врач должен немедленно сказать об этом. Важно донести до человека, что если он изначально не верит в исцеление, специалист не сможет ему помочь при всем его желании! Это и есть честность, которая снимает массу вопросов и решает множество проблем.

Очень часто в подобных случаях пришедший на прием пациент остается, но меняет свое отношение к врачу. Не уходит он только потому, что чувствует искренность специалиста, его честность и уверенность в собственных силах.

А еще, сегодня многие люди занимаются саморазвитием, и некоторые отыскивают у себя таланты, которые невозможно разглядеть у других. Вот только вместе с талантами наружу вылезает гордыня. И если человек не найдет в себе сил искренне признаться, что начал ставить себя выше других, если он не начнет работать со своей проблемой, он помешает своему потенциалу раскрыться в полную силу. Более того, игнорируя собственные чувства, его дар может просто исчезнуть, также как появился. Человек самостоятельно его загубит!

Поэтому, почувствовав в себе гордыню, честно признайтесь себе в этом. Помните, признав собственные недостатки, вы становитесь на путь очищения!

Честность – половина успеха!

Чтобы не только освоить жизненные уроки четности, но и встать на искренний путь, человеку необходимо понимать всю важность своих действий. Для этого нужно прийти к следующему осознанию:

Задумайтесь, как часто вы что-то просите у Вселенной. В такие моменты вы по-настоящему искренни и честны перед самим собой. Вот только если до этого вы постоянно врали, недоговаривали или приукрашивали неправду, вы были нечестными не только по отношению к другому человеку, но и к Высшим силам. И если честному человеку Вселенная обязательно приходит на помощь, человеку неискреннему она не может ответить взаимность. Космос как бы говорит: «Я не знаю, чего ты желаешь на самом деле! Вчера ты скрывал проблемы, у тебя было все в порядке, а сегодня мир рушится под твоими ногами! Тебе невозможно доверять!». Вам нужно осознать это, чтобы в следующий раз не разочаровываться, когда Вселенная откажет вам в очередной просьбе.

А еще примите как данность, что правда может быть жестокой, некрасивой, неуютной, даже стыдной. Многие стыдятся говорить правду и тем самым вырабатывают у себя настоящие комплексы. Поэтому когда на прием к опытному психологу приходит человек, говорящий: «Я не знаю, чего хочу от жизни! Я не вижу цели, не знаю о чем просить, как жить и что делать!», опытный психолог отвечает: «Я вам не верю! Это обман, причем, вы обманываете сами себя!».

Разрывайте этот порочный круг! Будьте безжалостны к себе! Где-то в глубине души есть ответы на все жизненно важные вопросы, которые сегодня кажутся вам неразрешимыми. Там, глубоко внутри вы точно знаете, какой бы хотели видеть свою жизнь и о чем вы мечтаете! Вы просто боитесь сказать правду самому себе, ведь в этом случае придется действовать, принимать решения, и нести за них ответственность. А вы не готовы выйти из зоны комфорта, не готовы работать над собой. Но если вы осознаете данную проблему, честно признаетесь себе в этих недостатках, вы начнете меняться!

Поэтому будьте честными перед собой и окружающими вас людьми, ведь честность – уже половина успеха!

Клубер — саморазвитие и личностный рост