13 вещей, за которые стоит поблагодарить наших бывших

Когда нас бросают, это может рассказать о жизни и о любви больше, чем что-либо другое. И если бы мы не испытали эту боль и предательство, возможно, никогда бы не поняли, что такое любить по-настоящему.
Отношения

Практически всем нам хотя бы раз в жизнь приходилось испытать горечь расставания с теми, кого мы любили. Да, это случается со всеми и, если уж быть честными с собой, часто становится важной точкой нашей жизни.

Когда нас бросает кто-то, с кем еще недавно хотелось быть вместе до конца наших дней, это способно разбить сердце на мельчайшие осколки. Это сокрушает, словно землетрясение… Но вместе с тем, такая ситуация способна многому нас научить.

Когда мы попадаем в подобную ситуацию, это способно рассказать нам о себе, о жизни и о любви больше, чем что-либо другое. И если бы мы не испытали эту боль и предательство, возможно, никогда бы не поняли, что такое любить по-настоящему.

И поэтому я решил искренне и от всего сердца поблагодарить свою первую девушку, которая бросила меня без малейших угрызений совести. Хочу поблагодарить ее за все, чему она научила меня за прожитое вместе время – хоть с тех пор я ее ни разу не видел.

1. Спасибо за то, что спасла меня от безрадостного будущего.

Теперь понимаю, что ты рассматривала как возможность остаться со мною, так и возможность бросить меня. И я рад, что ты выбрала именно последнюю. То, что эта возможность не только пришла тебе в голову, но и показалась тебе лучшим из возможных вариантов, доказывает, что ты совершенно определенно мне не подходила.

Если бы мы остались вместе, более чем уверен, что наша совместная жизнь превратилась бы в настоящий филиал ада на Земле. И если бы ты не бросила меня тогда, это все равно случилось бы – рано или поздно.

Спасибо, что ты сделала это раньше, а не позже.

2. Спасибо, что показала, насколько жестокими могут быть некоторые люди.

Я отлично знаю, что ты умеешь любить… Но у тебя есть и куда более темная и холодная сторона. И благодаря ей я одновременно и любил, и ненавидел тебя.

Хотя жесткость и безжалостность изредка и помогает нам выстоять в жизненных невзгодах, не они, а сострадание делает человека хорошим партнером.

Но, как бы то ни было, то, что со мной поступал подобным образом не кто-то со стороны, а именно ты, научило меня – другие люди могут быть еще более жестокими и бессердечными, ведь их со мною и вовсе ничто не связывает.

Благодаря тебе теперь я знаю, что порой нам могут причинить боль даже очень близкие люди. В каком-то смысле ты помогла мне лучше подготовиться к дальнейшей жизни в нашем далеко не всегда доброжелательном мире.

3. Спасибо за то, что заставила понять – я достоин большего.

Теперь знаю, что в партнере мне нужно то, чем ты не была, да и не могла бы стать, даже если бы захотела. Правда в том, что мне тебя было мало, но я был слишком ослеплен любовью, чтобы заметить это. В наших отношениях постоянно чего-то не хватало, хоть я и не мог точно сказать, чего именно.

Но теперь знаю, чего именно мне не хватало, и знаю, что, останься ты со мной, и ты никогда не смогла бы заполнить эту пустоту. Наверное, в глубине души и я, и ты понимали, что у нас ничего не получится… Так что спасибо тебе, что сделала первый шаг.

4. Спасибо, что показала, насколько больно мне может быть.

Раньше даже не представлял, что людям может быть настолько больно. Я совершенно не знал, что способен вынести настолько сильную эмоциональную боль…

И когда я уже думал, что упал на самое дно эмоциональной ямы, ты затолкнула меня еще глубже.

5. Спасибо, что помогла понять, что я способен вынести эту боль.

Было время, когда я не был уверен в том, что мне удастся это пережить. Да-да, знаю, некоторым из моих читателей это может показаться странным или даже смешным, но после того, как ты ушла от меня, я почувствовал себя так, словно из моей груди одним махом вырвали сердце.

Но… вот он я. Стою во весь рост. Живу своею жизнью, и даже улыбаюсь. Спасибо за то, что показала мне, что, хоть я и не неуязвим, я не настолько хрупок, как мне казалось раньше. Я не стеклянный человечек, разлетающийся на части от первого же удара – и теперь знаю это наверняка.

6. Спасибо, что показала, насколько я силен на самом деле.

Теперь, после того, как мне удалось пережить эти кошмарные для меня события, и оставить тебя в прошлом, я твердо уверовал в то, что способен добиться всего, чего захочу.

Нет боя, в котором я бы не смог победить. Теперь для меня нет слишком сложного пути или слишком грандиозных целей.

7. Спасибо, что дала мне понять, что люди меняются, и порою не в лучшую сторону.

Нет, конечно, я и раньше подозревал, что это так, но никогда не испытывал подобного на собственной шкуре. Еще совсем недавно ты была самым близким другом, моей «второй половинкой», всем, ради чего  хотелось жить, и вот, практически в один момент, стала мне совершенно чужой.

Я до сих пор не знаю, когда или как это случилось… но все же это произошло. Теперь я внимательно присматриваюсь к тем, кто окружает меня, потому что знаю – бывает и так, что жизненный путь близкого человека начинает сбивать меня с моего собственного.

8. Спасибо, что дала понять – отношения далеко не так просты и безоблачны, как мне казалось раньше.

Опять-таки, до меня и раньше доходили истории об этом, но они казались мне чем-то не вполне реальным, чем-то таким, что никогда не может случиться со мной. Опять-таки, в мелодрамах все выглядит до безумия просто. Ты влюбляешься, ухаживаешь, вы начинаете жить вместе, и так продолжается до конца ваших дней. Конец.

Я старался, очень старался, но из наших отношений все равно ничего не вышло. Но теперь я понимаю, что, возможно, это случилось, в том числе, и потому, что ты и вовсе не прилагала никаких усилий.

9. Спасибо, что помогла понять – мне нужно узнать о отношениях еще очень многое.

Отношения – это всегда сложная и непростая штука. Почему? Да потому, что в любых отношениях участвуют как минимум двое, а люди бывают очень и очень разными. У нас разные интересы, мы любим и ненавидим разные вещи, и порою хотим от наших отношений совершенно разных вещей.

После того, как я начал ходить на свидания с разными людьми, я понял, что каждые романтические отношения отличаются от предыдущих, и порой весьма сильно. Если бы ты меня не бросила, я бы никогда это не понял.

10. Спасибо, что дала мне возможность осознать, что любовь всегда можно обрести снова.

Я крепко подсел на любовь, как на наркотик. Да-да, это действительно так. Ты была моей первой дозой, но вовсе не последней. Мне было очень нелегко, когда ты от меня ушла, но со временем я смог полюбить снова.

Я не был уверен, что это возможно, но в этом мире живет несколько миллиардов людей, и вполне можно предположить, что я мог влюбиться хотя бы в некоторых из них – что, собственно говоря, и случилось.

11. Спасибо за то, что разбила мое сердце, ведь именно это сделало меня тем, кем я стал сейчас.

Да-да, мою нынешнюю личность сформировало, в том числе, и расставание с тобой. Без тебя и расставания с тобою я был бы кем-то другим.

И, если честно, мне нравится человек, которым я стал. Вся эта боль. Все эти слезы и гнев – все это сделало меня именно мной.

12. Спасибо за то, что не дала мне другого выбора, кроме как двигаться дальше.

Это было самым трудным выбором, который мне пришлось бы сделать, но ты сделала его куда проще. Знаю, что в последние несколько месяцев ты вела себя со мною совершенно недостойно, но я никак не мог решиться и сделать то, что было нужно. К счастью, ты избавила меня от необходимости принимать решение…

Я понял, что действительно любящий человек никогда не смог бы увидеть меня таким, каким увидела ты. Что ты никогда не видела меня таким, какой я на самом деле… а значит, и не любила меня настоящего. Так что собрал свою волю в кулак и решил двигаться дальше.

13. Благодарю тебя от всего сердца за то, что дала мне возможность искать действительно моего человека.

Если бы ты не дала мне понять, что была моей ошибкой, я бы никогда не получил возможности найти ту, кто действительно мне подходит. Ты дала мне понять, какие качества мне стоит искать в потенциальных партнерах, а от чего стоит бежать, как от огня.

Я еще не нашел этого человека, но теперь по крайней мере у меня есть возможность начать его поиски.

И, если честно, не особо беспокоюсь. Знаю, что найду своего человека, когда для этого наступит подходящее время.

Ну а пока этого не случилось, просто буду оставаться собой, не подстраиваясь ни под кого. Спасибо тебе за все. И прощай.

Автор: Пол Хадсон

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост