Полезные советы

Пять советов для похода в сауну

Для использования сауны нет никаких строгих правил. Хотя возможно многие и не согласятся с моим мнением. Сегодня я дам несколько несложных советов, как правильно использовать сауну для пользы тела и души.
1.7к.
Пять советов для похода в сауну ›

Париться в бане начали в древнем мире. На слуху до сих пор римские термы, которые посещали знатные вельможи и простой люд. Сегодня существует множество разновидностей бань.

Пять советов для похода в сауну › советы для похода в сауну

Для использования сауны нет никаких строгих правил. Хотя возможно многие и не согласятся с моим мнением. Сегодня я дам несколько несложных советов, как правильно использовать сауну, например посетив Сауна Рівне для пользы тела и души.

1. Вода

Перед тем как идти в сауну, необходимо выпить около четырех стаканов воды, а если вы употребляли пищу, то стоит подождать 1-2 часа. Если вы ослушаетесь этого совета, то пища, которую вы съели, не перевариться должным образом. В зависимости от того, сколько еды вы проглотили, и стоит рассчитывать время ожидания перед походом в сауну.

2. Аксессуары

Не стоит с собой в парилку надевать различные аксессуары, так как они сильно нагреваются и можно получить ожог. Конечно, есть предметы, сделанные из материала, который не сильно нагревается, тогда ожог исключен. Но тут стоит действовать на свое усмотрение. Если вы носите очки или линзы, то стоит проконсультироваться со специалистом, что он вам посоветует, как действовать в подобных случаях.

3. Одежда

В одежде или голым? Это зависит от вашего желания, и в какую сауну вы направляетесь. Если это общественная баня, то лучше надеть легкую одежду, которая скроет наготу. В домашней сауне можно париться так, как вам удобно. А в инфракрасных саунах лучше не надевать ничего, так как можно заблокировать попадание лучей. Обувь тоже можно надевать по своему усмотрению.
Когда вы находитесь в парилке, можно использовать два полотенца, особенно если это общественная сауна. Одно для того, чтобы на нем сидеть, а другое, чтобы вытирать периодически пот.

4. Верхняя и нижняя скамейка

Есть правило верхней и нижней скамейки. Тепло поднимается так, что заметно горячее становиться тем больше, чем выше ты сидишь. По собственному опыту могу сказать, что если сразу сесть на верхний стеллаж, то можно не выдержать и пяти минут. Необходимо постепенно перемещаться от нижних к верхним.

5. Продолжительность

Как долго находиться в сауне? Зависит от вас и вашего состояния здоровья. Например, если у вас острая инфекция, простуда или грипп, то можно сократить время пребывания до тех пор, пока не приведете себя в норму. Вообще первые сеансы, как правило, длятся по 15 минут, со временем их можно продлить до 25-30 минут. При этом всегда прислушивайтесь к своему организму.

И последнее. Очень важно, перед тем как отправиться первый раз в сауну, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, нет ли каких противопоказаний. Если нет, то можно смело наслаждаться этой процедурой.

author avatar
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост