Отношения

4 недооцененных признака женской красоты

Вот какие признаки женской красоты больше всего привлекают мужское внимание… и при этом остаются совершенно недооцененными.
3.1к.
4 недооцененных признака женской красоты ›

Индустрия красоты — это серьезный бизнес, в котором крутятся очень большие деньги. И цель всего этого огромного промышленно-финансового монстра всегда одна. Будь то пластическая хирургия, макияж или средства для ухода за волосами, назначением всего этого были, есть и останутся попытки помочь женщинам выглядеть моложе своего возраста.

Вы не встретите ни одной 25-летней женщины, пытающейся выглядеть на 60, зато на вашем пути попадется немало старших женщин, делающих вид, будто им все еще 25. Пожалуй, единственные женщины, которые действительно пытаются выглядеть старше — это подростки, которые еще не достигли максимально подходящего для деторождения возраста. Когда дело доходит до женской красоты, по-настоящему привлекательными мужчинам кажутся те женщины, чья внешность нажимает в их голове на «кнопочки», сигнализирующие о том, что женщина подходящего возраста и достаточно здорова, чтобы зачать и успешно выносить ребенка.

Нет никакого секрета в том, что в современном обществе, когда дело доходит до определения понятия физической красоты, к женщинам применяются куда более строгие стандарты, чем к мужчинам. Я вовсе не хочу сказать, что это правильно или честно, но этот феномен действительно существует, и это неоспоримо.

Большая часть стандартов, которые применяются к оценке женской красоты, отлично известны всем без исключения — полная грудь хорошей формы, ровное лицо классических пропорций, стройные и ровные ноги и густые блестящие волосы являются вполне очевидными качествами, способными добавить привлекательности любой женщине. Однако кроме них есть немало других, куда более тонких и неочевидных «меток» красоты, также повышающих привлекательность женщины в глазах мужчины.

Эволюционные психологи считают, что эти характеристики являются настолько привлекательными для мужчин прежде всего потому, что их трудно, а то и невозможно подделать, в отличие от многих других. Другими словами, они являются прямыми и честными маркерами возраста и репродуктивного здоровья любой женщины.

Так какие же признаки женского репродуктивного здоровья остаются самыми недооцененными несмотря на то, что они невероятно сильно привлекают большинство мужчин?

1. Женский голос

Более 40 лет назад социальные психологи обнаружили, что физическую привлекательность женщины можно довольно точно оценить по ее голосу во время телефонного разговора даже тогда, когда вы не видите ее внешности. В то время это вызвало неподдельный интерес, и появилось множество теорий, стремящихся объяснить этот феномен.

Одной из наиболее популярных теорий было то, что привлекательные женщины попросту более привычны к тому, что мужчины обращают на них внимание и взаимодействуют с ними в различных социальных ситуациях, и это дает им возможность отточить социальные навыки, делающие их заочно более привлекательными во время общения по телефону.

Однако с тех пор было проведено немало исследований, результаты который указывают на то, что между привлекательностью женского голоса и привлекательностью ее лица действительно существует прямая положительная связь. Как правило, в экспериментах такого рода мужчинам предлагалось сперва оценить привлекательность фотографий группы женщин, а после — и отдельно — привлекательность их голосов.

Участвующим в эксперименте мужчинам не говорилось, какой голос соответствует какому лицу, и, тем не менее, результаты эксперимента неизменно показывали, что, если мужчина находил то или иное лицо привлекательным, то, как правило, ему казался привлекательным и голос этой женщины.

В общем и целом, женский голос более высокой тональности воспринимается мужчинам как более молодой, и, следовательно, более привлекательный. (Пожалуй, стоит также указать на то, что женщины также способны определить привлекательность мужчины по его голосу — и, кроме того, при личном общении мужчины, которые во время разговора не жестикулируют, кажутся женщинам более «мужественными»).

Читайте также: 3 закона привлекательности, которые работают не так, как мы думаем

2. Лимбальные кольца

Все мы слышали старую пословицу о том, что, мол «глаза — зеркало души». Что ж, оказывается, глаза являются зеркалом далеко не только для души.

Всех нас привлекают люди с красивыми глазами, и, откровенно говоря, большая часть качеств, делающих глаза привлекательнее, довольно очевидны. Людям в целом нравятся глаза с яркой радужной оболочкой, чистые и без красных прожилок (что является четким признаком здоровья), и, кроме того, люди кажутся нам привлекательными, когда их зрачки немного расширены.

Однако есть еще одна характеристика глаз, от которой очень зависит, в какой степени они нас привлекают — так называемые лимбальные кольца.

«Лимбальное кольцо» — это темное кольцо, появляющееся вокруг радужной оболочки (то есть цветной части) глаза. Широкое и темное кольцо является четким признаком молодости, так как эти кольца начинают блекнуть и сужаться по мере того, как люди взрослеют и стареют — как правило, это начинает происходить примерно с 20-25 лет.

Некоторые люди благословлены генетикой настолько, что их лимбальные кольца изначально являются более выраженными, кроме того, эти кольца лучше видны в светлых глазах, чем в темных. Иногда случается, что лимбальные кольца вокруг темных «радужек» оказываются голубого цвета, однако встречается это довольно редко. С учетом всего этого неудивительно, что широкие лимбальные кольца улучшают в глазах мужчин привлекательность женских глаз.

3. Изгиб в нижней части спины

Недавние научные исследования продемонстрировали, что изгиб в нижней части спины также можно отнести к универсальному стандарту женской красоты.

Изначальное причиной того, что изящность изгиба поясницы в наши дни воспринимается мужчинами как один из признаков красоты, являются проблемы, с которыми пришлось столкнуться самкам прямоходящих приматов во время беременности. Если бы женский позвоночник был бы устроен так же, как мужской, во время беременности им бы пришлось бы испытывать огромную мышечную усталость и боль в спине. Именно поэтому эволюция изменила структуру женского позвоночника так, что центр тяжести тела оказался смещен назад, в результате чего при беременности организм женщины испытывает меньшую нагрузку. К тому же это привело к нескольким другим адаптивным преимуществам. Ученые неоднократно подтверждали, что мужчины воспринимают наиболее привлекательными именно женщин с оптимальным изгибом поясницы.

Платья с открытой спиной, которые так часто надевают кинозвезды для того, чтобы пройтись по красной ковровой дорожке по пути на церемонию награждения «Оскаром», являются вполне открытой демонстрацией этой составляющей женской красоты.

4. Соотношение талии к бедрам

Исследование эволюционного психолога Дева Сингха указывает на то, насколько важной составляющей в общей картине женской привлекательности является соотношение охвата талии и бедер. Если измерить охват талии и разделить его на охват бедер, то чем ближе полученный результат к 0.70, тем более привлекательным ваше тело покажется мужчинам.

Другими словами, если ваша талия в обхвате чуть меньше, чем три четверти объема ваших бедер, вы наверняка привлечете множество восхищенных мужских взглядов, так как это тоже является четким признаком того, что женщина находится в центре так называемой «зоны Златовласки» — то есть в идеальном возрасте для беременности и вынашивания ребенка.

аватар автора
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост