Почему не стоит реагировать на все, что вам не нравится (на все плохое)

Иногда молчание стоит тысячи слов.
Психология

Не стоит причинять боль тем, кто делает больно мне. Постепенно, но я это осознаю. Возможно, главным признаком зрелости является умение вовремя отойти в сторону, а не упрямые попытки свести счеты.

Негативная энергия лишь истощает нас и не дает увидеть и насладиться позитивными моментами жизни. Вы не можете заставить других относиться к вам так, как этого пожелаете. Это вам не подконтрольно, и это нормально.

Постепенно начинаю осознавать, что попытки во что бы то ни стало доказать свою правоту приносят только разочарование и чувство пустоты.

Не отвечать на какие-то негативные вещи – это вовсе не значит мириться с ними. Это лишь говорит о том, что вы решаете быть выше драмы и токсичности. И самое лучшее решение при возникновении негативной ситуации – извлечение из нее ценного урока.

Я учусь отдавать предпочтение спокойствию – это то, что мне действительно нужно. Избегаю людей, пытающихся внушить мне мысль, что не соответствую их уровню. Избегаю конфликтов, споров и фальшивых отношений. Постепенно начинаю понимать, что иногда молчание стоит тысячи слов.

Реагируя на неприятные для вас вещи, вы отдаете кому-то другому власть над своими эмоциями. Поймите, вы не в состоянии контролировать то, что делают окружающие, но вы можете контролировать то, как сами воспринимаете происходящее.

И, возможно, все эти разочарования даются нам по какой-то причине. Например, для того, чтобы мы смогли лучше узнать и начать больше уважать себя. Опыт – это наша броня, защищающая от людей, которые пытаются втоптать в грязь. Он станет нашим спасением от личностей, во что бы то ни стало жаждущих уничтожить нашу уверенность в себе или внушить, что мы бесполезны.

Вы можете отреагировать со всей возможной эмоциональностью, но что это изменит? Окружающих не проникнуться к вам внезапной любовью и уважением, не изменятся вдруг самым волшебным образом.

Зачастую лучше оставить все как есть, отпустить людей, прекратить борьбу за их расположение, не требовать объяснений, не просить ответов…

Постепенно я начинаю понимать, что лучше фокусироваться на том, что происходит внутри меня самой, а не фантазировать, почему другие поступают не так, как я ожидаю.

Работайте над собой, над своим внутренним спокойствием. Гармония реальна, когда вы перестанете так болезненно реагировать на каждый пустяк.

Перевод статьи — Im Slowly Learning That I Don’t Have To React To Everything That Bothers Me  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост