Полезные советы

Секреты невербального общения

Наша жизнь – сплошное общение: в офисе, транспорте, с друзьями, семьей… И когда длинный суматошный день подходит к концу, язык по праву заплетается. Мы так привыкли взваливать всю работу на него, что порой не замечаем другие, более эффективные средства общения. Жесты, позы, мимика, запах выдают иногда даже то, что ты хочешь оставить в тайне.
2.9к.
Секреты невербального общения ›

Секреты невербального общения › Секреты невербального общенияНаша жизнь – сплошное общение: в офисе, когда ищешь перевозки Китай Европа, в транспорте, с друзьями, семьей… И когда длинный суматошный день подходит к концу, язык по праву заплетается.

Мы так привыкли взваливать всю работу на него, что порой не замечаем другие, более эффективные средства общения. Жесты, позы, мимика, запах выдают иногда даже то, что ты хочешь оставить в тайне. Исследования давно показали, что 80% информации мы передаем именно таким несловесным способом. Еще один интересный факт: чем ближе люди друг другу, тем лучше «считывают» эти сигналы. Влюбленные часами могут молчать, активно при этом общаясь. Как? Для начала отбросим версию о телепатии.

Улыбка понятна на всех языках

Сама по себе сигнальная речь (ученые называют ее так в противовес знаковой, словесной) очень древняя и во многом генетически запрограммирована. Она свойственна не только обезьянам, попугаям, дельфинам, но и намного менее развитым животным, например пчелам (за открытие «пчелиного языка» в XX веке была присуждена Нобелевская премия). У человека сигнальная речь во многом зависит от культурного наследия того или иного народа. Например, жест поднятого вверх большого пальца у нас означает «все хорошо», а грек так сообщил бы, что он всех обманул. Зато улыбка универсальна и понятна на всех языках. На разных концах земного шара люди, улыбаясь, «говорят»: «Я тебе очень рад!»

Если тебе, не зная местных диалектов, приходилось путешествовать по разным странам, наверное, ты замечала, как иногда легко все объяснить на пальцах. Но порой можно и попасть впросак, если ты не обучена жестовому жаргону.

Жесты, позы, мимика, речевые сигналы, запахи могут многое рассказать о собеседнике. Это классика несловесного общения. Простое пожатие руки выдаст твердость характера, если оно жесткое, и склонность быть лидером, если ладонь при этом направлена вниз. Твой сосед во время беседы прикрывает рот рукой? Скорее всего, он не вполне искренен. Скрещенные руки и ноги свидетельствуют о закрытости визави, о том, что ему неуютно и он не хочет продолжать разговор. А вот если позы собеседников дублируют друг друга, как в зеркале, значит, они в контакте.

К речевым сигналам относят тембр, высоту, громкость голоса и интонацию. Дело только за твоей наблюдательностью и желанием анализировать.

У страха – свой запах

К наиболее загадочным сигналам относятся запахи. Ученые обнаружили молекулы гнева, страха, тревоги и, конечно же, любви. Несмотря на то, что запах – вещь довольно индивидуальная, негативные эмоции «пахнут» одинаково. Вот пример их «защитного» значения в толпе, при большом скоплении людей: если боится один, то опасаться нечего, а если много, то угроза реальная. Часто такая восприимчивость приводит к панике.

То ли дело любовь… Ученые доказали, что приятнее нам генетически близкие ароматы. Так, запахи мужей и отцов чаще всего схожи между собой, а запах ребенка для матери самый лучший. За привлекательность лиц разного пола и сексуальное возбуждение отвечают особые вещества – феромоны. В привычном понимании они не пахнут. Однако нос мужчины безошибочно определяет, какая женщина ему нужна. Доверь выбор нового парфюма любимому: ему лучше знать, что будоражит его воображение.

На языке жестов

Их, конечно, очень много, поэтому остановимся на самых кричащих.

Начальник вызвал тебя в кабинет и сообщил, что со следующей недели ты работаешь в другом отделе. Если во время разговора его руки образуют подобие «пирамиды» (ладони соединены кончиками пальцев) – решение принято и обжалованию не подлежит. Можешь не спорить – этим ты ничего не добьешься.

На собеседовании работодатель ведет себя странно? Вытирает очки, перекладывает бумаги на столе, прохаживается по кабинету. Этим он показывает свои сомнения и затягивает время не в твою пользу. Если он поддерживает голову рукой с поднятым вверх указательным пальцем – его крайне заинтересовал предмет разговора.

И бровью не повела

Язык жестов достаточно красноречив, но мы мало говорим на нем осознанно. Чаще выдаем себя с головой от незнания. Придворные во Франции, а также великие дипломаты XX столетия так искусно владели собой, что ни один мускул не выдавал их состояния – гнева, радости, обиды.

Базовые навыки невербального общения могут пригодиться тебе на работе: вовремя распознать недоверие клиента и тут же развеять невысказанные вслух сомнения, чтобы подписать удачный контракт. Дома это гарантирует мир с мужем, ребенком и даже собакой. Дабы овладеть этим искусством, нужно не только заново выучить (уже осознанно) язык жестов, но и тренировать наблюдательность. В принципе это довольно сложно, и если ты на самом деле не хочешь выдать себя нечаянным жестом, лучше «помолчи», то есть не делай лишних движений. Действуй привычным способом — словесно.

Источник: http://newme.biz

author avatar
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост