Отношения

9 причин исключить негативных людей из своей жизни

Они питаются хаосом, и для них чем хуже — тем лучше. Держитесь от них подальше.
3.3к.
9 причин исключить негативных людей из своей жизни ›

Чем меньше токсичных людей вы впустите в свою жизнь, тем счастливее вы будете в конечном итоге. Будьте честны с самими собою в данном вопросе, даже если вам сперва будет казаться, будто вы наговариваете на, в общем-то, хорошего человека. Чем честнее вы будете с самими собой, тем лучше станет ваша жизнь. Поверьте, это действительно работает.

И постарайтесь избавиться от чувства вины. У всех нас могут быть свои причины, по которым мы можем желать исключить из своей жизни определенных людей, и вы не обязаны никому их объяснять и ни перед кем оправдываться. Если считаете, что ваша жизнь будет лучше без этого человека, оставьте его за спиной, не медля ни одного лишнего мгновения. Вы не обязаны держать рядом с собою тех, кто определенно делают вашу жизнь хуже.

Итак, вот целых 9 причин, по которым нам всем стоит исключить токсичных людей из своего круга общения и своей жизни:

1. Они не способны улучшить настроение, а вот ухудшить — запросто.

Когда кто-то из вашего окружения оказывается способен лишь на то, чтобы портить вам настроение, зачем вообще такой человек рядом? Вам стоит окружать себя людьми, способными мотивировать и помогать чувствовать себя лучше, а не теми, кто радуется каждой вашей неудаче.

Если кто-то не только не поддерживает вас, но и делает совершенно противоположное, этот человек не заслуживают места в вашей жизни.

2. Каждый разговор с ними проходит на повышенных тонах, и это утомляет.

В нашем обществе были, есть и будут люди, каждый разговор с которыми превращается в ссору и проходит на повышенных тонах, и это нормально — просто вам нужно научиться уделять таким людям как можно меньше времени, а лучше вообще его не уделять. Каждая минута, проведенная в их обществе, окажется потраченной зря.

Бесконечные ссоры и споры неспособны привести ни к чему конструктивному, и лишь зря вымотают вам все нервы.

3. Ваша мораль и убеждения попросту не совпадают.

Иногда мы встречаем на жизненном пути людей, чей характер и убеждения совершенно несовместимы с нашими. В этом нет ничего плохого, однако нам не стоит держать таких людей в ближнем кругу общения, и вместе с тем бесконечно возмущаться тем, как они себя ведут или кто они такие.

У них своя жизнь, а у нас — своя. Пусть так и остается.

4. В их обществе вам неуютно и некомфортно.

Если вам неприятно, неуютно и некомфортно в чьем-то обществе, постарайтесь находиться рядом с этим человеком как можно меньше. Поверьте, вы вовсе не обязаны терпеть то, что вам неприятно, кто бы и что бы вам ни говорил по этому поводу. Тут не о чем думать или размышлять — попросту не общайтесь с такими людьми.

5. Они не приносят в нашу жизнь ничего, кроме негатива.

В вашей жизни не должно быть места людям, которые не приносят в нее ничего, кроме негатива. Такие люди вовсе не мечтают о том, чтобы мы преуспели хоть в чем-то, и, как правило, оказываются рядом лишь для того, чтобы позлорадствовать и посыпать наши свежие раны солью, делая это под лицемерной маской сочувствия. Похоже ли это описание на описание друга или хотя бы приятеля? Нет! Так зачем же вам такой человек в своей жизни?

6. Им нельзя доверять.

Доверие является краеугольным камнем любых отношений, и если в вашем окружении есть человек, которому вы совершенно не доверяете, к чему удерживать его рядом с собою? Ваше ближнее окружение должно состоять лишь из людей, которым вы доверяете безоговорочно, и на которых можете рассчитывать в любой ситуации.

Человек, которому вы «почти доверяете» не может быть вам другом.

7. Они постоянно осуждают и распускают дурные слухи за нашей спиной.

Люди, которые постоянно прилюдно осуждают вас и одновременно распускают слухи за вашей спиной — это не те люди, которые хо вас заботятся.

Они питаются хаосом, и для них чем хуже — тем лучше. Держитесь от них подальше.

8. От них куда больше головной боли, чем пользы.

Иногда мы встречаем на жизненном пути людей, которые на первый взгляд кажутся хорошими и интересными, но лишь после более тесного знакомства с ними начинаем понимать, что за мрачные глубины скрываются за поверхностным впечатлением.

Если от кого-то из вашего окружения больше головной боли, чем пользы, перестаньте пытаться, образно говоря, глодать этот кактус. Ваши усилия все равно никто не оценит.

9. Они используют в собственных целях и ничего не предлагают взамен.

В этом мире полным-полно людей, желающих использовать вас в собственных целях, и от подобных пиявок стоит избавляться как можно быстрее. Как только вы заметите, что в ваших отношениях все усилия, старания и инициатива исходят лишь с вашей стороны, перестаньте это делать.

Перестаньте давать этому человеку то, что ему от вас нужно. Скорее всего, после этого вам даже не придется прилагать дополнительных усилий для того, чтобы от него избавиться — как только такие люди понимают, что вы больше не собираетесь бесконечно давать и давать, не получая ничего взамен, они сразу же отправляются на поиски новой жертвы.

аватар автора
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост