Отношения

Если ваш мужчина делает эти 5 вещей, будьте осторожны – он может оказаться эмоциональным психопатом

Он может разрушить вашу самооценку и уверенность в себе. Может заворожить настолько, что вы начнете думать, что на самом деле недостойны такого замечательного человека...
2.6к.
Если ваш мужчина делает эти 5 вещей, будьте осторожны – он может оказаться эмоциональным психопатом ›

Насилие может принимать великое множество форм и обличий. Оно может быть не только физическим или сексуальным, но и эмоциональным. Да, первые два вида насилия могут оставить шрамы на вашей коже и благодаря этому их проще распознать, а вот последний оставляет невидимые шрамы на вашей душе.

Кроме того, женщины зачастую не способны распознать эмоционального психопата, даже смотря на него в упор, особенно когда они его любят. Потому что любовь способна отключить логическое мышление даже у лучших из нас.

Ниже вы найдете 5 самых распространенных признаков того, что вы имеете дело с эмоциональным манипулятором. И если вашему мужчине свойственны хотя бы некоторые из них (а уж тем более, если все) – бегите!

1. Он постоянно занимается газлайтингом.

Эмоциональные психопаты и манипуляторы мастерски освоили технику газлайтинга. Они в ней настолько хороши, что могут заставить усомниться вас не только в собственной памяти, но и в здравости рассудка. К примеру, если вы узнаете, что он изменяет вам, и у вас появятся неопровержимые доказательства, то он быстро заставит вас почувствовать виноватой себя – за то, что вы настолько не доверяли ему, что начали за ним следить.

Он будет раз за разом повторять вам, что это нехорошо и неэтично, и вы лишь сделали хуже, узнав об этой интрижке, которая все равно была лишь мимолетным увлечением – это если он вовсе не убедит вас, что ваши подозрения беспочвенны, а доказательства – не доказательства.

2. Что бы ни случилось плохого, виноваты в этом вы.

Возможно, этот пункт может показаться вам таким же, как первый, но на самом деле разница есть, и серьезная. Здесь описываются ситуации, в который мужчина обвиняет вас не только во всех проблемах ваших отношений, но и о всех своих личных проблемах.

Если у него не идут дела на работе, то это потому, что вы выматываете его дома. Если он сделал что-то плохое, то это потому, что вы его выбесили.

Читайте также: «Газлайтинг»: одна из самых опасных тактик манипуляции

3. Он заставляет вас плакать.

Эмоциональный психопат может с легкостью разрушить вашу самооценку и уверенность в себе. Он может заворожить настолько, что вы начнете думать, что на самом деле это вы недостойны такого замечательного человека, и что вам невероятно повезло, раз он все еще вас любит, несмотря на все ваши недостатки.

Этот вид эмоционального насилия настолько тонок и незаметен, что вы зачастую не замечаете его до тех пор, пока вы не начинаете чувствовать себя настолько вымотанными и бессильными, что буквально начинаете во всем зависеть от него.

4. Он лишает всего, что у вас было до встречи с ним.

Он медленно, но верно отстраняет вас от всех, кто действительно вас любит и желает добра, потому что боится, что эти друзья и родственники смогут заглянуть за его маску любящего парня или мужа, и испортят ему всю игру.

Поэтому он сделает все возможное, чтобы с помощью шантажа и эмоциональных манипуляций убедить вас в том, что он единственный во всем мире действительно вас любит, и что пока вы вместе, то не нуждаетесь больше ни в ком – даже в родителях.

5. Ему удается заставить вас поверить в то, что вы всегда неправы.

Эмоциональные манипуляторы настолько коварны, что способны заставить вас поверить в то, что виноваты в том, в чем вашей вины нет ни капли. Скорее всего, в таких случаях он говорит что-то вроде «Слушай, детка, мне очень не нравится, когда мы ссоримся, так что, может, перестанешь устраивать истерику и не будешь портить нам и этот вечер?», делая это покровительственным тоном.

Чтобы оправдать себя и свое недостойной поведение, он постоянно обвиняет в том, что вы думаете только о себе, излишне эмоциональны, или, скажем, ревнуете его на ровном месте.

author avatar
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост