Ученые утверждают, что для счастья нужны друзья и здоровье, а не деньги

Хотите быть по-настоящему счастливы?
Психология

Недавнее исследование Лондонской школы экономики и политических наук показало, что большинство людей чувствуют себя несчастными из-за неудачных отношений, психических расстройств, плохого здоровья, а не из-за отсутствия денег.

Для исследования была проанализирована информация из четырех стран, включая Германию и США. Само исследование получило название “Происхождение счастья”.

Исследователям удалось обнаружить, что снижая уровень тревоги и депрессии, человек становиться счастливее на целых 20%, в то время как снизив уровень бедности – всего лишь на 5%.

Некоторых, включая лорда Ричарда Лэйарда, возглавлявшего исследование, данное открытие не удивило. Он заявил, что за последние 50 лет люди не стали счастливее, даже не смотря на тот факт, что среднестатистический доход вырос вдвое.

Так происходит, вероятнее всего, по той причине, что люди больше эмоционально привязаны к своему здоровью и отношениям, чем к деньгам. Тем не менее, это вовсе не значит, что материальная сторона совсем не важна. Финансовое благополучие может определенно улучшить жизнь.

Лорд Лэйард убежден, что результаты этого исследования могут быть использованы для того, чтобы сделать людей по всему миру немножко счастливее.

Вы тоже можете использовать эту информацию чтобы самим стать счастливее!

Что нужно сделать, чтобы быть счастливым

Во время исследования было обнаружено, что основными факторами, способствующих счастью человека, являются отношения, физическое и психическое здоровье. По этой причине, вам нужно больше работать над тем, чтобы улучшить вышеуказанные сферы вашей жизни, а не финансовое положение.

Вот несколько советов, которые помогут вам улучшить отношения с окружающими, а также физическое и психическое здоровье.

Как улучшить отношения

Попытайтесь исправить неудавшиеся отношения. Если дружба с каким-то определенным человеком закончилась и вас это не печалит, значит вам не стоит пытаться возобновить ее. Вместо этого сосредоточьтесь на тех отношениях, об окончании которых вы жалеете. Возможно, вы хотите извиниться перед своим старым другом за свое поведение, либо же высказать кому-либо свои накопившиеся обиды. Вы почувствуете себя гораздо лучше, даже если сама дружба не возобновиться.

Сосредоточьтесь на тех, кого вы любите. Выделяйте каждый день время для работы над своими отношениями. Наконец-то позвоните другу или члену семьи, с которым вы давно не общались. Приготовьте ужин и пригласите своих друзей и семью.

Если же вы одиноки и хотите завести друзей – найдите людей с такими же интересами, как и у вас. Начните с поиска в интернете интересных вам форумов, к которым вы можете присоединиться. Также, вы можете поискать различные занятия в своем городе, к примеру класс йоги или кулинарные курсы.

Как улучшить физическое здоровье

Старайтесь ежедневно выпивать 8 стаканов воды. Вода является одним из самых простых способов улучшить здоровье, ведь она выводит токсины из организма, а также увлажняет его изнутри.

Постарайтесь спать 7-9 часов в сутки.

Занимайтесь спортом 20 минут в день, 5 дней в неделю. Вы можете отправиться на прогулку, пробежку или просто потанцевать. Займитесь тем, что приносит вам удовольствие.

Правильно питайтесь. Обязательно включайте в свой рацион овощи, фрукты, цельные злаки и белковые продукты. И не забывайте побаловать себя время от времени шоколадом или еще чем-то вкусным.

Как улучшить психическое здоровье

Постоянно занимайте себя чем-либо. Пойдите на какие-то интересные курсы, смастерите что-либо своими руками, покормите бездомных, общайтесь с друзьями, примите ванну с пенной – делайте что угодно, что кажется вам приятным или продуктивным.

Смените окружающую обстановку. Если вы несколько дней провели дома – отправьтесь на прогулку. Сходите в кафе или прогуляйтесь по парку. Сделайте то, что позволит вам избавиться от негативных мыслей.

Не стесняйтесь обратиться к психотерапевту, если вам нужна дополнительная помощь или поддержка. Будьте честными и открытыми, когда дело касается вашего психического здоровья.

Автор — 

Перевод статьи — Want Genuine Happiness? Science Says You Only Need Friends And Health, Not Wealth via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост