Ошибки, которые я допускала в браке как жена (теперь уже бывшая)

Лучше учитесь на чужих ошибках.
Отношения

Прочтите эти слова женщины, чей брак распался после 7 лет семейной жизни.

«Мне хотелось бы поделиться с вами некоторыми жизненным уроками, которые я извлекла из случившегося. Возлагать всю ответственность за успех брака лишь на мужчин совершенно неправильно. Мы, женщины, несем совершенно такую же ответственность за то, станет ли наш брак успешным, как и наши партнеры. В интернете можно найти множество списков вещей, которые должен делать мужчина, чтобы его брак был долгим и счастливым, и я решила составить такой же список для женщин – надеюсь, он окажется вам полезен!»

1. Старайтесь всегда видеть в нем самое лучшее.

Поверьте, если вы будете постоянно и старательно выискивать в своем партнере лишь негативные стороны, вскоре вы будете видеть только их – а это вряд ли пойдет на пользу браку.

2. Старайтесь почаще заниматься с ним любовью.

Возможно, после того, как вы сыграли свадьбу и начали жить вместе, сексуальная близость и потеряла для вас былую остроту и притягательность, но поверьте, она все еще может быть очень и очень приятной – и добавить изюминки в ваши отношения.

3. Учтите, что в эмоциональном состоянии люди редко способны принимать взвешенные решения.

Это относится к обоим участникам отношений, но женщины зачастую оказываются более эмоциональной стороной – хотя бы благодаря особенностям нашей социализации. Так что вместо того, чтобы действовать на волне эмоций, лучше успокоиться, остыть и подумать над тем, действительно ли вы хотите сказать или сделать то, что собирались.

4. Иногда мужчинам нужно побыть наедине с собой и собраться с мыслями.

Он не игнорирует вас, он просто немного ушел в себя и думает. Просто оставьте его на какое-то время в покое и займитесь своими делами.

5. Не пытайтесь изменить его.

Попытки изменить другого человека извне, как правило, оказываются обречены на провал. Человек может измениться лишь сам, и если он совершенно не собирается меняться в ту сторону, в какую вам хочется, то либо научитесь любить его таким, какой он есть, либо подумайте над тем, чтобы подыскать себе более подходящего партнера.

6. Не забывайте говорить ему о том, какой он большой/умный/сильный/мужественны.

Поверьте, мужчины тоже нуждаются в наших комплиментах. Им важно знать, что вы считаете их сильными, умными и мужественными, так как они должны чувствовать, что вы их цените и уважаете.

7. Никогда не забывайте о том, что этот мужчина выбрал именно вас.

На нашей планете есть как минимум несколько миллиардов самых разных женщин – низеньких и высоких, стройных и полненьких, умных и глупышек, и среди них всех ваш мужчина выбрал именно вас – никогда не забывайте об этом и не воспринимайте своего партнера как должное.

8. Смейтесь над его шутками даже тогда, когда они не смешные.

Да, ваше чувство юмора может отличаться от чувства юмора вашего партнера, но старайтесь улыбаться его шуткам даже тогда, когда они кажутся вам не совсем смешными – это не стоит вам почти ничего, зато вашему мужчине будет очень приятно.

9. Мы должны брать ответственность за собственные слова и поступки.

Мы ведь ожидаем этого от наших мужчин, разве нет? Так почему же мы сами должны быть исключением?

10. Мужчинам нравится хвастаться тем, как их жены вкусно готовят.

Даже если в вашей семье в основном готовит муж, постарайтесь освоить несколько вкусных «фирменных» блюд – поверьте, это пойдет отношениям лишь на пользу.

11. Не давите на мужа.

Не давите на него и не отнимайте у него последний глоток свободы. Это вполне нормально, если ему хочется проводить хотя бы часть своего времени в компании друзей или за собственным хобби.

12. Не загружайте его своим вниманием, стоит ему (или вам) переступить порог дома.

Да, я понимаю, вы скучали по нему, вам хочется рассказать ему о том, как прошел день… Но дайте ему сначала остыть и успокоиться.

13. Любите его так, как это нужно ему, а не так, как хочется вам.

Научитесь говорить на языке любви вашего мужчины, будьте внимательны к нему и старайтесь показывать свою любовь наиболее понятными ему способами.

14. Не забывайте ухаживать за собой.

Вам ведь нравится, когда ваш мужчина красиво одет, гладко выбрит и вкусно пахнет одеколоном? Ну так вот – ему тоже хочется видеть вас аккуратной, ухоженной и сексуальной.

15. Не будьте пассивной и безвольной.

Большинство мужчин любят брать инициативу на себя, но даже им не хочется делать это все время.

16. Не обсуждайте с ним других мужчин и не сравнивайте его с ними.

Даже если это персонажи книг и фильмов – а может быть, особенно если это персонажи книг и фильмов. Реальным мужчинам из плоти и крови трудно конкурировать с идеалом, порожденным воображением писателей.

17. Дайте ему понять, что вы в нем нуждаетесь.

Старайтесь всеми доступными способами демонстрировать ему, что вам приятно его общество, и вам приятно выходить с ним «на люди».

18. Не отнимайте у него личное пространство.

Любому человеку время от времени нужно время и место, где он мог бы побыть наедине с собой, и на которое вы не будете покушаться, и ваш мужчина здесь отнюдь не является исключением.

19. Вкладывайте в отношения свои силы и энергию, и ожидайте от вашего партнера того же.

Крепкие и полноценные отношения можно создать лишь вдвоем – так что делайте свою часть и дайте своему партнеру понять, что ожидаете от него того же.

20. Не бойтесь открыто выражать свои чувства.

Может быть, среди нас и есть настоящие телепаты, но, скорее всего, ваш мужчина к ним не относится. Так что старайтесь открыто выражать свои чувства, эмоции и страхи – так, чтобы ему не приходилось их угадывать – и подталкивайте его к тому же.

21. Позвольте мужу любить вас по-своему – вместо того, чтобы сравнивать его любовь с вашим идеалом.

Если вы будете постоянно пытаться сравнивать проявления его любви с каким-то стандартом или идеалом, вы можете не заметить, насколько любящим и нежным взглядом он на вас смотрит.

22. Старайтесь ничего не скрывать и не утаивать.

Краеугольным камнем любого счастливого брака является полное и безоговорочное доверие, а там, где есть тайны, нет теста доверию.

23. Никогда не унижайте и не отчитывайте своего мужа на людях!

Если вам так уж хочется за что-то его отчитать или отругать, делайте это с глазу на глаз.

24. Даже лучшие из нас порою причиняют друг другу боль.

Все мы люди, и никто из нас не идеален – и если вы причинили боль своему мужчине, извинитесь за случившееся и постарайтесь, чтобы это не повторялось.

25. Найдите общие хобби, цели и мечты.

Все это способно сблизить, как ничто другое, а близость лишь укрепляет любовь.

26. Никогда не ссорьтесь из-за финансовых вопросов.

Возможно, в этом мире и есть темы, стоящие хорошей ссоры, но деньги определенно не являются одной из них.

27. Принимайте прошлое друг друга таким, какое оно есть.

Даже если в прошлом вашего мужчины есть что-то неприятное, не забывайте, что именно оно сделало его тем, кем он является сейчас.

28. Научитесь прощать.

Все мы делаем ошибки, и редко какая из них действительно оказывается непростительной.

29. Не забывайте прикасаться друг к другу.

Для того, чтобы выразить свои чувства, мы вовсе не обязательно нуждаемся в словах. Порою обычное прикосновение или объятья могут сказать очень и очень многое.

30. Любовь – это не цель, а путь.

Даже если вы безумно друг друга любите, вам нельзя останавливаться. Старайтесь находить все новые и новые причини для любви. Каждый день, каждую секунду.

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост