3 признака, которые указывают на то, что ваш брак мертв

Я помню тот день, когда закрыл за собой дверь...
Отношения

Я помню тот день, когда закрыл за собой дверь.

Я сказал своей жене, что с меня хватит. Сказал, что больше не хочу тратить свою жизнь на нее, что она тащит меня на дно. Мне надоело жить в этой гнетущей обстановке, не ощущая какой-либо поддержки. Да, я немного переживал из-за ее слез, но куда больше меня задевали слезы наших детей. Это было больно.

Выйдя за дверь, я шел вперед к своему грузовику. Все, что мне оставалось, это положить чемоданы в багажник и уехать.

Забавная вещь: всю мою жизнь меня убеждали в том, что брак – это навсегда. И когда давал клятву перед алтарем, мне тоже говорили, что это навсегда. Но я не видел подобных примеров в своей жизни. Как я мог сохранить брак, даже не зная, как это делается?

У нас не получалось ужиться под одной крышей. Мы редко разговаривали друг с другом. И хотя секс был великолепным, это тяжело было назвать нормальными семейными отношениями.

3 признака смерти вашего брака

Возможно, я допустил ошибку, уйдя из дома. Чувствовал, что сделал что-то не так. Но на тот момент мне казалось, что это единственный логичный выход из ситуации.

Конечно же, все это произошло не в один миг. Не было такого, что я проснулся в один прекрасный день с мыслью: «Пожалуй, сегодня я уйду из семьи». Скорее, это было следствие долгого разрушительного процесса, который мы допустили в наших отношениях с супругой. Анализируя произошедшее, я понял, почему наш брак оказался мертвым.

1. Вы перестаете общаться.

Между нами постоянно росло напряжение из-за незначительных мелочей: кто-то забыл оплатить счет, прозевал какое-то событие или что-то еще. Мы злились друг на друга. Все сводилось к банальным взаимным обвинениям вроде: «А я тебе говорил!», а в ответ звучало «Нет, ты не делал этого!» На этом общение заканчивалось.

Пока я не ушел, все это было обыденностью. Практически каждый день, возвращаясь с работы, я нервничал и предвкушал очередной упрек. Например: «Поторопись! Мы планировали ужин с (вставьте любое имя) еще две недели назад!».

Две недели? В самом деле? Почему я узнаю об этом только сейчас?

2. Вы проводите больше времени с телефоном, чем друг с другом.

Обидно и знакомо, не так ли? Но отложим шутки в сторону. Если возвращаясь домой, вы в первую очередь мчитесь к дивану, чтобы теснее «пообщаться» со своим телефоном, то у вас проблемы. Гаджет предпочтительнее для вас, чем супруг/супруга.

И в моей семье это приводило к ссорам чуть ли не каждый вечер. «Почему ты вечно не выпускаешь свой телефон из рук?», – спрашиваю я. «Просто проверяю ленту новостей в социальных сетях. Может я пропустила что-то интересное», – слышал в ответ от своей жены.

И я всегда думал, а как же я? Что если я хочу просто поговорить? Почему она не задумывается над тем, что это может быть для меня важно?

Все начинается с малых и незаметных вещей. Как, например, использование телефона во время совместного обеда, либо постоянное прерывание разговора на сторонний звонок.

3. Супруг – не приоритет.

Признаюсь честно, я бы не раздумывая пошел гулять с друзьями или в гости к соседям, чем остался бы дома с ней. Да, меня трудно было назвать хорошим мужем.

Но есть одна замечательная фраза: «Для танго нужны двое». Хоть я и готов взять на себя всю ответственность за все наши проблемы в семье, но понимаю, что счастье зависело от обоих.

И с одной стороны, нам даже повезло. Я отважился сделать шаг вперед, уйдя из дома, но и признал, что был неправ. Жена оказалась готова пойти мне навстречу и начать работать над исправлением сложившейся ситуации.

Все началось с того, что мы возобновили дружеское общение. И я начал вновь добиваться ее, будто мы перенеслись в прошлое – в самое начало наших отношений.

Она снова стала моим приоритетом в жизни, уступая лишь нашим детям. Мне хотелось придержать для нее дверь, подвинуть стул, позволить ей самостоятельно делать выбор между работой или отдыхом. Я обеспечивал ее и, что более важно, помогал ей воплощать в жизнь ее мечты. Какими бы они ни были.

Ваш брак или отношения могут и не столкнуться с подобной ситуацией. Ровно так же, вы можете расстаться, как и мы однажды.

Понимаете, я был ужасным мужем. У нас был ужасный брак. Я осознал это и принял решительные меры, чтобы изменить это. И в конце концов, это того стоило.

Если вы готовы прощать, если вам по силам вновь поставить свою вторую половинку на первое место и забыть о проблемах, то вы сможете кардинально изменить ситуацию.

Хоть я и не могу гарантировать, что мои советы помогут вам сохранить брак, будьте уверены в одном: если вы готовы отдать все свои силы, то у вас хотя бы получится уйти без чувства вины. Это ощущение тянет на дно, мешая двигаться вперед. Но если вы чувствуете, что еще есть шанс исправить ситуацию, самое время пойти ва-банк.

Поймите, что ваш брак действительно может продлиться вечность. Но только если вы оба готовы работать над этим. Если вы оба готовы прощать.

Автор: Адам Дэвис

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост