Психология

Почему человек оправдывается в ответ на комплимент?

Очень часто можно наблюдать такую ситуацию: "У тебя сегодня такая красивая прическа...", а в ответ человек отвечает: "А я вчера голову просто помыла и все, да так ничего особенного не делала...". Зачем человек начинает объяснять?
3.5к.
Почему человек оправдывается в ответ на комплимент? ›

Почему человек оправдывается в ответ на комплимент? › Почему человек оправдывается в ответ на комплимент?

Ситуация

Иногда, обычный комплимент может создать неловкую ситуацию для одного из участников разговора. «Ты сегодня очень хорошо выглядишь!  Какая замечательная вышиванка. Она тебе к лицу!» а в ответ, тот, кому был адресован комплимент начинает смущаться: «Да ничего особенного! Я просто вчера голову помыл и рано лег спать… А купить вышиванки сегодня можно без особого труда.». А зачем человек начинает объяснять, почему он так хорошо сегодня выглядит? Разве это хочет услышать собеседник. Ему совершенно не нужны оправдательные слова, потому что комплементы, их произношение – это признак «хорошего тона».

Так называемые «Поглаживания», которые просто необходимы для развития дальнейших отношений и внесения в общение некий шарм. И не обязательно, чтобы это были представители противоположного пола, это норма социального поведения.

Что же на самом деле?

На самом деле, когда человек начинает осыпать своего собеседника объяснениями, в ответ на адресованный комплимент внутри его появляется чувство страха. Он насторожен, хотя по внешнему виду этого сказать невозможно. Любого человека комплименты могут настораживать, и это независимо от того, в каких он отношениях с тем, от кого получил приятные слова в свой адрес. Люди воспринимают комплименты, заведомо считают их лицимерием, подозревают собеседника в намерении польстить. Реже всего, комплименты воспринимаются, как желание сказать нам что-то приятное.

Человеку легче эмоционально воспринять и перенести агрессивные выпады, чем заведомо скрытую негативную информацию, преукрашенную в «Комплимент».

В чем причина?

Самая главная причина такого поведения это особенность российской культуры, которая пережила в 20 веке утрату многовековых ритуалов поведения в обществе. Приветствия, комплименты и ухажвания за женщиной, ее ответные реакции – все это, в зависимости от сословия, было предельно четко регламентировано. Тогда каждому было понятно, какой комплимент обозначает заигрывание, а какой ритуальную форму общения. На сегодняшний день ритуалы разрушены, и человек не знает, что имеет ввиду собеседник на самом деле, делая комплимент.

Это игра, в которую играют взрослые люди, контактируя между собой. Причина такой реакции на комплимент, очень даже существенна, — скрытая агрессия, уровень которой очень высок в нашем мире на сегодняшний день. К тому же острый дефицит позитивного внимания друг к другу. Сейчас мало от кого услышишь: «Один за всех, и все за одного!». Сейчас каждый сам за себя.

Человек не привык к искреннему вниманию других людей. Он боится удара и не знает правил этой взрослой игры. Он обесценивает чужое мнение, тем самым – защищая себя от неприятных эмоций, которые может принести сказанный комплимент, боясь, что эта игра не по правилам.

cluber.com.ua

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост