Отдых и туризм

Рекомендации начинающим туристам

10 самых распространенных вопросов начинающих путешественников и ответы на них
1.8к.
Рекомендации начинающим туристам ›

Санатории в Трускавце очень хороши, но наступает момент, когда необходимо отправиться на термальные источники в Будапешт. Отправляясь в другую страну в первый раз, все испытывают некоторый дискомфорт, связанный с тем, что они еще много не знают. Мы постараемся ответить на наиболее часто возникающие у туристов вопросы.

Рекомендации начинающим туристам › http://san-moldova. Com. Ua/1. Какие документы должен иметь при себе путешественник?

Во время пребывания за границей, у вас обязательно должны быть при себе:

  • заграничный паспорт (с визой, если она необходима),
  • медицинская страховка,
  • копии заграничного и общегражданского паспорта,
  • две фотографии 3х4

Последние два пункта необходимы на случай утери документов, чтобы облегчить и ускорить выдачу временной замены.

2. Что делать при потере документов?

Первым делом вам следует обратиться в дипломатическое представительство (посольство или консульство). Также следует обратиться в полицию с заявлением о пропаже. Там вам выдадут справку, которая понадобится при оформлении временных документов. Чтобы ускорить процедуру понадобится предоставить копии заграничного и общегражданского паспорта и две фотографии. В противном случае будет подан запрос в правоохранительные органы России на подтверждение вашей личности. А это процесс не быстрый.

3. Как поступить в случае болезни в другой стране?

На этот случай у вас должна быть медицинская страховка, наличие которой является обязательным для получения визы в большинство стран мира. Как только вы заболели, немедленно обращайтесь в страховую компанию за консультацией по указанным в полисе телефонам. Вам подскажут последующий порядок действий.

4. Можно ли остаться в зарубежном государстве?

Нельзя. При выявлении факта незаконного нахождения иностранного гражданина на территории зарубежного государства, власти этого государства взыскивают с туристической компании штраф в 6000 – 7000 евро за каждого человека. В некоторых случая возможен отзыв аккредитации. Поэтому на время нахождения туристической группы за границей, в большинстве случаев, паспорта хранятся у куратора этой группы, дабы туристы не остались там незаконно.

5. Что нужно знать туристу при пересечении границы?

Турист обязан знать и соблюдать таможенные правила России и той страны, куда он направляется. Поскольку требования к ввозимым и вывозимым предметам различаются от страны к стране, перед поездкой следует уточнить информацию у туроператора.

6. Нужно ли делать прививки, отправляясь за границу?

Не обязательно, но желательно. Особенно если вы отправляетесь в тропические страны. Перед тем, как выбрать такую страну, уточните в турфирме информацию о наиболее распространенных инфекциях и сделайте прививки. Учтите, что от некоторых заболеваний помогает только курс инъекций длительностью до нескольких месяцев, так что этим вопросом лучше озаботиться заранее.

7. Какой минимальной информацией о стране необходимо владеть?

Перед поездкой следует обязательно озаботиться ознакомлением с традициями и культурой страны назначения. Это особенно касается исламских и азиатских государств, где стандарты поведения существенно отличаются от наших.

8. Сколько денег брать с собой в поездку?

В любом случае необходимо иметь небольшой запас, минимум в 400-500 долларов. Различные неожиданности могут возникнуть на любом этапе путешествия, от непредвиденных сборов в аэропорту, до оплаты штрафов за границей. При этом рекомендуется иметь при себе некоторую сумму наличностью. Если же вы предпочитаете пользоваться картами, то возьмите две и храните их отдельно.

9. Что делать, если со мной случился несчастный случай, а я не застрахован?

В идеале таких ситуаций лучше избежать. Однако если вы все-таки попали в такое положение, то придется оплачивать лечение из своего кармана. Так что наличие лишних пары тысяч долларов не помешает. При отсутствии денег, обратитесь в консульство. В большинстве случаев оно идет на встречу и может помочь своим согражданам, выдав некоторую сумму. Разумеется, их потом придется вернуть.

10. Какие услуги за рубежом являются платными?

Проблема с оплатой дополнительных услуг возникает довольно часто. Это особенно актуально для системы «все включено», в которой на самом деле включено далеко не все. Практически везде являются платными мини-бары в гостиничных номерах, услуги носильщика, просмотр определенных телеканалов или пользование кондиционером. Чтобы впоследствии не столкнуться с огромными счетами, заранее уточняйте список бесплатных услуг у туроператора и по приезде в страну назначения.

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост