Отношения

Прощаю тебя не потому, что ты заслуживаешь прощения, просто я заслуживаю мира

Прощаю тебя, но я усвоила урок. Не испытываю ненависти, но нам больше не сблизиться настолько, чтобы ты мог снова причинить мне боль.
5.2к.
Прощаю тебя не потому, что ты заслуживаешь прощения, просто я заслуживаю мира ›

Прощаю тебя, но я усвоила урок. Не испытываю ненависти к тебе, но нам больше не сблизиться настолько, чтобы ты мог снова причинить мне боль. И я не хочу, чтобы мое прощение говорило о моей наивности.

Прощаю тебя, но не потому, что ты заслуживаешь прощения, а потому что я заслуживаю мира.

Есть два вида прощения. Первый – когда ты прощаешь и даешь человеку еще один шанс. Второй – когда ты прощаешь, но принимаешь решение расстаться. Что ж, на этот раз я решила оставить позади всю боль и жить дальше… одна!

Мое прощение не означает, что я принимаю твои поступки или верю тебе. Прощаю ради себя, надеясь вернуть свою жизнь и потому что чувствую необходимость двигаться вперед.

То, что я тебе простила, еще не значит, что смирилась с содеянным тобой. Просто хочу с этим покончить. Я больше не позволю этому снова управлять мной или моей жизнью. Я забираю ее назад.

Я решила разорвать цепи, сковывавшие мои движения, и повернуться к прошлому спиной. Больше не хочу оглядываться назад, потому что прошлое уже не изменить.

Я перестала отравлять свое сердце злостью, недоверием, страхом и горечью. Прощаю тебя, поскольку ненависть – это еще один способ удержаться за тебя, хотя ты уже не являешься частью моей жизни.

Даже не подозревала, насколько я сильная, пока не столкнулась с необходимостью простить того, кто совершенно не сожалеет о своих поступках. Слабый человек на такое попросту неспособен.

Иногда даже не подозреваешь, сколько в тебе силы, пока быть сильной не станет единственным выходом.

Мне лишь хочется сказать: «Спасибо тебе за этот опыт». Это и правда был урок, который нужно было усвоить, чтобы понять, что именно я должна быть самым важным для себя человеком в этой жизни!

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост