Психология

Апатия. Причины и способы борьбы

Когда возникает апатия, то, как правило, появляется безразличие к жизни. У человека может быть все – крепкая семья, надежные друзья, хорошая работа, прекрасные отношения с другими, много возможностей для развития, но ему ничего не нужно, он беспристрастен ко всему.
1.6к.
Апатия. Причины и способы борьбы ›

Часто многие не понимают, как при таком раскладе можно оставаться апатичным, почему человек позволяет себе подобным образом относиться к этому так безразлично, однако не все понимают причины апатии.

Причины апатии — следующие:

  • стрессовое состояние
  • наследственность
  • прием лекарств
  • предменструальный сидром (если брать в расчет женщин)
  • какие–либо хронические заболевания
  • алкогольная зависимость, наркомания
  • достижение пожилого возраста

Апатия знакома многим людям, причем проявляется она в утрате интереса к жизни, сонливости, слабости, мрачном настроении, чувстве безысходности. У человека опускаются руки, он перестает бороться и начинает плыть по течению. Он начинает отдаляться от близких людей, ему просто становится все равно. Это очень опасное состояние, и с ним нужно бороться.

Возникает вопрос – как это сделать? Конечно, самый первый ответ, который приходит в голову – это обратиться к специалисту, который сможет подобрать индивидуальную программу и вывести человека из состояния апатии.

Если же по каким-либо причинам возможность посетить психоаналитика отсутствует, то стоит воспользоваться следующими советами:

  1. Внести в свою жизнь физические нагрузки. Занятия спортом, восточные единоборства, работа по дому, проведение ремонта своими руками (почему бы и нет) – стоит лишь выбрать то, что может понравиться, а то и попробовать что–то новое.
  2. Регулярно употреблять витамины. Часто апатия возникает при смене сезонов года, поскольку авитаминоз может негативно влиять на организм и настроение человека.
  3. Посетить сеансы массажа. Массаж способствует расслаблению мышц, убиранию блоков и зажимов, помогает коже прийти в тонус, и ко всему прочему, является очень приятной процедурой, хотя зачастую весьма болезненной.
  4. Находить время и место для релаксации. Умением расслабляться владеют не все, а возможность порелаксировать выпадает не всегда, особенно, если вы далеко от точек отдыха, например, отелей Геленджик или Аланьи. И тем, более от Сочи. Однако нужно уделять этому время. Освободить голову от мыслей, расслабить тело, побыть с собой некоторое время.
  5. Принимать водные процедуры. Вода очищает не только тело, но также и душу, унося с собой накопившийся негатив и нервозность, поэтому водными процедурами пренебрегать не стоит.
аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост