Что делать, когда хочется вернуть человека, который ушел из отношений

Разберись на своих внутренних полочках. Напиши ушедшему от тебя человеку два честных письма...
Отношения

Для начала необходимо вернуть себе… себя.

Каждый из нас хоть раз сталкивался с такой ситуацией сам или видел своих близких людей, беспомощно пытающихся найти ответ на важнейший вопрос: «Как вернуть отношения и сделать так, чтобы всё было, как раньше?»

Дело в том, что в такой момент мы попадаем в очень глубокую яму безысходности: хочется реветь ночами напролёт, ловить любые возможности, которые хоть как-то могут нас спасти. Мы бежим за советами, разыскиваем нужные статьи, даже к помощи гадалок и всяких магов можем обратиться, если совсем невмоготу.

Если посмотреть на такую ситуацию с позиции взрослого человека, который находится в ресурсе, то легко увидеть маленькую девочку или мальчика, которые очень хотят вернуть свою любимую игрушку (расположение и любовь родителей, ощущение безопасности и комфорта).

Те, кого вдруг предали и оставили наедине с горем расставания, готовы, мне кажется, жизнь свою продать, лишь бы восстановить былое. У них отключается всякое рациональное мышление, желание жить и, что самое печальное, связь с самим собой.

В данный момент человека просто нет. Есть одержимый персонаж, который уже и забыл все дрязги с партнером, своё несчастливое состояние, ссоры, собственные желания прекратить подобные отношения (а всё это очень хорошо считывается).

Сейчас этот персонаж – жертва. Он самый несчастный и самый нелюбимый на всей планете. Весь мир настроен против. А самый важный человек, который был ещё недавно всей жизнью, исчез с радаров.

Такое бывает. Это жизнь. Мы все имеем право выбирать, принимать решения, совершать действия. Но надо хорошо помнить о том, что жизнь не остановилась и ты остаёшься с самим собой. И тебе придётся дальше жить, радоваться, что-то делать, идти вперёд и функционировать.

Как же тогда быть, если очень хочется вернуть былые отношения и человека?

Во-первых, необходимо для начала вернуть себе себя. Никому не нужен потерянный преследователь, который не умеет жить без кого-то. Мужчины от таких женщин бегут со скоростью света, факт.

Возвращать себя будет сложно, долго и трудно. Но браться надо здесь и сейчас. Откладывать на потом ни в коем случае нельзя. Расставание и такая боль взялись не за один миг, это последняя капля огромного океана. То есть, ты уже давно к такой ситуации двигался. Просто замечать не хотелось по каким-то своим причинам.

С этими причинами и надо разбираться: может быть просто было комфортно рядом. А может партнер закрывал какие-то важные потребности в виде денег или жилья, а может всё держалось на детях или даже жалости, а может ты давно уже и не любила человека, лишь играя роль…

Нужно понять, почему вдруг другой человек стал настолько необходим и важен, что ты готова умирать и сходить с ума, лишь бы он вернулся. Где та выгода и безопасность, которой теперь больше нет.

Вернись в своё детство, вспомни, как ты переживала ссоры с подругами, какими были отношения с родителями. Это всё очень важно.

Возможно, у тебя просто нет опыта быть взрослой и самостоятельной, что-то решать, придумывать, выкручиваться и действовать. И этот опыт и навыки необходимы, поэтому такая ситуация и сложилась, чтобы научить и сделать тебя сильнее.

Возможно, ты просто не привыкла, что кто-то может вот так взять и тебя оставить. Неприятно, обидно, противно. Но вдруг тебе этот человек-то и не нужен вовсе, а сейчас вовсю бушует маленькая девочка и бьётся в истерике из-за игрушки?

Посвяти это время себе на полную мощность. Тебе просто необходимо снова стать собой и воспитать в себе взрослого человека, который способен на понимание таких ситуаций, как выбор другого человека не в твою пользу. И в этом нет ничего плохого. Так бывает. И дело не в тебе. Просто он именно для себя понял, что ему нужен кто-то другой. А ты в это время остаешься дальше жить, и для тебя приготовлен совершенно иной план развития событий, человек и вообще всё.

Разберись на своих внутренних полочках. Напиши ушедшему от тебя человеку два честных письма.

В первом опиши всю боль, все обиды и все те вещи, которые заставляют тебя задыхаться от слез.

А во втором напиши благодарность за всё то, что ты взяла в этих отношениях, чему научилась, что поняла и т.д.

Принимай ситуацию как собственный рост и развитие. Забирай из всего этого нужное и полезное: уважение и любовь к себе, бережное отношение.

Составь список того, что ты действительно хочешь от отношений и какой человек точно нужен тебе рядом. Чтобы это был не просто детский запрос: «Хочу принца, чтобы он угадывал мои мысли, был красивый и ходил на работу». Пропиши все черты характера, а ещё укажи те привычки, которые тебя раздражают и с которыми ты не хочешь сталкиваться. В этом листке построй свой счастливый бизнес-план на будущее. Благодаря ему тебе в следующий раз не придётся наткнуться на того, кто тебя не услышит, не так поймёт.

Тебе не нужно будет никого из себя разыгрывать, потому что ты наконец-то станешь самой собой и настоящей! Ты уже не будешь в отношениях такой, как была прежде – такой, от которой захочется уйти.

Но для этого возьмись за себя и за эту работу над собой. Уверяю, она очень интересная, дарящая счастье, положительные эмоции, энергию. Ведь столько всего вокруг, что ты пропустила, пока копалась в ссорах, недомолвках, обидах и печали.

Если захочешь снова задать вопрос: «Как вернуть бывшего и прошлые отношения?», то знай, это тебе удар по лбу от Вселенной со словами: «Ты себя сначала верни, милая моя малышка. Ты же потерялась, поэтому всё вокруг и такое же потерянное: не твоё, чужое или уже ненужное».

По материалам: Просто Лю

Клубер — саморазвитие и личностный рост