3 вещи, которые могут понять лишь те, кто потерял свою любовь

Порой мы теряем людей, которых любим больше всего на свете....
Отношения

Жизнь, увы, не всегда приятна и справедлива, и иногда плохие вещи в ней… просто случаются. Вы можете сколько угодно готовиться к худшему и все равно оказаться не готовыми к тому, что способно сломать и поставить на колени.

И некоторые трагедии действительно ощущаются так, словно кто-то вырвал у нас сердце из груди, да так и оставил. К примеру, в совершенно обычный и непримечательный день вы прощаетесь с близким человеком в полной уверенности, что вскоре увидитесь вновь, и что все будет так же, как и раньше. И вы даже не подозреваете, что видитесь в последний раз, или, скажем, что ваша «вечная» любовь не переживет и следующего утра.

И вы гадаете, почему все случилось именно так, как случилось?

Он просто вас разлюбил. Она просто оказалась не в том месте и не в то время. Он просто выпил лишнего и почему-то решил сесть за руль. Она изменила вам с коллегой и решила, что любит не вас, а его.

Но что бы с вами ни произошло, итог один – той жизни, к которой вы привыкли, больше нет. И вам приходится думать над тем, как жить дальше.

Людям, чья жизнь только что разлетелась на части, приходится находить тот или иной способ сохранять хотя бы относительный оптимизм. Почему? Да потому, что без оптимизма мы, столкнувшись с трагедией, вступаем в бой, который заранее проигран.

Когда жизнь отнимает у нас близких людей, это, безусловно, ужасно. Однако у этого все же есть и один положительный эффект – это напоминает о том, что стоит уделять больше времени тем, кто все еще с нами, и начать, наконец, ценить их по достоинству.

Даже если с вами или с людьми, которых вы любите, пока что ничего не произошло, порою достаточно взглянуть на те кошмарные ситуации, с которыми приходится иметь дело окружающим, чтобы напомнить о том, насколько дороги близкие люди.

Порою мы теряем тех, кого любим больше всего на свете, по своей доброй воле. Сами решаем окончить отношения, убедив себя в том, что на той стороне забора трава намного зеленее. Мы решаем, что не готовы, что еще не нагулялись, или что не уверены в реальности чувств. И поэтому мы своими руками рушим свое счастье, расставаясь с действительно любящими и любимыми людьми.

Но, опять-таки, выбор далеко не всегда оказывается за нами. Но даже если в вашей паре не вы решили двигаться дальше и оставить прошлое в прошлом, итог все равно один: вам приходится справляться с последствиями в одиночку. Той любви, которая когда-то поддерживала вас в любой ситуации и наполняла силами, больше нет.

Конечно, боль от разрыва отношений и боль от потери любимого человека несравнимы. Но жизненные уроки, которые вы усваиваете, испытав то и другое, имеют много общего.

1. Теперь, когда этого человека нет рядом, вы чувствуете, что с радостью испытали бы все плохое, что было в отношениях, лишь бы еще раз почувствовать хорошее.

Наши умы блестяще справляются с тем, чтобы упускать из виду неприятные воспоминания и вместо этого помнить лишь о приятном и хорошем. Мы мастера в том, чтобы едва помнить хорошее.

Проходит какое-то время, и плохие воспоминания начинают казаться не такими уж и плохими. Мы начинаем думать, что расставшись с любимой или любимым, поступили поспешно и опрометчиво, и на самом деле жалобы и придирки, которые нам приходилось выслушивать, были не такими и страшными. Приходилось терпеть вещи и похуже.

Начинает казаться, что мы вполне могли бы примириться с ошибками, совершенными нашими бывшими партнерами – тем, как мало он или она нас ценили, той неуверенностью, которую мы чувствовали в их присутствии – одним словом, примириться со всем, что нас в них не устраивало, лишь бы еще раз сжать их в своих объятьях.

Нет, умом мы прекрасно понимаем и осознаем, что отношения с этим человеком вовсе не состояли целиком из света, тепла и радужных единорогов, но мы чувствуем: что угодно было бы лучше той тьмы, что нас окружает здесь и сейчас.

Читайте также: Привязанность – это не любовь

2. Вам больно думать об этом человеке, но в то же время вам не хочется прекращать.

Вы отлично понимаете, что нужно двигаться дальше. Знаете, что вам не стоит рушить свою жизнь, зацикливаясь на том, что вы потеряли, потому что жизнь в прошлом – особенно если это прошлое наполнено болью и печалью – это не жизнь.

Да, после того, как мы тем или иным способом теряем любимого человека, нам действительно нужно время на скорбь. На то, чтобы примириться с новой реальностью, пусть даже она нам и не по душе. Но это не может тянуться вечно – да и не должно. Вы должны собрать свою силу воли в кулак, и перенаправить свое внимание из прошлого в будущее. Потому что если вы этого не сделаете, то перестанете жить по-настоящему. Перестанете расти и развиваться. Перестанете двигаться вперед – потому что будете пытаться жить той жизнью, которой больше не существует.

И на самом деле вам больно думать о том, что было, и чего уже не вернуть… но вы все равно делаете это. И если вы расстались по инициативе вашего партнера, то к боли, вызываемой от мыслей о нем, примешивается еще и немалая толика гнева.

А если же вы стали инициатором прекращения отношений, все еще хуже, ведь вы ненавидите самих себя за то, что сами разрушили собственное счастье, которое в прошедшем времени видится вам куда более безмятежным и радостным, чем оно было на самом деле.

3. Что бы ни случилось, жизнь все равно продолжается.

И вы можете либо сознательно решить и дальше быть ее частью, либо отказаться от этого.

Рано или поздно вы поймете, что вымотаны до предела – как в физическом, так и в эмоциональном плане. Вы потратили столько усилий на попытки отвлечь себя от того, что с вами случилось, и заставить себя получать от жизни хоть какое-то удовольствие, что, сами того не замечая, загнали себя в крайне сумеречное состояние души.

Но вы продолжаете говорить себя, что все в порядке. Вы проходите через весьма непростой период жизни, и это практически единственный способ, с помощью которого вы все еще способны функционировать.

Но рано или поздно наступает момент, когда вы уже не можете притворяться, что отлично со всем справляетесь. Когда вы больше не можете лгать самим себе, и вам приходится действительно начать разбираться со всем, что происходит в вашей голове. И когда этот момент наступает, вам приходится принять, пожалуй, самое сложное решение в вашей жизни – приходится заставить себя осознать, что жизнь действительно продолжается. Вам придется прожить ее без этого человека, потому что тех времен, когда вы были счастливы вместе, уже не вернуть.

Вам может показаться, что, поступая подобным образом, вы предаете память о ваших отношениях, но на самом деле это не так. Поступая так, вы перестаете предавать самих себя. Вам стоит серьезно задуматься, готовы ли вы и дальше судорожной хваткой держаться за память об этом человеке, отказавшись ради этого от самих себя.

Конечно же, я вовсе не утверждаю, что вы должны вымарать из своей памяти все, что его касается. Как совершенно справедливо говорил Дамблдор, люди, которых мы любим, никогда не покидают нас по-настоящему. Они остаются жить в глубине нашего сердца до конца дней.

Более того, когда мы теряем людей, которых действительно любим, это порой направляет нас именно на тот путь, который был изначально предназначен нам самой судьбой.

Клубер — саморазвитие и личностный рост