Отношения

Главный признак того, что отношениям конец, — это когда женщина экономит на себе

«Женщина, экономящая на себе, вызывает у окружающих только одно желание — сэкономить на ней еще больше», — Эрих Мария Ремарк.
6.2к.
Главный признак того, что отношениям конец, — это когда женщина экономит на себе ›

Не экономьте на себе! И речь не только (и не столько) о деньгах…

Экономят на себе чаще именно мы, женщины, почти по доброй воле с эдаким налетом жертвенности. И речь идет не только о деньгах. Именно женщина в семье ущемляет себя во времени на отдых, на лечение, и, конечно, не может потратить на себя лишнюю копейку, потому что ребенку нужна куртка, мужу надо покупать повкуснее еду, да и обои пора бы переклеить.

Каюсь, была и у меня в поведении похожая тенденция и я не знаю, к чему бы это привело, если бы не случайная фраза подруги, которая процитировала немецкого писателя Эриха Марию Ремарка:

«Женщина, экономящая на себе, вызывает у окружающих только одно желание — сэкономить на ней еще больше».

Я оглянулась… И удивилась, сколько нас таких.

Решила перестраивать свое мышление, заодно и анализировать ситуации знакомых, приятельниц, подруг, которые жили по сценарию экономии на себе. Как ни прискорбно, но Ремарк был прав. Жена, которая экономит на себе, вызывает желание у мужа сэкономить на ней еще больше. И парочка примеров.

Муж купил гараж, «забыв» жене купить нормальный пуховик

Моя подруга Л. работает менеджером по продажам, работа нервная. Дома вечная нехватка денег. Сыну то бутсы надо, то новая форма (он футболист), а муж фанат своей машины.

Л. вечно экономит… на себе. Берется вести новых клиентов (денег больше), отдыхать ей некогда, ходит в старой куртке лет 7 точно, каждую зиму я слышу от нее присказку: «Зимы нынче нет, зачем мне новый пуховик, да и денег нет!». А тут узнаю, что муж купил гараж для машины, ведь «зимой машине не комильфо стоять на улице». Оказалось, он потихоньку откладывал с зарплаты. Бинго! А жена пусть дальше ходит в старой курточке.

Вроде бы хочется погрозить пальчиком мужу, правда? Но не все так просто. Повторяем фразу Ремарка: «Женщина, экономящая на себе, вызывает у окружающих только одно желание — сэкономить на ней еще больше». И это – закон. В итоге жена недовольна мужем, назревает напряжение в отношениях, которое длится годами и выливается в разрыв.

«Я ночами не сплю с грудничком, а он «в танки режется»

Жена — в декрете, муж вместо помощи — играет в комп и считает это нормой. Если приглядеться ближе, то узнаем, что супруга сама на себя взвалила сначала все, а муж не привык экономить время на своём отдыхе.

Растет напряжение, потому что женщина истощается, экономит на себе. Долго ли протянет такая семья? Проблемы будут наслаиваться снежным комом.

По материалам: Любопытная Белочка

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост