Отношения

12 типов поведения, с которыми не должна мириться уважающая себя женщина

Вы можете смириться с мужчиной, совершающим ошибки. Вопрос в том, уважает ли он вас?
2.7к.
12 типов поведения, с которыми не должна мириться уважающая себя женщина ›

Почти у каждой счастливой семьи есть скелет в шкафу. Каждая знакомая вам счастливая пара наверняка знает об этом. Мы часто слышим о парах, которые сталкиваются с проблемами, стараются при этом сохранить отношения и остаться верными своим брачным обетам. Не менее часто мы слышим и о парах, которые расстаются по малейшему поводу – для них брак перестает казаться серьезным, а любовь начинает выглядеть устаревшей.

Но разве вас не вдохновляет, когда вы слышите о парах, живущих в браке до самой смерти? Они идут наперекор всему, проходят любые испытания и преодолевают любые соблазны, потому что их любовь друг к другу очень сильная. Она «вечная» и не обращает внимания на проступки или недостатки каждого из партнеров.

В определенном смысле наш инстинкт «простить» партнера за допущенные им ошибки справедливый. Нам не хочется цепляться за прошлое. Не хочется быть жестокими, когда нужно демонстрировать любовь. Единственный способ сохранить брак – это быть готовыми прощать, идти на компромиссы и любить партнера, несмотря на все его проступки.

Момент истины: а можете ли вы прощать? Должны ли вы быть готовыми прощать что-либо? И есть ли какой-то переломный момент, когда вы можете сказать: «Хватит – значит хватит!» или, словами Глории Гейнор, «А теперь выйди за дверь. Просто повернись к нему спиной, потому что тебе здесь больше не рады!»

Если ответ утвердительный, то это и есть тот самый переломный момент. Именно здесь ваш мужчина начинает проявлять к вам неуважение, доходящее до насилия и пренебрежения. И, в отличие от того, что вы могли сейчас подумать, это насилие вовсе не физическое. Любой из перечисленных ниже 12 токсичных и эмоциональных стилей поведения будет предательством вашего доверия. В таких случаях каждая уважающая себя женщина должна была бы уйти, потому что мужчина, совершающий подобное, тем самым показывает свое истинное лицо.

1. Он постоянно врет вам о себе и о том, где он находится.

Если он не может быть с вами честным, то и настоящая близость между вами тоже невозможна. Как вы вообще можете ему поверить, если он неискренен даже в элементарных вещах?

2. Он насмехается над вами и задевает ваши чувства.

Мужчина может быть «забавным» даже без необходимости смеяться или злобно подшучивать над вами. Настоящий мужчина знает, как заставить вас улыбнуться и не вести себя при этом как придурок.

3. Он не уважает вашу семью.

Будь то жалобы на вашу семью или грубое отношение к вашим родителям, братьям и сестрам, но такому агрессивному поведению не может быть никакого оправдания. Этот парень псих. Серьезно.

4. Он то и дело напоминает вам, как хорошо он к вам относился и как много вы ему теперь должны.

Действительно хорошим и добрым мужчинам не нужно перечислять вслух все свои «величайшие достижения». Вы просто знаете о них. И он знает, а потому не чувствует необходимости указывать на вещи, за которые вы должны быть ему признательными.

Помните, отношения типа «хозяин-раб» несут в себе опасность.

5. Он постоянно опаздывает на свидания и порой даже не приходит на них.

А еще он может отменить встречу с вами, если получил более заманчивое предложение.

И хотя такое отношение больше пренебрежительное нежели жестокое, оно все равно выставляет вашего партнера далеко не в лучшем свете. Он не ценит ваше время и не выполняет данные обещания. От подобных отношений вы можете ждать только одного – постоянных разочарований.

6. Он унижает или выступает против вас, нивелируя все сказанное вами.

С ним у вас нет права на собственное мнение. Он считает себя умнее и уверен, что вы не понимаете, о чем он говорит. У него всегда найдется миллион способов не согласиться с вами, не прибегая к личным оскорблениям.

7. Он заставляет вас сомневаться в увиденном и в своих чувствах, пытаясь убедить вас в том, что вы неправы или ведете себя глупо.

Как правило, такие мужчины используют против своих партнерш газлайтинг, отказываясь признавать свою вину в чем-либо и даже обманывая их в том, что они видели, слышали или чувствовали.

Если вы начали считать себя «безумной» или вас преследует чувство хаоса, то это верный признак того, что ваш партнер станет для вас проблемой.

8. Он злится каждый раз, когда вы выражаете свое мнение.

Если он наказывает вас за наличие у вас своего мнения или за несогласие с его точкой зрения, значит, он слаб и крайне неуверенный в себе. Его цель состоит в том, чтобы закрыть вам рот и заставить согласиться с ним. Это низко!

9. Он никогда не отдает вам должное, приуменьшая ваши успехи.

Его «шутки» и приуменьшение своими логическими доводами всех ваших жизненных достижений являются четким указателем на то, что он думает только о себе. Вам же нужен партнер, который будет любить и поддерживать вас – тот, кто гордится тем, как далеко вам удалось зайти!

10. Он сравнивает вас с другими женщинами, включая своих прошлых девушек.

Одно дело, когда его влечет к другим женщинам (так бывает с большинством парней). Но если он сравнивает вас с ними и со своими бывшими девушками, берегитесь!

11. Он сдерживает свои чувства только для того, чтобы наказать вас.

Независимо от того, чего именно он вас лишает (секса, любви и т.д.), это всегда указывает на попытки «воспитать» в вас хорошую девушку. Гораздо лучше будет найти себе парня, который дарит вам нужные внимание и чувства, потому что просто любит вас! И никаких игр.

12. Он требует от вас чего-то, а затем наказывает за невыполнение этого.

Если у него есть список вещей, которые вы должны для него делать, и он бурно реагирует на то, что у вас «не получилось» их выполнить, считайте, что встречаетесь с диктатором. Посоветуйте ему вторгнуться в Польшу и поскорее уходите.

Порой может быть непросто отличить мужчину с недостатками от мужчины, склонного к нарциссизму и жестокому поведению. Помните, что о здоровье отношений говорит то, как вы себя чувствуете себя большую часть времени. Неподходящий мужчина заставить вас почувствовать себя ненормальной, виноватой и попытается загнать вас в состояние постоянного стресса и хаоса. Но вот в чем дело – вы не обязаны терпеть такие отношения. Когда мужчина начинает критиковать ваше мнение, игнорировать ваши ценности и вас самих, значит, вы, наконец, увидели, какой он на самом деле.

Вы можете смириться с мужчиной, совершающим ошибки. Вопрос в том, уважает ли он вас? Делает ли он все возможное, чтобы вы были счастливы, а ваша жизнь стала лучше? Пытается ли он помириться и готов ли отпустить обиды? Или же на первом месте всегда его точка зрения и требования?

Если он вас не уважает, проявите к себе уважение сами и положите конец этим односторонним отношениям. Дайте ему повзрослеть, сосредоточившись на поисках мужчины, который действительно вас заслуживает.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост