Полезные советы

9 возражений для общения с грубыми людьми

Дайте грамотный отпор грубиянам!
3.7к.
9 возражений для общения с грубыми людьми ›

«Когда кто-то грубит, сохраняйте улыбку на лице. Тогда вы становитесь выше этого и сохраняете свое настроение,  уменьшаете их воздействие».

Джоэл Остин

Людям свойственно проявлять чувства любви / ненависти к своим семьям, руководителям, друзьям и даже супругам. Они могут быть самыми милыми людьми с хорошими намерениями в один момент, а в следующий, сказать что-то настолько оскорбительное, что вы хотите дать ответ и отреагировать в том же ключе.

Такие вопросы, как «Когда вы так пополнели?» или «Когда у Вас будет новый парень?» или «Почему Вы еще не нашли работу?» действительно могут ударить ниже пояса и рассердить, если у Вас есть к этому склонность.

Люди не часто думают о том, что они говорят, до того как произнесут это, что может привести к катастрофе, если человек, с которым они говорят, обижается после этого.

Вы имеете право защищать себя и высказывать свое мнение, но вы можете придумать ответ, который позволит Вам высказать свою точку зрения, оставаясь при этом уверенным и вежливым.

Найти верное возражение, при общении с грубыми людьми, не всегда легко, особенно если этот человек подписывает Вашу зарплату. Если вы задавались вопросом, как обращаться со своей свекровью, которая, кажется, не может держать язык за зубами по вопросу вашего веса, или с Вашим боссом, который не проявляет угрызений совести, когда он дает вам дополнительную работу…используйте нижеприведенные возражения в следующий раз, когда Вы сталкиваетесь с грубостью.

9 возражений для общения с грубыми людьми:

1. Спасибо

Простое «спасибо» значит много, когда вы сталкиваетесь с грубостью. Кроме того, что это покажет другому человеку, что вы не позволяете его словам воздействовать на Вас, оно показывает Вашу зрелость. Вы не игнорируете этого человека и не сердитесь, но применяете промежуточную тактику.

«Спасибо» обычно подразумевает, что вы услышали чью-то озабоченность и реагируете на это. Однако в данном случае ваше «спасибо» будет означать, что вы заметили грубость человека, но не позволяете ему влиять на вас. Это быстро успокоит другого человека, когда он или она поймет, что агрессия не вывели Вас из равновесия

Вы сами выбираете, как реагировать на любую ситуацию, поэтому оставайтесь спокойными. Это позволит Вашим мыслям и действиям развиваться в положительном ключе и показать другим, что их грубость просто не воздействует на Вас.

2. Мне была интересна Ваша точка зрения

Помимо того, что это мудрый ответ, он покажет человеку, что вы общаетесь как зрелый человек, не опускаясь до их уровня. Любая грубость показывает низкую внутреннюю самооценку говорящего, помните об этом, когда кто-либо скажет Вам грубость. Они могут захотеть вывести Вас из равновесия, но Вы не должны им это позволить. Покажите им, что Вы будете беседовать с достоинством и уважением. Они смогут больше уважать Вас за Ваше тактичное поведение. Если этого не произойдет, перейдите к следующему совету

3. Разговор окончен

Если вы чувствуете себя достаточно агрессивным, чтобы общаться цивилизованным образом, просто прекратите разговор. Вы не хотите нанести непоправимый ущерб отношениям, снизив свой уровень, но также Вы достаточно уважаете себя, чтобы ни выслушивать комментарии или вопросы собеседника.

Выберете достойный вариант, не позволяйте разговору продолжиться, и вы сможете сохранить свое достоинство, избежав возможных полномасштабного скандала или горячего спора.

4. Почему Вы считаете, что это необходимо, и Вы действительно ожидаете от меня ответа?

Особенно в условиях группы, это, скорее всего, быстро приведет человека в чувство. Вместо того чтобы получить ожидаемый гневный ответ, они увидят Вас уравновешенным, спокойным и собранным, готового общаться разумно и в рамках приличия. Кроме того, это позволит им исправиться и извиниться перед Вами и вашими друзьями, семьей или коллегами.

Другие люди должны понимать, что вы не терпите грубость и не будете реагировать на колкости и комментарии, и что вы акцентируете внимание на их грубость. Если они ответят «да» на вторую часть вашего вопроса, вы можете просто ответить «Ну, похоже, это не самый удачный день», и покончите с этим разговором.

5. Это фактически ранит мои чувства

Хотя звучит немного саркастически, это скажет другому человеку, что вы решили не подвергаться их негативному воздействию. Это способ бороться с грубиянами со зрелым способом мышления; вероятнее всего это воспрепятствует им продолжать делать замечания, после того как они осознают, что Вас не задевают.

6. Вы правы

В то время как большинству людей будет сложно сказать эти два слова, это поможет вам заставить другого человека поверить, что он был прав в том, что он говорил, и, скорее всего, это приведет к прекращению разговора. Что еще они могут сказать после этого возражения? Вы признаете их правоту, а затем прекращаете разговор. Не смотря на то, что Вы не будете получить большого удовольствия от применения этой тактики, это поставит защиту на пути получения удовлетворения другими за Ваш счет, что и было их главной задачей.

7. У Вас всегда есть, что сказать плохое, не так ли?

Снимает внимание с Вас и акцентирует на них, заставляя их дважды подумать о выборе тем для разговора. Это сделает акцент на их словах не только в общении с Вами, но вполне вероятно, что и в будущем заставит пересмотреть свою речь.

Высказать свою мысль, если собеседник повторяет попытки задеть Вас, не является неверным или неправильным, если Вы чувствуете что нужно привлечь внимание к чьему-то поведению, то прислушайтесь к своему внутреннему голосу. Критически настроенные персоны, возможно, воздействуют и на других людей, помимо Вас, поэтому акцентируя внимание на их язвительном поведение, Вы и другие люди извлечете выгоду в дальнейшем в общении с данной персоной.

8. Я люблю себя и Вас я люблю тоже

Этот вариант может применяться только в специфических ситуациях: с друзьями, семьей и вашим супругом. Если вы скажете это своему боссу, вы можете либо выглядеть странно, либо ваше имя уберут из платежной ведомости, поэтому используйте его осмотрительно. Однако подобный ответ должен появиться в перечне, потому что это эффективный способ выключить грубияна.

Добро всегда преобладает над злом; тьма не может быть там, где есть свет. Когда показываете другим людям, насколько любите жизнь и прочее, их комментарии становятся неуместными и быстро теряют силу. Кислое настроение и мрачный взгляд на самих себя не будут соответствовать Вам в жизни с Вашим уровнем счастья и жизнерадостности. Люди не привыкли к такой открытой эмоции от других, и, вероятно, будут слишком удивлены, чтобы дать ответ. Слова обладают способностью пропитывать энергетикой всю комнату и способствовать более позитивному разговору. Вы не ошибетесь с этим!

9. Смейтесь!

Эта реакция определенно обезоружить обидчика и заставить его смущаться за сказанный комментарий в первую очередь. К примеру, если ваша тетя за ужином снова вспомнит, что Вы недавно остались без работы, просто смейтесь. Это сделает текущий момент не таким напряженным и отправит сообщение, что Вы не позволяете грубым комментариям других людей оказывать влияние на Ваше настроение или взгляд на жизнь.

Резюме: Вы выбираете, как реагировать в любой ситуации, поэтому выбирайте счастье!

9 Comebacks for Dealing

with Rude People via Клубер

аватар автора
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост