10 признаков того, что он манипулирует вами (по словам мужчин)

Будьте начеку — вас пытаются использовать.
Отношения

Эмоциональные манипуляторы знают, как обмануть ваш разум и чувства ради собственной выгоды. Но самое худшее в их игре то, что вы даже не догадываетесь о происходящем. Если вы вдруг заметите в поведении своего партнера один из перечисленных ниже тревожных звоночков, будьте начеку — он пытается использовать вас.

1. Виноваты всегда вы, даже если это не так.

Сначала вы злитесь на него, а затем вам же приходится за все извиняться. Он не несет ответственности за свои действия, поэтому и позволяет вам брать вину на себя. А ваша вина говорит о его победе.

2. Он не ценит ваши чувства.

Имеют ли ваши чувства какую-то ценность? Находят ли ваши страдания и гнев отклик в его сердце? Если каждый раз, когда вы пытаетесь показать свои чувства, он закрывается, значит, вами манипулируют. Он хочет, чтобы вы чувствовали себя так, будто слишком все драматизируете и чересчур сильно реагируете. В действительности же это просто еще одно его оправдание, чтобы не считаться с тем, что у вас на сердце.

3. Он постоянно напоминает вам, что у него есть и другие варианты.

Он хочет, что вы чувствовали, что вам повезло состоять с ним в отношениях. Он мог бы выбрать любую другую женщину, но выбрал вас. Вау, значит, вы особенные? Но вместо того, чтобы способствовать вашему развитию, он унижает напоминаниями о том, как легко вас можно заменить.

4. Ваше счастье зависит от его счастья.

Если он счастлив с вами, то и вы счастливы. Но если ему больно, если он злится или пренебрегает вами, то счастью не бывать. Ваше счастье не может зависеть от состояния ваших отношений. Он контролирует каждую вашу эмоцию, и самое грустное здесь то, что вы позволяете ему делать это.

5. Вы боитесь сказать ему «нет».

Вы осмелились ослушаться его? Прозвучит драматично, но если вам сложно сказать своему мужчине «нет», то и глупый поймет, что главный в отношениях он. Почему вы позволяете ему быть вашим владыкой? Вы не собака, которая не слушается хозяина, а человек, поэтому перестаньте позволять относиться к вам как к чему-то меньшему.

6. Он забирает свои слова назад.

Вы что-то планируете вместе, а затем он просто не приходит. И когда это по праву начинает выводить вас из себя, он отрицает даже свое предыдущее согласие. И дело вовсе не в плохой памяти. Все это отговорки. Он не держит данное им слово, потому что для него оно ничего не значит.

7. Он оправдывает свой контроль неуверенностью в себе.

Его бывшая девушка причинила ему боль, поэтому он скрывает это от вас. Ранее ему уже изменяли, поэтому теперь он должен всегда знать, где вы и чем заняты. Дело не в вас, а в нем, и эту логику он использует для того, чтобы контролировать каждое ваше движение.

8. Вы начинаете ненавидеть себя.

В отношениях с ним виноваты всегда вы, а без него вы чувствуете себя никем. Или он заставляет вас так себя чувствовать. Он постоянно контролирует уровень вашей самооценки. А хорошо вы себя чувствуете, только когда он это позволяет и только если это ему выгодно. В противном случае вы ничто.

9. Его чувства к вам переходят из крайности в крайность.

Когда вы делаете что-то хорошее, его любовь безусловна. Но стоит вам выйти за «грань» и он начнет запугивать вас разрывом. Вы всегда что-то ему должны. Он находится рядом и готов помочь, поэтому вы ему должны. Или, по крайней мере, именно такие чувства он у вас вызывает.

10. Он заставляет вас чувствовать себя ничтожной.

Он шаг за шагом разбивает вашу самооценку на части до тех пор, пока от нее совсем ничего не останется. Он всегда умнее и красивее вас, а в вас, напротив, нет ничего особенного. Это эмоциональный буллинг, но вы этого даже не осознаете.

Клубер — саморазвитие и личностный рост