5 простых способов справиться с манипулятором

Манипуляторы постоянно вынашивают самые худшие намерения. Они думают только о себе, а еще разрушают чужие отношения, чтобы любой ценой получить то, чего хотят.
Психология

Манипуляторы постоянно вынашивают самые худшие намерения. Они думают только о себе и практически не интересуются вещами, которые неспособны принести им пользу. И еще они разрушают чужие отношения, чтобы получить то, что хотят.

Вы чувствуете, что стали мишенью манипулятора? Тогда мы рекомендуем познакомиться с пятью советами, которые помогут выйти из-под влияния этого человека.

Никто в этой жизни не хочет вступать в открытые конфликты, особенно с теми, кто сознательно разрушает людей ради собственной выгоды.

1. Уверенность

Манипуляторы охотятся на людей с низкой самооценкой, чтобы, словно наркотиком, постоянно подпитываться их энергией.

Будьте увереннее в себе. Начните отстаивать те вещи, которые считаете правильными. Докажите ему, что обладаете характером и собственной точкой зрения. И тогда манипулятор поймет, что вы совсем не тот человек, который будет слушаться его приказов.

В некоторых случаях они могут проявить особую настойчивость. Но вы продолжайте стоять на своем, и дайте ему понять, что вас голыми руками не взять.

2. Стойкость

Стойкость – это еще одно качество, которое поможет оказать сопротивление манипулятору. Он будет вытягивать из вас необходимую информацию, чтобы выяснить ваше отношение к определенным вещам, а затем попытаться убедить вас сделать все по-своему.

Он делает это в надежде узнать ваши пристрастия, чтобы получить, а затем воспользоваться вашими доверием и лояльностью.

Не давайте ему шанса проникнуть к вам под кожу. Вы, чтобы не попасться на его уловку, должны проявить стойкость ко всему, что он говорит.

Читайте также: Фразы-манипуляторы, которым не надо верить

3. Сила отказа

В процессе общения с манипулятором вы всегда можете четко произнести слово «нет». Вы можете сказать «нет» кому угодно и когда захотите, и никто не сможет с этим ничего поделать.

Вместо того, чтобы спорить с ним, когда он пытается заставить вас сделать что-то, что вам не хочется, просто скажите ему «нет» – в любом тоне, который вам нравится.

Нет – это очень сильное слово, и если он его не услышит, тогда пришло время обращаться за помощью к другим людям.

4. Вы сами знаете, что правильно, а что нет

Манипулятор сделает все, что в его силах, чтобы убедить вас, что все обстоит иначе, чем вам кажется. Он попытается разыграть драматическую сцену, чтобы показать, что ваша жизнь погребена под руинами или что вы находитесь в эмоционально нестабильном состоянии.

И все это он будет делать для того, чтобы сломить вас и подчинить своей воле. Не позволяйте ему говорить, что вы должны чувствовать. На этой планете есть только один человек, который точно знает, что вы чувствуете – это вы сами.

Он не властен ни над вами, ни над вашими действиями. Объясните ему, что вы на самом деле считаете, а затем навсегда прекратите общение с ним.

5. Последнее средство

Если все описанные выше советы оказались неэффективными, просто скажите ему: «Я хочу, чтобы ты говорил со мной спокойно, хочу, чтобы перестал оскорблять меня, и хочу, чтобы ты сам позаботились о своих потребностях».

Фраза «я этого хочу…» даст ему понять, что он не контролирует ситуацию.

Вы сами устанавливаете требования по отношению к такому человек. И если он не соответствует им, то вам необходимо решить, стоит ли вообще тратить свои силы на споры с ним.

Фото: Aleah Michele Ford

Клубер — саморазвитие и личностный рост